» » » Как, сколько варить кальмара для салата


Как правильно варить кальмара для салата, чтобы он был мягким и вкусным

Как правильно варить кальмара, знает не каждая хозяйка. Кальмары уже стали привычным продуктом на наших столах. Это, наверное, самые популярные «морские гады». Из кальмаров готовят невероятное количество блюд, но наиболее популярны салаты с мясом кальмара.

Блюда из кальмара не сложны, но вот подготовка требует некоторых знаний и правил. Здесь есть некоторые хитрости и если их не знать, то можно испортить все блюдо. Мясо кальмара станет жестким, резиновым. Для того чтобы мясо кальмара стало мягким, нужно знать, сколько времени его нужно варить.

Но сначала кальмара нужно купить.

Как правильно выбрать кальмара

В магазинах кальмары имеют совершенно разную окраску и размеры. Нужно знать, что разного цвета только пленка, покрывающая тушку кальмара, а внутри мясо должно быть белое.

Кальмары, долго пролежавшие на витрине, или те, которых уже размораживали, впитывают цвет пленки и их мясо меняет окраску, не говоря уже о вкусовых качествах.

Поэтому при покупке кальмара обратите внимание на то, как выглядят тушки и как они отделяются одна от другой. Если все правила заморозки и хранения были соблюдены, то тушки выглядят аккуратными и отделяются хорошо. В этом случае вы, естественно, получите качественный продукт. А если тушки слиплись «намертво» и превратились в единую массу, то лучше не покупайте таких кальмаров. Правила хранения были нарушены.

Подготавливаем кальмара

Перед приготовлением тушку кальмара необходимо почистить. Для этого хорошо облейте её крутым кипятком. Затем из внутренней части кальмара извлекается спинная хорда. Снимите верхнюю пленку с кальмара и снаружи, и внутри. После ошпаривания она удаляется очень легко. Промойте кальмара в холодной воде. Он готов к варке.

Сколько варить кальмара для салата

Теперь самое важное: как правильно сварить этот морской деликатес. Кальмара закладываем в кастрюлю с кипящей водой. Воду посолите, по желанию можете добавить специй.

Держите кальмара в кипящей воде 30 секунд, затем выключите воду, накройте кастрюлю крышкой и оставьте на пять минут.

Одно из правил – кладите тушку кальмара только в кипящую воду и варите не более трех минут. 

Видео-материалы по теме статьи

Весь процесс варки показан очень подробно:

Как почистить, сварить и сделать салат из кальмара:

Советы шеф-повара:

Салат с жареными кальмарами:




Сколько калорий содержится в свежих и сушеных кальмарах




Готовим салат из кальмаров с креветками сами



Готовим салат с кальмарами и красной икрой



Готовим салат из кальмаров и кукурузы



Готовим салат с сыром и кальмарами



Готовим салат с яйцом и кальмарами



Готовим салат с огурцами и кальмарами



Готовим салат из консервированных кальмаров


Комментарии:

Оставить комментарий