» » » Ягодный чизкейк


Ягодный чизкейк с маскарпоне: рецепт приготовления

Фруктовый чизкейк представляет собой вкуснейший пирог, основой которого выступает песочное тесто, затем идет начинка из маскарпоне, а завершающим слоем является желе с ягодами. Когда идет речь о чизкейке, обычно подразумевается американская кухня, однако такие десерты с маскарпоне готовят и в Италии.



Для приготовления ягодного чизкейка можно использовать любые ягоды: клубнику, малину, ежевику, чернику, смородину, вишню. В результате вы получите очень вкусный десерт, который, кстати, готовится просто.

Классический рецепт ягодного чизкейка

Необходимые ингредиенты

Сливочное масло – 115 гр.

Печенье (обычное квадратное, бисквитное или несоленые бутербродные крекеры) – 200 гр.

Маскарпоне комнатной температуры – 500 гр.

Сливки для взбивания не ниже 30% жирности – 100 мл.

Сахарная пудра (можно размолоть сахар в пудру при помощи кофемолки) – 160 гр.

Пакетик ванильного сахара.

Яйца комнатной температуры – 2 шт.

Ягоды: клубника, малина, вишня, ежевика, черная смородина – 300-400 гр.

Желатин быстрорастворимый – одна столовая ложка.

Вода – 1 стакан.

Сахар – 1 ст. ложка.

Растительное масло.

Также понадобится разъемная форма диаметром 24 сантиметра.

Технология приготовления ягодного чизкейка

Для начала необходимо подготовить ягоды. Для этого их следует помыть и удалить хвостики.

Печенье измельчить в крошку в блендере или перемолоть на мясорубке. При использовании крупного печенья, предварительно следует его разломать.

Растопить и немного остудить сливочное масло. Влить масло в крошку и перемешать, чтобы получилась однородная масса.

Далее разъемную форму смазать маслом и поместить туда подготовленную крошку. Распределить ее по дну и плотно утрамбовать при помощи ложки или стаканчика – это будет основой ягодного десерта.

Затем основу поместить в холодильник и оставить до того времени, пока будет готовиться начинка из маскарпоне.

Для приготовления начинки необходимо маскарпоне, сливки, сахарную пудру и ванильный сахар смешать миксером на средней скорости.



Туда вбить яйца, при этом следует перемешивать массу после добавления каждого из яиц. Но не следует взбивать начинку слишком долго и на большой скорости, чтобы не испортить ее. Иначе во время выпекания на поверхности могут образоваться трещинки. Прекратить взбивать нужно сразу же, как масса станет однородной.

Поместить сырную начинку поверх охлажденной песочной основы и при помощи ложки или лопаточки разровнять поверхность.

Духовку разогреть предварительно до 160 градусов, а затем поместить в нее форму с основой и начинкой. Под решетку, на которой будет находиться форма с чизкейком, поставить поддон с горячей водой. Выпекать десерт 40-45 минут.

Как определить готовность пирога

Готов пирог или нет, можно определить вот таким образом: форму с чизкейком нужно слегка потрясти, в случае готовности десерта, дрожать станет только центр изделия. В таком случае духовку надо выключить, приоткрыть дверцу и дать отстояться чизкейку в течении 5-10 минут. После чего чизкейк достать из духовки, ножом аккуратно отделить его от стенок формы и остудить.



Затем воду, сахар и часть ягод нужно довести до кипения и варить 5 минут. Накрыть крышкой и оставить настаиваться, потом процедить. В подготовленный горячий сироп нужно высыпать желатин и мешать, пока он полностью не растворится. Добавить ягоды, которые использовались при варке сиропа, и перемешать. В случае, когда использовался не быстрорастворимый желатин, его надо сначала замочить в холодной воде, чтобы он набух, а после готовить, следуя указанной на упаковке инструкции.

Дав желе остыть, поместить его ненадолго в холодильник, а как только оно начнет густеть, выложить его на остывший чизкейк, равномерно распределяя при этом по поверхности. Сверху украсить свежими ягодками. Форму с пирогом нужно покрыть сверху пищевой пленкой и поставить в холодильник на ночь.

Прежде, чем подавать на стол, ягодный чизкейк нужно достать из холодильника, вынуть из формы и переложить на блюдо, порезав на порционные кусочки. 

Видео по теме статьи











Как приготовить ягодный пирог


Рецепты потрясающих чизкейков от Энди Шефа


Как приготовить абрикосовый пирог



Как приготовить яблочный чизкейк



Как приготовить японский чизкейк




Готовим вкусный пирог сами



Торт с ягодами - рецепт приготовления

Делаем тортик с ягодками



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?


Комментарии:

Оставить комментарий