» » » Яблоки с творогом


Яблоки с творогом: как их приготовить в духовке, мультиварке и микроволновке

Что может быть лучше, чем сочетание нескольких полезных продуктов и употребление их в пищу, например, на завтрак? Лучше - только возможность самостоятельного приготовления этих продуктов. Яблоки можно очень вкусно приготовить с творогом. Такое блюдо подойдет на завтрак или перекус, а также может послужить прекрасным десертом. Есть несколько способов приготовления этого блюда. Сначала рассмотрим самый легкий и удобный способ - с использованием духовки.

Яблоки с творогом в духовке

Для блюда потребуется 200 гр творога, 4 яблока, 1 столовая ложка сахара, желток 1 яйца и ванильный сахар в количестве одной щепотки. Приготовленный творог нужно протереть через сито, желток взбить с сахаром обычным и ванильным. Полученную смесь добавить в творог и хорошо перемешать, чтобы получилась равномерная масса.

Вымыть яблоки, срезать с них крышечку - треть верха яблока. Сердцевина  достается ложкой, чтобы образовалось глубокое отверстие. Полученную творожную смесь надо поместить внутрь яблок, но без горки, так как сверху должна закрывать яблоко крышечка. Готовятся полезные десерты в духовке, температура которой должна быть не более 180 градусов. Время приготовления - 10 минут. Блюдо подается со сладким вареньем, сметаной, медом или джемом.

Яблоки с творогом в микроволновке

Помимо описанного способа приготовления, есть и другие варианты. Например, тем, у кого нет духовки или просто хочется приготовить яблоки по-другому, можно воспользоваться микроволновкой. Процесс приготовления мало чем отличается от варианта с духовкой, но все же, есть свои секреты и особенности. В зависимости от количества порций, нужно подготовить определенное количество яблок и творога. Так как блюдо полезно есть свежим, не нужно заготавливать десерт заранее.

Итак, на одно яблоко приходится 35-50 гр творога. Сначала с яблок срезаются верхушки, достается сердцевина, и они на время откладываются в сторону. Творог для мягкости нужно измельчить в сите или блендером, добавить к нему орехи, изюм, цукаты, курагу, но это по желанию.

Далее горшочки из яблок заполняются творожной массой, накрываются крышками, после чего отправляются на специальное блюдо или тарелку. Готовить десерт надо при мощности 600 В около 8 минут. Готовность яблок можно проверить по их внешнему виду - они должны быть мягкими, а кожица потрескается. Творог внутри яблока должен быть мягким и горячим. Яблоки, приготовленные в микроволновке, по вкусу не будут отличаться от тех, что были сделаны в разогретой духовке, но времени процесс занимает меньше, а в некоторых случаях это удобнее.    

Приготовление десерта в мультиварке

Еще один простой и популярный способ приготовления яблок с творогом подразумевает использование мультиварки. Этот прибор есть практически в каждой семье и используется теми женщинами, которые экономят свое время. С помощью мультиварки яблоки станут очень сочными.

Для приготовления яблок с творогом можно использовать первый рецепт, который предназначен для духовки. Все ингредиенты берутся в том же количестве, подготавливаются в том же порядке, что описаны выше. Разница заключается в том, что яблоки нужно поместить на дно чаши мультиварки и поставить режим "Мультиповар", температуру выставить 120 градусов, готовить 20 минут. Полученное блюдо будет иметь такой же вкус, как и яблоки, приготовленные в духовке. Но стоит заметить, что запеченные в мультиварке фрукты тушатся в собственном соку, а это даже полезнее, чем если они пекутся.

Что можно добавить в творог для вкуса

Независимо от того, какой был выбран способ приготовления яблок, можно дополнять блюдо разными ингредиентами. Например, в творог добавляется ванильный сахар, корица, орехи, сухофрукты, изюм или кусочки других фруктов. Яблоки можно смазывать медом, тогда они будут карамелизироваться, но стоит быть осторожными, чтобы мед не подгорел. Сверху яблоки можно посыпать корицей, гвоздикой, шоколадом или ванилью.

Подавать блюдо следует с разными фруктами, например, в сочетании с бананами, клубникой, киви или персиками. В данном случае нужно руководствоваться фантазией и вкусовыми предпочтениями людей, для которых вы делаете этот десерт. Хорошо сочетается такой завтрак с соками, чаем или компотом. 

Видео по теме статьи











Как приготовить яблочно-банановый пирог


Как запечь яблоки в духовке


Как приготовить запеканку из яблок


Рецепты домашнего яблочного пирога



Как приготовить печеное яблоко для малыша



Как приготовить вкусные кексы для ребенка



Готовим сами творожную запеканку с яблоками в духовке



Готовим в мультиварке творожную запеканку


Комментарии:

Оставить комментарий