» » » Яичный соус


Яичный соус: секреты приготовления

В любой современной кулинарной книге или энциклопедии можно встретить множество рецептов соуса из яиц, но не все знают, что они из себя представляют. Именно соусы на яичных желтках и являются изюминкой французской кухни. Каждый из таких соусов - почти произведение искусства. Особое внимание стоит уделить яично-масляным соусам.

Особенности яично-масляных соусов

Все такие соусы готовятся на основе яичных желтков, в которые добавляют сливочное масло, специи, а также лимонную кислоту либо лимонный соус.

Очень часто при неправильном приготовлении смесь начинает сворачиваться, то есть желтки отделяются от масла, что делает соус непригодным к употреблению. Чтобы не допускать таких ситуаций, необходимо строго соблюдать технику приготовления, кроме того, яйца должны быть свежими, а отделение белка от желтка тщательным.

Чтобы приготовить соус, берут толстостенную посуду. В процессе приготовления температура желтковой массы не должна быть выше 70 градусов. Также предупредить сворачивание можно, добавив в смесь холодную воду. Весь процесс приготовления яично-масляного соуса должен сопровождаться непрерывным помешиванием.

Необходимо отметить, что такие соусы готовят исключительно перед употреблением, поскольку они нестойки и смесь быстро начинает расслаиваться.

Голландский соус (натуральный)

Ингредиенты:

- желтки – 4 шт;

- сливочное масло – 200 грамм;

- вода или бульон – 2 ст. ложки;

- лимон – ?;

- соль, специи – по вкусу.

Сырые желтки вбивают в кастрюлю и добавляют к ним третью часть от всего количества сливочного масла и немного бульона либо холодной воды. Ставят кастрюлю на водяную баню и быстро помешивают, прогревают желтки до загустения, но ни в коем случае не дают им закипеть. После этого кастрюлю снимают с водяной бани и добавляют маленькими кусочками остальное сливочное масло, при этом все время помешивая смесь.

В готовый соус добавляют сок лимона и соль. До того, как соус будет подан к столу, его сохраняют на теплой водяной бане.

Такой соус отлично подойдет для спагетти, раков, крабов и овощей.

Старинный рецепт голландского соуса

Шесть сырых желтков процеживают через сито и отправляют их в кастрюлю, к ним добавляют 2 столовые ложки холодной воды, соль и взбивают венчиком, пока желтки не побелеют.

На умеренном огне необходимо распустить сливочное масло: не доводя до кипения, снимают с масла пленку и переливают его в другую емкость при этом на дне должна остаться сыворотка.

Кастрюлю с желтками ставят на огонь и, постоянно взбивая венчиком, добавляют распущенное масло до того момента, пока желтки с ним полностью не соединятся. В самом конце добавляют сок лимона и соль. Смесь процеживают.

Подают такой соус к рыбе и овощам. Стоит отметить, что если он предназначен для рыбы, то в смесь добавляют анчоусное масло.

Соус с уксусом и зеленью

Ингредиенты:

- яичные желтки – 12 шт;

- сливочное масло – 700 грамм;

- уксус – 50 мл;

- концентрированный бульон – 200 мл;

- репчатый лук – 50 грамм;

- петрушка – 30 грамм;

- лимон – 1 шт;

- соль и черный перец – по вкусу.

В толстостенную емкость вливают уксус, в который добавляют нарезанный лук и молотый перец, варят 15 минут. Далее добавляют желтки и бульон и постоянно помешивают на умеренном огне. Снимают с огня кастрюлю и вливают тоненькой струйкой сливочное масло.

В конце добавляют лимонный сок, соль и процеживают через сито. Рубленную зелень добавляют перед самой подачей. Соус идеален для мясных и рыбных блюд.

Острый яичный соус

Ингредиенты:

- яичные желтки – 8 шт;

- сливочное масло – 320 грамм;

- уксус – 80 мл;

- вода – 80 мл;

- лук- шалот (нашинкованный) – 2 ст. ложки;

- черный перец горошком – 5 шт;

- сок лимона – 2 ст. ложки;

- соль – по вкусу.

В кастрюлю вливают воду, уксус добавляют перец и лук-шалот. Все варят до тех пор, пока жидкость на половину не выкипит. Далее все процеживают, охлаждают и, добавляя желтки, взбивают на водяной бане до загустения. Растопленное сливочное масло вливают тонкой струйкой. В конце добавляют сок лимона и соль.

Такой рецепт можно немного разнообразить, если добавить в соус хрен, горчицу либо томатную пасту.

В случае сворачивания соуса, в него можно добавить столовую ложку холодной воды, и его консистенция снова станет однородной. Подают его чаще всего к вареной рыбе.

Яичный соус на молоке

Ингредиенты:

- яичные желтки – 4 шт;

- молоко – 500 мл;

- сливочное масло – 400 грамм;

- пшеничная мука – 60 грамм;

- лимон – 1 шт;

- соль – по вкусу.

На сливочном масле поджаривают до золотистого цвета муку, в которую добавляют, постоянно помешивая, молоко (не холодное). Смесь проваривают, но снимают с огня, не доводя до кипения. Вводят желтки и продолжают интенсивно мешать. После этого смесь снова ставят на огонь и постепенно добавляют сливочное масло. В самом конце заправляют лимонным соком и солью.

Стоит отметить, что такой соус более прост в приготовлении, чем , к примеру, голландский, но и вкус его не такой насыщенный.

Видео по теме статьи




Способы приготовления яичного супа



Как приготовить фаршированные яйца



Как приготовить яичное масло для бутербродов



Как приготовить дома яичный коктейль



Калорийность яичного белка, сколько белка содержится в яйце



Самые красивые обои для вашей кухни



Выбираем дизайн штор на кухню



Моя кухня - моя гордость!


Комментарии:

Оставить комментарий