» » » Якмыш: рецепт татарский


Якмыш: татарский рецепт лепешек с картошкой и пшенной кашей

В каждой стране имеются свои традиции и особенности. К ним относятся не только культура, менталитет или язык, но и национальные блюда. К примеру, для России характерны щи, солянки, кулебяки. Японская кухня знаменита рисом и рыбными блюдами. Однако в этой статье хотелось бы уделить внимание такому татарскому блюду, как якмыш, рецепт имеет несколько разновидностей.

Что такое якмыш?

Якмыш еще называют кыстыбый или кузикмяк. Это татарское древнее блюдо с начинкой, которое представляет собой лепешку из теста. Начиняется такая лепешка пшенной кашей или картофельным пюре и обжаривается на сухой сковороде. Обязательно готовый продукт обмазывают сливочным или топленым маслом.

Благодаря сытной начинке, лепешка может служить самостоятельным блюдом, либо подают ее к овощному салату или мясному бульону. Кроме того, его можно подавать в качестве несладкого пирога к чаю.

История говорит о том, что якмыш поначалу готовили с пшенной кашей, а уже позднее лепешку делали с картошкой. Но еще в древности татары использовали в качестве начинки коноплю и мак.

Это блюдо считается простонародным и, скорее всего, его готовили в бедных семьях и начиняли тем, что есть в доме. Какого-то определенного рецепта не существует, одни готовят тесто на кефире, другие на воде или сметане. В тесте должен быть жир – растительное или сливочное масло.

Что касается начинки, то она должна быть невероятно вкусной, чтобы ее можно было есть даже без теста. Именно тогда получится по-настоящему вкусный якмыш.

Самыми популярными являются два рецепта блюда и они имеют не только разную начинку, но и состав теста. Оба этих варианта очень вкусные, главное - после поджаривания щедро смазывать лепешки сливочным маслом.

Рецепт татарского якмыша с картошкой на воде

Ингредиенты для теста:

- теплая вода – 500 мл;

- сахар – 2 ч.л;

- сливочное масло – 140 грамм;

- сода – несколько щепоток;

- соль – 1 ч.л;

- мука – 800 грамм;

Начинка:

- картофель – 20 шт.;

- сливочное масло – 200 грамм;

- молоко – 400 мл;

- лук – 2 шт;

- яйцо – 2 шт;

- перец молотый и соль – по вкусу.

Процесс приготовления

Сначала чистят картофель и ставят на огонь вариться. В это время занимаются тестом.

Перемешивают просеянную муку, пищевую соду, соль и сахар. В сухую смесь вливают растопленное масло и воду и замешивают тесто, которое должно быть мягким и не липким. Далее его заворачивают в пленку и оставляют на 30 минут.

Тесто разделяют на две части, с одной из которых продолжают работать, а другую убирают в пленку. Теперь делят кусочек теста на восемь одинаковых частей.

На плиту ставят разогревать сковородку, а в это время раскатывают тесто и сразу же обжаривают. Готовые лепешки выкладывают на блюдо и смазывают сливочным маслом, а после накрывают пленкой и салфеткой, так они станут мягче. Так делают и со второй частью теста.

Для начинки отваривают картофель в подсоленной воде. Лук нарезают кубиками и пассеруют на умеренном огне до золотистого цвета. С готового картофеля сливают воду и добавляют лук, молоко, перец, соль и разминают в пюре. В самом конце добавляют сырое яйцо и разминают.

Теперь можно приступать к сборке. Берут одну лепешку и кладут две ложечки начинки, которую размазывают и покрывают второй половинкой и хорошенько смазывают сливочным маслом, тогда они получатся точно такими, как показано на фото.

Татарский рецепт якмыша с пшенной кашей на молоке

Ингредиенты для теста:

- молоко – 500 мл;

- сливочное масло – 140 гр;

- яйцо – 2 шт;

- соль – 1 ч.л;

- сахар – 2 ч.л;

- сода – несколько щепоточек;

- мука – 1 кг.

Начинка:

- пшенная каша – 400 грамм;

- молоко – 1 литр;

- вода – 1 литр;

- соль – по вкусу;

- сливочное масло – 200 грамм;

- сахар – 3 ч.л.

Процесс приготовления

Тесто готовят точно по такому же принципу как в предыдущем рецепте. Остановимся подробнее на приготовлении начинки.

Пшенную кашу высыпают в сито и хорошенько промывают. Чтобы ушла горечь, обдают кипятком.

Пшено перекладывают в толстостенную кастрюлю и заливают кипятком, ставят на сильный огонь, постоянно помешивают, пока вода полностью не впитается.

Когда вся вода впиталась, убавляют огонь и вливают горячее молоко, всыпают сахар и соль. Варят пшенную кашу на умеренном огне 25 минут и постоянно помешивают. За несколько минут до готовности добавляют сливочное масло и перемешивают. Далее выключают огонь, закрывают крышку и оставляют минут на 30.

Затем берут лепешку и начиняют готовой пшенной кашей, накрывая другой половинкой. Обязательно щедро смазывают сливочным маслом, тогда якмыш получится вкусным и очень нежным.

Когда все будет готово, можно перед подачей на стол поставить лепешку примерно на 20 минут в духовку, разогретую до 160 градусов.

Стоит отметить, что начинка для лепешек может быть самой разной и варьироваться в зависимости от личных предпочтений. Нужно не бояться экспериментировать и искать тот рецепт, который придется по душе именно вам.

Видео по теме статьи




Как правильно отварить язык


Как приготовить энчиладу в домашних условиях


Как приготовить яблочный пирог без духовки


Особенности японской кухни



Какие японские национальные блюда можно приготовить самостоятельно



Как приготовить говяжий язык



Какое детское пюре лучше подойдет для начала прикорма



Готовим вкусный морской язык


Комментарии:

Оставить комментарий