» » » Янтарная форель


Янтарная форель: секреты приготовления

Кто не любит полакомиться полезной и такой вкусной рыбой? Когда мы выбираем продукт к обеду или на ужин, в магазине частенько бросается в глаза такая рыба, как форель. Бывает форель радужная, озерная, янтарная и плоскоголовая. Каждая из этих видов достойна того, чтобы оказаться на домашней трапезе, но особое внимание хотелось бы обратить именно на янтарную.

Особенности янтарной форели

Стоит отметить, что мясо форели бывает белым, розовым и даже желтым. Некоторые утверждают, что окрас зависит от того, чем питается рыба. Как бы то ни было, но этот вид рыбы очень жирный и богат на аминокислоты и витамины.

Филе янтарной рыбы невероятно вкусное и питательное, но больше всего ценится за содержание в нем таких жирных кислот, как омега-6 и омега-3. Также в рыбе присутствуют витамины Е, Д, А и группы В. Не стоит забывать о наличии калия, фосфора, магния, кальция и натрия. Продукт богат на глутаминовую и аспаригиновою кислоту, лизин, аргинин, аланин, фенилаланин, пиридоксин и рибофлавин.

Что касается того, где обитает форель, то этот холодолюбивый представитель водной среды выбирает крупные водоемы.

Некоторые не знают, как отличать между собой разные разновидности форели, например, янтарную и радужную. Однако отличие между ними весьма существенное – цвет кожи. Янтарная имеет золотистый окрас с оранжевыми или красными плавниками. Что касается радужной, то у нее зеленая спинка с черными пятнами, брюшко серебристое, а с боку имеется радужная полоска.

Чтобы научиться различать все виды форелей, можно посмотреть их фото, на которых четко видны различия.

Техника приготовления форели

Чтобы получить вкусную янтарную форель, ее необходимо правильно подготовить:

  1. Сначала тушку тщательно очищают от косточек.
  2. Далее хорошенько промывают и высушивают лишнюю влагу.
  3. Рыбу маринуют. Данный этап невероятно важный, поскольку нужно постараться не испортить нежный вкус рыбы, а немного его усилить.

Существует главный секрет приготовления вкусной форели – правильный маринад. Рыба прекрасно гармонирует с молочными продуктами – кефир, сметана и сливки, а также цитрусовыми – мандарин, лимон и апельсин. Интересные сочетания форели с белым вином, клюквой и имбирем. Что касается приправ, то лучше отдать предпочтение розмарину и тимьяну.

Когда маринад будет готов, желательно поставить рыбу на всю ночь в холодильник, чтобы компоненты как следует пропитали форель.

Необходимо помнить о том, что этот вид рыбы очень жирный, а потому использование для маринада каких-либо масел будет неуместным.

Запеченная янтарная форель

Запекание форели в духовке является самым популярным и приемлемым способом приготовления, поскольку позволяет сохранить ее полезные и питательные свойства.

Для запекания используют форель небольшого размера. Большие тушки лучше всего разделить на порционные кусочки. Но прежде, чем отправлять форель в духовку, ее нужно правильно замариновать.

Для маринада берут несколько веточек розмарина и сок лимона. Через некоторое время рыбу отправляют в рукав для запекания и дополнительно оборачивают фольгой. Форель будет готова примерно через 30 минут, самое главное - не передержать.

Как правило, подают янтарную форель с овощами, рисом либо картофелем.

Отварная форель

Существует способ приготовить форель быстро и не менее вкусно. Такую рыбу подают с яйцами и маслом.

Для приготовления потребуется янтарная форель, зелень, 250 грамм овощей, лимоны, оливковое масло и отварные куриные яйца.

Тушку рыбы режут на порционные кусочки и отваривают в течение 15 минут в воде с овощами, душистым перцем и лавровым листом. Готовая форель выкладывается на блюдо поливается оливковым маслом и украшается вареным яйцом и зеленью.

Форель янтарная фаршированная

Существуют рецепты приготовления форели, которые предусматривают ее фарширование. С начинкой эта рыба просто изумительная.

Ингредиенты:

- янтарная форель;

- грибы;

- репчатый лук;

- болгарский перец;

- лимон;

- чеснок;

- растительное масло;

- сливки.

Рыбу хорошенько чистят и удаляют хребет с костями. Далее ее солят, перчат и опрыскивают лимонным соком. Оставляют мариноваться на 30 минут, а в это время подготавливается начинка.

Для начинки режут лук, перец и измельчают чеснок. На растительном масле обжаривают лук, грибы и перец, потом добавляют чеснок и сливки.

На противень выкладывают кружочки лимона и форель, внутрь которой вкладывают начинку и скрепляют зубочистками. Время приготовления – 30 минут. Готовое блюдо посыпают зеленью.

Янтарная форель станет украшением праздничного стола. Такая рыба хороша в отварном виде, запеченная в духовке, приготовленная на пару и фаршированная. А самое главное, что форель содержит в себе огромное количество полезных веществ, которые делают ее не просто вкусной, но и полезной.

Видео по теме статьи




Помогает ли янтарная кислота плхудеть



Как применять янтарную кислоту для ухода за кожей и волосами



 

Какие продукты помогают усваиваться кальцию в нашем организме и какой вид кальция лучше



Какие симптомы и причины недостатка магния в организме, как восполнить его дефицит



Источники Омега-3 жирных кислот, норма потребления



Почему полезна жирная рыба



Как правильно солить форель



Жарим форель


Комментарии:

Оставить комментарий