» » » Ячменная крупа


Ячменная крупа: полезные свойства и способы приготовления

Как древнейший из злаков, возделываемый людьми, ячмень за свою историю получил широчайшее применение во многих сферах производства. Его используют, как кормовую культуру и в технической промышленности, в пивоварении и производстве круп. Крупа из ячменя известна еще со времен фараонов. Рассмотрим, насколько она полезна для человека, и какие блюда из нее можно приготовить.

Свойства крупы из ячменя

Одно название ячменной крупы говорит о том, из какого злака она производится, конечно же, это ячмень. Если ячменное зерно отшлифовать, содрав с него плодовые оболочки, получится перловая крупа. Просто подробив зерно, получают ячневую крупу. Ячневая крупа считается более полезной, поскольку содержит гораздо больше клетчатки, необходимой для пищеварения.

Часто ячменную крупу рекомендуют склонным к полноте людям для нормализации веса. Она содержит много углеводов, но это правильные углеводы, которые перевариваются медленно.

Для организма польза ячменя обусловлена витаминным и минеральным составом, содержит В витамины, а также РР.

Как готовить ячменную крупу

Ячменная крупа, особенно перловка, отличается твердостью, поэтому готовить ее иногда затруднительно, потому что это занимает много времени, а каша может еще получиться и невкусной.

Чтобы правильно и быстро сварить кашу, нужно соблюдать пропорции воды и продукта, а также применить несколько хитростей. Например, перед тем как варить, крупу замочите на некоторое время в холодной воде, желательно, на ночь.

Итак, как правильно приготовить:

  1. Стакан крупы переберите, чтобы избавиться от мусора и камешков.
  2. Помойте под проточной водой.
  3. Замочите на несколько часов в прохладной воде.
  4. Залейте подготовленную крупу 2,5 стаканами воды и, когда закипит, добавьте соли, сливочного масла, убавьте огонь и варите минут 40, пока не выкипит жидкость.
  5. Снимите кастрюльку с огня, хорошенько укутайте и оставьте настаиваться на полчаса.

Постное блюдо из ячменной крупы с артишоком

Для приготовления этого блюда понадобится стакан перловки, три артишока, по одному плоду цукини и репчатого лука, 200 граммов свежего или мороженного зеленого горошка, сок двух лимонов, соль и оливковое масло.

Начинаем процесс с подготовки артишоков. Срезаются ножки и зачищаются до появления светло цвета. Сок двух лимонов развести водой и поместить туда очищенные ножки артишоков. С шишки снять темные листья, срезать низ, разрезав на две половины, удалить тычинки. Порезать готовый артишок и тоже замочить в воде с лимоном.

Лук порезать и обжарить на оливковом масле. Цукини порезать крупным кубиком и высыпать к луку, туда же добавить артишоки, соль и перец. Все прожарить в течение семи минут, затем добавить горошек и залить все сухим белым вином. Выпарить вино.

После этого выбрать цукини и перебить в блендере. Вытащить из сковородки остальные овощи.

В сковородку, где остались масло и сок, высыпать подготовленную перловку. Когда зерна вберут жидкость, нужно долить бульон из овощей. Добавлять до тех пор, пока каша не будет почти готова. Теперь можно вернуть артишок и горошек, еще влить бульон и варить до полной готовности. Незадолго до того, как снять с огня, добавить цукини.

Ячневая крупа с жареными овощами

Рецепты этого блюда не имеют строгого состава, можно готовить с теми овощами, которые у вас есть или которые нравятся вам больше. Здесь предложен такой овощной набор, все по одной штучке: морковка, репчатый лук, капуста брокколи, болгарский перец. Конечно, необходима ячневая крупа, а также перец, соль, растительное масло.

В первую очередь, нужно заняться крупой, перебрать, промыть и поставить вариться в кастрюльку с водой в пропорции на одну часть крупы - три части воды.

Тем временем вымыть и нарезать овощи, если используете брокколи, разберите ее на отдельные соцветия. Обжарить все на растительном масле.

Когда и каша, и овощи будут готовы, все смешать, и блюдо можно подавать к столу.

Перловка в мультиварке со свининой

Перловку можно готовить в мультиварке. По рецепту нужно подготовить полтора стакана перловки, 300 граммов свинины, по две штучки морковки и лука, лаврушку, соль, перец.

Овощи нужно помыть и почистить. Репчатый лук нарежьте половинками колечек, морковь просто натрите на терке.  На сковородке обжарьте лук и морковку и отправьте в мультиварку

Крупу переберите, промойте и добавьте к овощам.

Свинина нарезается кубиками, немного обжаривается и тоже выкладывается в чашку мультиварки. По вкусу добавьте специй и залейте водой. Закройте крышку и установите на два часа режим работы «каша».

Когда прозвучит сигнал, можно еще потомить в режиме поддержания 30 минут.

Ячменная крупа, хоть и калорийный продукт, но очень полезный даже для людей, желающих похудеть, так как содержит клетчатку, которая помогает нормализовать пищеварение и не дает резко возрастать холестерину и глюкозе в крови в период после приема пищи. Кроме того, блюда из нее вкусные, сытные и питательные.

Видео по теме статьи




Как сварить ячневую кашу



Чем полезен ячмень



Как правильно варить ячневую молочную кашку



Как правильно использовать ячменную муку для выпечки



Чем полезна ячменная мука, какие блюда из нее можно приготовить



Чем полезен ячмень для нашего здоровья



Как приготовить ячневую кашу для ребенка



Чем полезна ячневая крупа, можно ли ее употреблять диабетикам


Комментарии:

Оставить комментарий