» » » Ячмень злак


Ячмень злак: витаминный состав, полезные свойства

Многие интересуются: ячмень - какая крупа? А это ядрышки ячменя, очищенные от пленок. Но при этом сразу же встает и второй вопрос: ячмень и перловка - это одно и то же? Если не углубляться в технологию обработки, то да, это одно и то же. Тогда в чем разница? Разница этих круп в том, что перловка подвергалась шлифовке в процессе переработки, поэтому полезные свойства ячменя в том, что в нем больше клетчатки. И, конечно, самое главное достоинство ячки - это ее малая калорийность. А теперь давайте рассмотрим более подробно плюсы и минусы этого злака.

Еда, в составе которой мало пищевых волокон, не даст долгого насыщения, чувство голода быстро вернется. Именно поэтому многие люди страдают избыточным весом. Клетчатка – это основа для кишечных бактерий, которые отвечают за здоровый организм. Это базис в синтезе полезных организму компонентов, аминокислот, гормонов и др. Считается, что если бы человечество употребляло в пищу более грубую еду, тогда могло бы избежать многих заболеваний.

Самое интересное, что пищевые волокна ячки имеют достаточно водорастворимых пищевых волокон В-глюканы. Они проявляют хорошо заметный гипохолестеримический эффект, это отличный натуральный антиоксидант.

Если говорить коротко, то ячмень является натуральным витаминным комплексом, и организм человека прекрасно к нему адаптирован.

Витаминный состав злака ячмень

В нем есть витамин А и практически все витамины группы B. Еще витамины D, E, PP.

Ячменные зернышки содержат много микроэлементов. Например, фосфор – он нужен для обмена веществ и для работы мозга. Кремний необходим для прекрасной кожи, волосяного покрова, крепких ноготков и костей.

Хром, помогает углеводному обмену и созданию инсулина, ценного для работы щитовидной железы, иммунной системы, что благотворно влияет на рассасывание бляшек – это отличная профилактика заболеваний сердца.

Для здоровых зубов в ячке находится такой компонент, как фтор, а бор помогает удерживаться кальцию в организме и способствует улучшению памяти.А еще ячка содержит цинк.

В ячмене много кальция в его природном виде, а еще калия, марганца и железа. По этой причине людям в возрасте он очень полезен. Медь, никель, молибден, йод в его природном виде, кобальт и еще много полезных веществ входят в состав этого злака.

Полезные свойства ячменя

Большое преимущество ячменного злака в том, что у него в составе 65% медленных углеводов. Поэтому, позавтракав кашкой из ячки, вы получите заряд бодрости и энергии на весь день.

Во все времена встает вопрос о правильном и естественном питании, и, пожалуй, нет лучшего продукта, чем ячмень, который надо обязательно включить в меню.

Цельно-зерновые ингредиенты из ячменя дают больше сил и закаляют иммунную систему.

Еще огромный плюс ячки – это вывод из организма различных вредных компонентов и избавление от зашлакованности. Частое употребление ячменных культур способствует лечению и профилактике разных видо аллергии и нарушений обмена веществ. Можно сказать, что ячмень – это натуральный природный врач.

В составе больше 10% белка, при этом растительный белок усваивается человеком на 100%.

Ядрышки ячменя имеют 5-6% клетчатки, а она очень важна для работы желудка и кишечника, она позволяет нормально работать пищеварению и помогает выводу продуктов распада.

Ячменное зерно содержит натуральное антибактериальное вещество, а также лизин, который нужен для создания белка и оказывает противовирусное воздействие. Некоторые БАДы и противогерпесные препараты содержат лизин, а ячмень имеет уже его в своем составе, достаточно лишь включить перловку и ячку в свой рацион.

Ячмень и перловка: отличие

По сути, ячка – это дробленые ядра ячменя, которые обработали от цветочной пленки. Ее огромный плюс в том, что она не отшлифована и по этой причине в ее составе побольше клетчатки.

Перловка – это цельные ячменные зернышки, которые очищались и затем шлифовались.

Ячмень уникален тем, что это очень неприхотливое растение и при том очень полезное.

Единственный минус этой крупы – это ее долгое приготовление. Она требует предварительного замачивания и довольно долгой готовки. Варится она, практически, один час.

Особенно необходима такая крупа людям страдающим ожирением, пожилого возраста, а еще детишкам. Блюда из ячки прекрасно усваиваются организмом и защищают от раковых образований, выводят тяжелые металлы.

Вот какой удивительный злак ячмень!

Видео по теме статьи




Шпаргалка по приготовлению разных каш


Из какого злака делается ячменная крупа, как ее правильно варить



Чем полезен ячмень



Как правильно варить ячневую молочную кашку



Что можно приготовить из обычной ячневой крупы



Чем полезна ячневая крупа, можно ли ее употреблять диабетикам



Какие аминокислоты нужны организму



Сколько калорий в гречневой каше, сваренной на воде или на молоке, полезные свойства гречки


Комментарии:

Оставить комментарий