» » » Яблочный самогон


Яблочный самогон: готовим в домашних условиях

Самогон - это алкогольный напиток, который готовится в домашних условиях. Делают его из разных продуктов. Но сегодня мы расскажем про самогон из яблок, как его приготовить по простым рецептам.

Рецепт домашнего яблочного самогона

Нам понадобится:

Яблочки 32 кг.

Около 20 литров воды.

Сахар 4,1 кг.

Дрожжи (сухие) 130 г.

Приготовление браги

Сначала надо приготовить брагу.

  1. Промываем и перебираем плоды, при необходимости срезаем поврежденные и червивые места, иначе они испортят вкус итогового продукта.
  2. Очищаем яблоки от серединки, срезаем все черенки, а вот кожицу можно не снимать. Теперь разрезаем подготовленные яблочки на дольки небольшого размера.
  3. Перемалываем яблоки до кашицы. Можно это сделать при помощи мясорубки или блендера. Теркой лучше не пользоваться, время на это уйдет много и создать консистенцию каши не получится, так как крупные кусочки могут все равно попасть в общую массу. А это может все испортить в итоге.
  4. Кашу из яблок вместе с выделенным соком помещаем во флягу либо большой бидон. Главное, чтобы емкость не была железной, иначе все может окислиться, и еще емкость не должна быть прозрачной, чтобы на нее не попадал свет. Хорошо подходят алюминиевые фляги или пластмассовые пищевые. При этом нужно учитывать, что емкость должна закрываться, как можно плотнее, чтобы шел необходимый процесс брожения.
  5. Во флягу с яблочной кашицей заливаем 18 литров воды.
  6. Теперь готовим сироп из оставшихся двух литров воды. Для этого разводим два литра воды с четырьмя килограммами сахарного песка до полного растворения сахара. Мешать придется долго! Варить сироп нельзя, необходимо, чтобы сахарный песок растворился естественным образом.
  7. Вливаем сахарный сироп к яблочной каше с водой.
  8. Теперь берем немного теплую воду и растворяем в ней дрожжи. Растворять надо, пока дрожжи полностью не соединятся с водой и их крупинок видно не будет.
  9. Отправляем дрожжи с водой в общую массу во флягу.
  10. Теперь все перемешиваем. Мешать лучше не железными половниками, а деревянной ступкой или пластмассовым половником.
  11. Закрываем флягу очень плотно и убираем в теплое и темное место на 10 дней. За это время будет проходить процесс брожения. Фляга не должна стоять на свету.
  12. Через сутки от начала брожения сверху жидкости появится жмых/мезга. Главное - не пропустить этот момент! Ее надо размешать очень тщательно, этот слой должен соединиться вместе с брагой. Опять же размешиваем деревянной ступкой или пластмассовым половником.
  13. Как только брага станет светлой и не будет булькать и бурлить, а это как раз спустя 10 дней, ее необходимо слить. Сливаем очень аккуратно, чтобы на самогонку попала только светлая бражка.

На этом процесс приготовления браги закончен и можно приступать к следующему этапу, ради чего все это и задумывалось.

Выгон яблочного самогона

Перед выгонкой есть несколько нюансов. Первый: бражку можно отфильтровать, а второй - обойтись без фильтрации. При втором способе сохранится яблочный аромат. Но он немного сложен в том, что тут надо постоянно следить, чтобы жмых не пригорел. Прогреваем аппарат на тихом огне и только потом начинаем повышать температуру до нужного уровня.

Стоит запомнить что при выгонке важно разделить весь выход на фракции. Это получается начальные 200-350 грамм дистиллята, так называемой головы, с не очень приятным запахом, их надо собирать в другую посуду. 

С первой выгонки получится примерно пять литров самогонки, крепость которой будет около 50С.

Перед началом второй выгонки, чтобы сделать самогонку лучше на вкус, можно добавить в нее немножко свежих или сушеных яблок.

После процесса выгонки, настаиваем напиток три дня.

Затем процеживаем и добавляем еще три литра воды. Потом надо перегнать ее по второму кругу.

В результате всех действий на выходе получится 3 литра прекрасной и чистой самогонки из яблок. И ее крепкость будет примерно 60-65С.

Рожественский яблочный самогон

Нам понадобится:

Яблоки.

Яблочный самогон.

Сахар 1 ст.л.

  1. Складываем нарезанные и очищенные от кожуры и серединки яблоки в посуду и заливаем их полностью самогоном.
  2. Настаиваем 15 дней и сливаем самогонку в отельную кастрюлю, добавляем 1 ст.л. сахара и кипятим три раза.
  3. Помещаем смесь в прохладное место для остывания и выпадения осадка.
  4. Теперь сливаем массу без осадка или процеживаем.
  5. Добавляем 250 мл воды на 1 л напитка и сразу выгоняем.

Видео по теме статьи




Как приготовить яблочные дольки в карамели



Как приготовить яблочный квас



Как приготовить яблочный кисель



Как приготовить коктейль из яблок



Как сделать компот из свежих яблок на зиму



Как приготовить яблочный смузи



Рецепты приготовления яблочного фреша



Пивные дрожжи как средство для поддержания здоровья волос


Комментарии:

Оставить комментарий