» » » Как отучить ребенка от груди


Как отучить ребенка от груди правильно: полезные советы женщинам

Рано или поздно кормящей мамочке нужно задуматься о том, как прекратить грудное вскармливание, так как это нужно сделать до того, как ребенок пойдет в садик. До этого периода малыш должен еще адаптироваться к самостоятельному засыпанию и нахождению без мамы.

Сложности с отучением могут возникнуть в тот период, если ребенка отучать от груди рано. Таким образом, ребенок должен быть готов к существованию без грудного молока.

Как отучить ребенка от груди

Статистика показывает, что перед тем как отнимать ребенка от груди, нужно быть уверенным в том, что потребность ребенка в сосании снижена - это происходит индивидуально в возрасте от 9-го месяца до 3 лет.

Отучение должно проходить постепенно, поочередно заменяя одно кормление другой пищей. Не делайте это резко. Заменяйте кормление по-немногу, чтобы за неделю его полностью заменить, потом беритесь за следующее. Оставьте только кормления перед сном. Затем уберите дневное, а когда ребенок уже окончательно будет готов, убирайте вечернее. Главное, чтобы еда, которую вы даете, была вкусной.

Для того чтобы отучение не стало слишком болезненным для малыша, не переодевайтесь в его присутствии, также не нужно играть с ним перед сном. Слишком быстрый перевод малыша на другую пищу может вызвать у него тревогу и чувство беспокойства, которое может отразиться на его здоровье. Пытайтесь искать дополнительные источники успокоения для ребенка, чтобы он чувствовал себя защищенным и любимым, даже не находясь рядом с грудью.

Ошибка многих заключается в предрассудке, что нужно уехать на время отучения. Это совершенно не так. Такими действиями вы спровоцируете двойное беспокойство еще и потому, что малыш потеряет маму. Отучение нужно приостановить, если ребенок заболел. Не рекомендуется отучать малыша в летнее время, так как молоко в некоторой степени заменяет жидкость.

Позаботьтесь о себе

После того как отучить малыша от грудного молока удалось, нужно предпринимать действия по уменьшению лактации. Сцеживайте грудь в том случае, если чувствуете дискомфорт, но не до конца, а немного, чтобы его уменьшить. Постепенно молоко должно уйти, если этого не происходит и грудь сильно болит, обратитесь к врачу.  Есть и таблетки, которые прекращают лактацию, перед употреблением требуется консультации специалиста.

Видео-материалы по теме статьи

Как перевести ребенка с грудного вскармливания на обычный рацион:

В каком возрасте нужно прекращать кормить ребенка грудью:

Следуйте этим советам, и вы без особых трудностей сможете отучить малыша от груди:




Как отучить ребенка от груди



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Самые действующие методики отлучения ребенка от груди



Как закончить грудное вскармливание без вреда ребенку и матери



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Отучиваем ребенка от пустышки




























Хватает ли ребенку молока? И что делать, если нет?


Комментарии:

Оставить комментарий