» » » Как отучить ребенка от соски


Как отучить ребенка от соски: 7 полезных советов

Сосание – это один из первых и главных рефлексов у новорожденных. Для детей это почти так же важно, как и дышать. Проведение определенных исследований показало, что сосание соски или пальцев в первые месяцы жизни способствует скорейшему умственному развитию.

Научных доказательств того, что соски могут испортить прикус, пока нет. Наоборот, от обычной пустышки зубы будут более крепкие, чем от постоянного наличия бутылочки со сладкой водой во рту.

Как отучить ребенка от соски

Тем не менее, со временем перед родителями встает вопрос - как отучить малыша от пустышки.

Чтобы отучить малыша от пустышки, следует применять несколько методов в комплексе. Для начала пытайтесь отучить ребенка от бутылочки. Для этого старайтесь кормить его с ложки и пить из чашки. Для результата надо максимально сократить время контакта с пустышкой.

Постарайтесь отвлекать ребенка интересными играми, игрушками, книжками или играми с пальчиками. Возможно, ребенок сам забудет о наличии соски.

Важно в этом процессе не использовать бабушкины методы. Не стоит мазать пустышки горчицей, зеленкой или прочей отталкивающей гадостью. Вкус для ребенка очень важен, и ему не нужен сильный стресс на этой почве. Острые или кислые вкусы могут вызвать раздражение слизистой оболочки рта.

Не стоит также стыдить ребенка, рассказывая, что он ведет себя как маленький или же говоря, что другие дети такого не делают. Ваш ребенок – уже полноценная личность, и рассказывая подобные вещи, вы с детства прививаете ему комплекс неполноценности.

Эффективным способом отучения малыша от соски является протыкивание или отрезание кончика пустышки. Если сразу не помогает, следует отрезать по кусочку каждый день.

Другой способ состоит из применения вашего воображения, и чем лучше оно у вас работает, тем эффективнее будет процесс отучения. Необходимо придумать сказку о том, что пустышку унесла мышка или фея.

Еще одним способом отучения ребенка является ритуал подарка другому ребенку соски. Можно рассказать, как на Земле живут детки, которым мамы и папы не могут купить соску. Попросите его помочь им. На детей очень действует чувство сострадания к другим.

7 полезных советов мамам

1. Если вы заметили, что малыш сосет пустышку, ни в коем случае не стыдите его, и уж тем более не ругайте. Ругань при воспитании детей никогда не была эффективной, особенно в отношении маленьких детей. А вот похвала может стать вашим хорошим помощником в отучении от соски. Детки очень ценят похвалу и одобрение родителей.

2. Ни в коем случае нельзя, чтобы отучение малыша от пустышки происходило в одно время с другими значимыми для него событиями – поход в садик, переезд, выход мамы на работу и прочее. Самое главное, что просто необходимо для душевного спокойствия ребенка и его гармоничного развития – это стабильность. Поэтом не стоит возлагать на психику ребенка двойную нагрузку.

3. Никогда не пытайтесь отучить малыша от пустышки во время его болезни. Это не только окажет травмирующее действие на психику ребенка, но и может реально ухудшить состояние здоровья ребенка.

4. Не перепоручайте это дело родственникам – папе или бабушке. Ребенку необходима поддержка матери в этот непростой для него период жизни.

5. Если вы приняли решение отучать ребенка от пустышки, не давайте «задний ход». Ваши действия должны быть последовательными, мягкими, но тем не менее настойчивыми. Не стоит делать ни малейшего послабления не только ребенку, но и себе. Ведь именно из – за послабление самой себе во время бессонных ночей и детских истерик мама не выдерживает и снова дает малышу бутылочку. А ведь чем строже вы будете следовать установленным вами правилам, тем легче и быстрее пройдет отвыкание ребенка от пустышки.

6. Отучая ребенка от пустышки, помните о том, что наиболее часто дети требуют соску в том случае, если он чем – то огорчен, очень устал, или скучает. Старайтесь предупреждать возникновение подобных ситуаций. А если ее избежать все же не удалось, не оставляйте малыша один со своим душевным дискомфортом – успокойте малыша, отвлеките его от своих душевных переживаний.

7. Очень часто ребенок начинает просить пустышку просто потому, что ему скучно. Поэтому решая, как отучить ребенка от пустышки, постарайтесь, чтобы свободное время ребенка постоянно было чем-то занято: играми, рисованием, совместным чтением. Постарайтесь больше времени проводить с ребенком, ходить на прогулки. В том случае, если ребенок все же очень настойчиво требует пустышку, постарайтесь найти альтернативную замену – яблоко, сок или молоко через трубочку.

Несколько интересных видео-советов на эту тему

Мамины советы:

Пустышка в жизни ребенка:







Почему у грудничка во рту появляется белый налет



Как выбрать бутылочку для новорожденного



Как выбрать пустышку для новорожденного



Как выбрать бутылочку для новорожденного



О чем говорят сны, в которых вы чистите зубы



Отбеливаем зубы в домашних условиях 



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Комментарии:

Оставить комментарий