» » » Бутылочка для новорожденного


Бутылочка для новорожденного: какую лучше выбрать

При появлении ребенка в семье молодые родители часто спрашивают о том, какой должна быть бутылочка для малыша. Этот вопрос очень актуален, потому что бутылочка понадобится не только детям на искусственном вскармливании, но и при грудном кормлении. Вариантов очень много, поэтому стоит разобраться, из какого материала она должна быть, какого качества, формы и объема.

Когда понадобится бутылочка

Бутылочки необходимы для деток, которые находятся на искусственном вскармливании. Но бывают случаи, когда у кормящей мамы нет нужного количества грудного молока. В этом случае приходится докармливать искусственной смесью. Такое питание называется смешанным. Еще бывают случаи, когда мама вынуждена отсутствовать на момент кормления малыша, поэтому бутылочка станет незаменимой. Но даже если грудного молока в избытке и нет необходимости докармливать малыша смесью, в бутылочке очень удобно развести детский чай, дать ребенку сок или чистую воду.

Как правильно выбирать бутылочку для новорожденного

Чтобы понять, как выбрать бутылочку, нужно определиться с ее размером, объемом и из какого материала она будет изготовлена. Среди всех бутылочек для кормления, выделяют рейтинг самых востребованных. Их различают по форме:

  • Бутылочки стандартной формы. Они имеют обычную цилиндрическую форму, довольно просты в эксплуатации и уходе. Но для детей они неудобны, потому что являются очень широкими и малыши не могут держать их в руках.
  • Бутылочки фигурных форм. Они разработаны специально для удобства детей. За счет необычной формы, малыш может с легкостью держать ее самостоятельно. Но есть и существенный минус, который заключается в сложности ухода за ними.
  • Бутылочки с большим горлышком. Они разработаны для упрощения приготовления молочных смесей, которые можно приготовить прямо в бутылочке.
  • Антиколиковые бутылочки. В них встроена специальная газоотводная трубка, которая предотвращает заглатывание воздуха малышом во время еды.
  • Бутылочки для недоношенных детей. Поскольку такие детки являются особенными, то и бутылочки для них разработаны специальные. Они рассчитаны для деток весом до 1,5 кг.

Из какого материала выбрать бутылочку

При выборе бутылочки для ребенка стоит обращать внимание на материал, из которого она изготовлена. Это может быть стекло или пластик. Оба варианты широко распространены и пользуются популярностью. Например, для фигурных бутылочек чаще всего используют пластик, но наливать в них лучше воду или сок, потому что за ними сложнее ухаживать.

  • Бутылочки из стекла. Они обладают массой преимуществ. Это легкость в использовании, за ними проще ухаживать и их можно стерилизовать. Огнеупорное стекло, из которого изготавливают бутылочки для детей, не окрашиваются за счет напитков. Но такую посуду можно легко разбить и она обладает тяжелым весом для детей.
  • Пластиковые бутылочки. Такая посуда очень удобна в эксплуатации за счет своего легкого веса. Она не такая хрупкая, как стеклянная. Но необходимо их тщательно выбирать. Если пластик окажется некачественным, то в его состав могут входить очень вредные вещества, которые никак не должны находиться в детской посуде. Еще одним минусом считается то, что со временем на пластике могут появиться микротрещины. А если использовать в качестве напитков натуральный сок, то он может окрасить пластик бутылочки.

Уход за бутылочками для новорожденных

Помимо правильно подобранной бутылочки, важным этапом является уход за ними. Можно выбрать самую лучшую, качественную и безопасную бутылочку, но если за ней не ухаживать, это может привести к плохим последствиям.

  • Первый и самый главный этап – это гигиена. Перед первым использованием, даже если бутылочка новая, ее необходимо тщательно вымыть и простерилизовать. Это позволит уничтожить все вредоносные микробы. После каждого использования ее необходимо хорошо вымыть ершиком. А перед каждым применением обдавать ее кипятком.

  • Стерилизация. Раньше брали кастрюлю с водой, ставили внутрь бутылочку для новорожденного и кипятили на огне 10 минут. Теперь технологии шагнули вперед. На смену старым методам приходят новые, и теперь стерилизовать посуду можно в микроволновой печи или в специальных стерилизаторах, которые работают от сети.
  • Необходимо регулярно менять старую бутылочку на новую. Это зависит от общего ее состояния. Например, если на бутылочке образовался налет, ее незамедлительно меняют на новую. Это же касается, если на ней образовались трещины или другие повреждения. А вот стеклянная бутылочка не имеет срока годности.
  • Для подогрева детского питания в бутылочке часто используют обычную микроволновую печь. Но сейчас многие рекомендуют использовать специальные подогреватели для бутылочек, которые работают от электрической сети.
  • Необходимо всегда закрывать соску на бутылочке крышкой. Это предотвратит загрязнение соски и избавит от появления болезнетворных бактерий на ней.

Для каждого ребенка выбирают бутылочку индивидуально. Можно почитать отзывы и посмотреть множество фото, чтобы определиться с выбором. Но прежде всего, она должна быть безопасной и удобной.

Видео по теме статьи




Почему грудничок плачет во время кормления и отказывается от груди или бутылочки



Как выбрать бутылочку для новорожденного



Плюсы и минусы искусственного вскармливания новорожденных



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.




Что кушать кормящей матери




























Хватает ли ребенку молока? И что делать, если нет?


Комментарии:

Оставить комментарий