» » » Отучение от грудного вскармливания


Отучение от грудного вскармливания: советы мамам

Многие мамы, хоть и устают от постоянной кормежки, настолько привыкают к этой непередаваемой близости с малышом, что и сами подсознательно не хотят отучать от груди своего ребеночка. Ну а дети, конечно, это чувствуют и тоже не хотят. А некоторые мамы просто неправильно это делают, нанося урон себе и ребенку. Перед отучением от груди обязательно узнайте главные моменты: что можно делать, а что нет.

Отучение от грудного вскармливания: с какого возраста?

Если ребенку уже исполнился год, то вполне можно уходить от ГВ. Прикорм в этом возрасте уже должен быть весьма обширным, а значит, сокращается потребление грудного молока – в основном, остается лишь психологический фактор. Ближе к полутора-двум годам это будет еще проще, однако гладко проходит далеко не у всех. Как правильно отучить от груди, подскажут наши советы.

Правила отучения от грудного вскармливания

Для начала давайте посмотрим, чего точно НЕ надо делать:

  • Некоторые «опытные» родственники дают очень плохой совет – чтобы мама уехала на пару дней от ребенка, а с ним остался кто-то другой на это время. Почему это неправильно: мало того, что малыш испытает большой стресс от внезапного отсутствия и мамы, и ее груди с привычным молоком, которые всегда его успокаивали при любых невзгодах, так еще и мамина грудь переполнится молоком с непривычки, которое придется сцеживать, иначе болеть будет сильно и можно нажить себе большие неприятности с молочными железами.
  • Бить и ругать ребенка тоже нельзя! Он не виноват, что вы приняли это решение по своим личным мотивам. Действуйте, разговаривайте, уговаривайте, общайтесь, что угодно, только не наказание. Для малыша отучение от груди – уже наказание. Не увеличивайте его страдания, как бы трудно вам не было.
  • Не игнорируйте. Это очень плохо – малыш почувствует себя ненужным и несчастным. Не надо давать ему «прокричаться». Нет, он, конечно, через какое-то время просто устанет орать и прекратит, но доверие к вам будет навсегда подорвано.
  • Не отбирайте грудь сразу. Делайте это постепенно, сокращая сначала количество кормлений в сутки, а потом – их продолжительность.
  • Не заменяйте грудь соской! От соски отучить еще сложнее, это будет только хуже.

А вот как можно поступать, чтобы плавно отучить малыша в 1 год или старше от ГВ:

  • Предлагайте грудь уже после основной еды, когда ребенок сытый. Он будет съедать немного, соответственно, и молоко станет убывать.
  • Сначала уберите по одному дневные кормления, делайте это постепенно: убрали одно кормление грудью днем, подождите неделю, прежде чем убрать второе.
  • Если есть возможность, пусть ребенка укладывает спать кто-то другой, особенно, если вы привыкли укачивать ребенка на руках перед сном, чтобы он не чувствовал запах грудного молока. Это нужно сделать, когда будете отучать от ночных кормлений. Постарайтесь ночью вообще не кормить, лучше дайте водички или попытайтесь укачать так, если ребенок проснется и будет просить грудь.
  • Носите закрытую одежду, водолазки, чтобы грудь была закрыта, и ребенок не смог добраться к ней, можно пользоваться духами, чтобы перебить запах молока.
  • Если ребенок заплакал, потому что ему больно или страшно, не отказывайтесь успокоить его с помощью груди.
  • Проводите с малышом столько времени, сколько ему необходимо. Он должен чувствовать, что отношение к нему не изменилось. Не нужно обговаривать эту тему, что-то объяснять – лучше не акцентируйте внимание на груди. Все должно быть максимально незаметно, плавно и мягко.

Еще несколько полезных советов

Самое главное правило в том, что вы сами должны быть готовы к этому. Надо точно знать, зачем это надо. Некоторые мамы, хоть и устают от постоянных кормежек, психологически не меньше ребенка привязаны к грудному вскармливанию и сами, в глубине души, не хотят прекращать его. Что же, если нет каких-то особых показаний для отучения, и вы можете кормить дальше, не обязательно отучать – нет каких-то норм и границ, когда это необходимо сделать. Оставьте одно кормление, если ребенку уже больше 18 месяцев и сведите время его до минимума. Ничего страшного!

Из времени года самое неудачное для отучения – лето. Жарко, много кишечных инфекций, и лучше защитить ребенка в это время и обеспечить питьевой режим, который будет включать в себя и грудное молоко. Поэтому, если нет острой необходимости, начните отучать от ГВ осенью.

Если малыш капризничает

Что делать, если ребенок очень остро реагирует на отказ дать ему грудь? Отвлекайте. Дайте попить водички или какой-то сочный фрукт, кефир. Разговаривайте, рассказывайте сказки, пойте песенки или включите детские песни из мультиков, аудиосказки, которые отвлекут внимание на себя. Кормите другой пищей, особенно кашами, поплотнее.

Если ребенок болеет или есть риск заразиться от кого-то в данное время, если вы отправляетесь в какую-то дальнюю поездку все вместе или грядет особенное волнительное шумное событие – отложите отучение от груди на потом.

Старайтесь избавиться от прилива молока безлекарственными способами, потому что любые таблетки, даже выписанные врачом, могут дать отрицательную реакцию, в т. ч. аллергическую. Пейте меньше жидкости, если чувствуете боль, сцеживайте чуть-чуть.

Видео по теме статьи




Что такое психологический возраст человека



Самые действующие методики отлучения ребенка от груди



Как закончить грудное вскармливание без вреда ребенку и матери



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.




Отучиваем ребенка от груди



Отучиваем ребенка от пустышки




























Хватает ли ребенку молока? И что делать, если нет?


Комментарии:

Оставить комментарий