» » » Массаж при гипертонусе у младенцев


Массаж при гипертонусе у младенцев: как его сделать самостоятельно

При обследовании у невропатолога многие родители узнают, что у малыша гипертонус мышц. Он проявляется в постоянном сжимании кисти в кулак, прижимании рук к телу, при плаче подергивается подбородок, а во время сна запрокидывается голова. После еды малыш часто срыгивает и вообще спит плохо и неспокоен.

Массаж при гипертонусе - наиболее приемлемый вариант выхода из ситуации. Для того, чтобы снять постоянное напряжение мышц, используется расслабляющий и успокаивающий массаж. Массаж не должен вызывать дискомфорта, малышу не должно быть холодно или больно, ведь это может привести к еще большему напряжению. Чаще всего применяется поглаживание, растирание, влияние на определенные точки.

Для того, чтобы расслабить мышцы, применяются различные методики. Наиболее оптимальный массаж подберет специалист. Может быть использовано потряхивание по Фелпсу, массаж по Семеновой, поза эмбриона, точечный массаж или сближение мест прикрепления мышц.

При этом можно применять и ванночки, поскольку теплая вода способствует расслаблению. Для их приготовления используются травы, валериана и хвоя.

Для того, чтобы производить массаж самостоятельно, важно проконсультироваться с врачом. Но это вполне реально.

Массаж при гипертонусе у младенцев своими руками

Ладонью или тыльной стороной руки нужно производить поглаживающие движения в области рук, ног и спины. Спинку лучше разогревать круговыми движениями. Теперь можно малыша перевернуть.

Произведите легкое потряхивание рук и ног ребенка. Для этого нужно взять кроху за кисть и слегка потрясти сначала одну, затем другую руку. Тоже нужно проделать и с ногами. Следующий этап предусматривает потряхивание обеих рук одновременно. Руки малыша обхватываются немного выше запястья и производятся быстрые, но нежные покачивания и потряхивания в разные стороны.

Ножки нужно обхватить за голень и повторить то же, что и с руками. Массаж непременно нужно окончить легким поглаживанием. В домашних условиях производят 10-15 сеансов массажа и делают месячный перерыв.

Рекомендации родителям

Расслабляющий массаж доставит малышу радость и пользу, если мама будет следовать следующим рекомендациям:

  • чаще всего процедура назначается деткам в возрасте от 4 до 12 месяцев;
  • важно подобрать оптимальное время для проведения массажа (за 45 минут до кормления или после, сразу после купания);
  • для начала длительность процедуры должна составлять не более 3 минут, со временем ее можно увеличить до 20 минут;
  • рекомендуется делать массаж 1-2 раза в день в одно и то же время;
  • в процессе проведения нужно разговаривать с ребенком, рассказывать стишки или петь песенки, также можно включить негромкую расслабляющую музыку;
  • перед процедурой необходимо проветрить помещение и тщательно вымыть руки;
  • нельзя допускать, чтобы движения причиняли малышу боль и дискомфорт, поэтому необходимо внимательно следить за реакцией ребенка;
  • если кроха начинает плакать и капризничать, процедуру лучше прекратить;
  • чтобы добиться максимального эффекта, можно приобрести специальный крем или масло для массажа, однако стоит учесть, что подобные средства могут вызвать аллергию, поэтому перед использованием лучше убедиться в его безопасности.

Видео-материалы по теме статьи

Обучающее видео:

Рекомендации врачей:

Мнение доктора Комаровского:

Как проводит массаж опытный врач-массажист:




Как проявляется гипертонус матки во время беременности, к каким последствиям он может привести



Как проводить массаж при гипертонусе у грудничка



В какой позе лучше всего кормить новорожденного



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Как делать расслабляющий массаж для малыша



Что такое гипертонус мышц у грудничков



Актуальный вопрос для молодых мам


Комментарии:

Оставить комментарий