» » » Гипертонус матки во время беременности


Гипертонус матки во время беременности: диагностика, причины и лечение

О повышенном тонусе матки слышали все беременные женщины без исключения, даже те, которые не пребывали в таком состоянии. Данное явление возникает очень часто, поэтому знать о нем необходимо всем женщинам, желающим родить ребенка.

Что представляет собой матка

Для того, чтобы выяснить, что это за состояние, следует разобраться, что представляет собой матка. Это полый орган, состоящий из мышц, которые могут сокращаться. Его основу составляет миометрий. При беременности матка увеличивается в размерах по мере роста плода. Каждое мышечное волокно в этот период увеличивается в длине до двенадцати раз, а в ширине - до пяти.

Нахождение матки в расслабленном состоянии позволяет благополучно выносить ребенка на протяжении всех девяти месяцев. А вот ближе к дате наступления родов, она начинает сокращаться. Такое состояние в медицине называют схватками. Это всего лишь тренировочные, которые готовят ее к предстоящему процессу деторождения.

Однако часто бывает, что во время беременности и даже на протяжении всего срока мышцы находятся в возбужденном состоянии. Слой мышц сжимается и тем самым приводит к повышению давления в матке. Вот такое состояние является уже патологией и требует немедленного лечения, так как может привести к появлению признаков угрозы выкидыша (преждевременным родам).

Причины гипертонуса матки во время беременности

Причины появления повышенного тонуса матки могут быть разные. Этому способствуют нервные потрясения, стрессы, страх, перевозбуждение и чрезмерное напряжение мышечных волокон при физических нагрузках. Появлению такого состояния на ранних сроках может послужить нарушение гормонального уровня. Дело в том, что при зачатии и последующем развитии плода в организме женщины начинается перестройка, которая обусловлена выработкой меньшего количества прогестерона, помогающего сохранить плодное яйцо для его дальнейшего нормального развития.

Повышается тонус мышц во втором триместре  в виду перегрузок на работе или из-за неправильного образа жизни. Также спровоцировать его могут воспалительные процессы. Иногда к этому приводят растяжения мышц по причине наличия многоплодной беременности, многоводия или слишком большого плода. Перенесенные инфекционные и респираторные заболевания, курение, употребление алкоголя также приводят к гипертонусу. Если такое состояние наблюдается на последнем сроке беременности, то велика угроза преждевременных родов.

Симптомы гипертонуса матки во время беременности

Данная патология имеет определенные симптомы: напряжение живота, он становится твердым; возникновение ноющих болей внизу живота, которые могут быть как сильно выраженными, так и не очень; появление болевых ощущений в области таза, поясницы и крестца. Иногда эти признаки подкрепляются еще одним – возникновением кровянистых выделений. При их появлении следует немедленно обратиться за врачебной помощью. Особенно это актуально, если схваткообразные приступы происходят часто и с небольшим интервалом.

Последствия повышенного тонуса матки

Если игнорировать такое состояние и не сообщать об этом своему гинекологу, то возможно наступление самопроизвольного аборта независимо от срока. На ранних сроках это обычно называют выкидышем, а на более поздних - преждевременными родами. Кроме этого, такое состояние чревато возникновением риска замирания плода в утробе.

Конечно, не во всех случаях повышенный тонус приводит к таким печальным последствиям, однако он отразится на общем состоянии развития ребенка. У него возможно появление отклонений в развитии и формирование патологий. Поэтому не стоит оставлять гипертонус без внимания и обязательно необходимо обратиться к врачу.

Следует заметить, что точный диагноз может поставить только специалист после проведенного обследования. В него входят УЗИ органов малого таза, осмотр, тонусометрия. На ультразвуковом исследовании данное состояние видно по смене формы матки, так как одна из ее стенок немного прогибается вовнутрь. Если подозрения подтвердятся, то обязательно необходимо пройти лечение.

Лечение патологии

После обследования женщине прописывают успокоительные средства, спазмолитики, которые помогут снять мышечный спазм и успокоят нервную систему, а также средства с магнием для исключения проникновения кальция в мышцы и дальнейшего появления сокращений мышечных волокон.

Дальнейшая терапия зависит от того, что спровоцировало данное состояние. Если это произошло из-за нарушений гормонального уровня, то женщине необходимо принимать препараты, которые направлены на нормализацию его. В случае наличия причин иммунного характера, то необходимо введение лейкоцитов мужа в кровь. В случае психологических проблем женщине показано обращение за помощью к психиатру.

Обязательно надо пытаться самостоятельно расслабить матку. Для этого следует сесть в удобное положение и немного наклонить голову вниз. Мышцы лица и шеи при этом должны быть максимально расслаблены. Можно принять положение тела такое, чтобы матка оказалась как бы в подвешенном состоянии. Для этого следует встать на четвереньки и прогнуть спину в пояснице, голова при этом должна быть поднята вверх. Задержаться в такой позе на несколько секунд и выгнуться в обратную сторону. По отзывам многих беременных, такие упражнения дают положительный эффект.    

Для того, чтобы избежать появления гипертонуса, следует снизить физические нагрузки, меньше проводить времени на ногах, сократить интимную близость, а в некоторых случаях и вовсе ее исключить.

Самое главное - надо обеспечить покой организму и не изнурять его выполнением какой-либо работы.

Видео по теме статьи




Можно ли выносить беременность при двурогой матке



Можно ли забеременеть и родить при седловидной матке



Что делать, если тонус матки во время беременности повышен



Как проходят тренировочные схватки перед родами



Что такое гипертонус мышц у грудничков



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.




Массаж при гипертонусе у младенцев



Комментарии:

Оставить комментарий