» » » Тонус матки при беременности


Тонус матки при беременности: причины, признаки, лечение

Повышенный тонус матки – это, в большинстве своем, частое явление, встречающееся у женщин в положении.

Как изменяется матка во время беременности

Для начала стоит разобраться, что представляет собой матка.

Под маткой понимается полый мышечный орган, наделенный возможностью к сокращению, в основе которого лежит миометрий. Увеличение матки при вынашивании плода является естественным процессом, при котором каждое из мышечных волокон возрастает в десять-двенадцать раз и становится толще в четыре-пять раз. Природой заложено, что на протяжении всех девяти месяцев беременности, матка остается в расслабленном состоянии, что дает возможность спокойно выносить малыша.

При нормальном течении беременности матки время от времени немного сокращается, наблюдается данное действие ближе к родам. Данные сокращения имеют название тренировочные схватки.

Но, тем не менее, в отдельных ситуациях мышцы матки имеют постоянную тенденцию к сокращению, оставаясь в возбужденном состоянии. Слой мышц сжимается, то есть происходит увеличение его тонуса, и давление в полости матки растет.

Чем опасен гипертонус матки на поздних сроках? Данное патологическое явление нуждается в своевременном лечении, потому как выступает симптомом риска выкидыша или раннего родоразрешения.

Причины повышенного тонуса матки при беременности

Частыми факторами, провоцирующими такое явление, как гипертонус матки, выступают нервные стрессы, страхи, перевозбужденное или перенапряженное состояние мышц, спровоцированные излишней физической нагрузкой.

При возникновении тонуса на ранних сроках, причины кроются в гормональных сбоях, а именно, из-за пониженной выработки прогестерона.

Повышение тонуса на поздних сроках происходит из-за утомляемости на работе или из-за ведения неправильного образа жизни. Кроме всего прочего, гипертонус можно наблюдать при воспалительных или структурных изменениях (миома матки, эндометриоз).

Повышенный тонус может проявиться при перерастяжении маточных мышц, что бывает при многоплодной беременности, многоводии или крупных размеров плода.

Повышение тонуса может произойти и как следствие перенесенного ОРЗ или иного заболевания – гриппа, ангины, ранее делавшихся абортов, вредных привычек: употребление алкоголя, курение. В последнем триместре увеличенный тонус матки может спровоцировать преждевременное родоразрешение.

Симптомы повышенного тонуса матки во время беременности

Какие ощущения при данном явлении испытывает беременная:

  • Дискомфортные боли в нижней части живота, носящие сжимающий или ноющий характер. Они могут как еле проявляться, так и быть достаточно интенсивными. В большинстве своем такой болевой синдром схож с тем, который приходится испытывать женщине перед или во время критических дней.
  • Напряженный живот – он твердеет, становится, как каменный.
  • Зачастую проявляются боли в области крестца и поясницы.

Бывают случаи, когда болезненные ощущения сопровождаются кровянистыми выделениями. При данных обстоятельствах необходимо без замедлений обратиться к врачу. Также при схваткообразных ощущениях с периодичностью в несколько минут требуется скорая медицинская помощь.

Признаки тонуса матки можно наблюдать в зависимости от срока беременности:

- для ранних сроков при тонусе характерны тянущие болезненные ощущения в нижней части живота, а также в области поясницы;

- в период третьего (последнего) триместра при тонусе беременная испытывает напряженное состояние, чувство тяжести. Живот становится своего рода каменным, плотным, меняется его форма.

Отзывы женщин о лечении тонуса матки

Марина, 27 лет:

«Начиная с двадцать шестой недели, у меня развился сильнейший тонус матки. Положили на сохранение. В больнице находилась до тридцать восьмой недели, а после мне сделали кесарево. Тонус имел очень частый характер – практически через 5-10-15 минут. В большинстве своем находилась в положении лежа, кололи Гинепрал, Магнезию. Пила витамин В6 и пустырник. Сделала для себя вывод, что данное явление - это не шутки.

За время нахождения в больнице наслушалась разных историй от пациенток, у которых тонус спровоцировал преждевременное родоразрешение. Поэтому хочется сказать: берегите своих деток, при неприятных симптомах сразу обращайтесь к специалисту и ложитесь в больницу».

Светлана, 25 лет:

«Хочется всем сказать одно – не играйте в игры с тонусом. Я сначала тоже не понимала всей серьезности ситуации, пока на седьмом месяце беременности у меня не случился выкидыш, и мой малыш не выжил. Поэтому лечитесь сразу же!»

Ольга, 33 года:

«Я однажды жутко разнервничалась, пока стояла в очереди в женской консультации. Было жарко и все пытались пройти без очереди. Матка стала в тонус, живот сразу стал каменным, подскочил, началась жуткая боль. Прописали папаверин и магне В6, кололи уколы, пила таблетки, была дома, но практически все время находилась в лежачем положении. Со временем отпустило, самочувствие улучшилось. Врач строго-настрого запретил нервничать».

Видео по теме статьи




Как начинаются схватки перед родами



Как проходят тренировочные схватки перед родами



Как проявляется гипертонус матки во время беременности, к каким последствиям он может привести



Почему тянет живот при беременности



Как определяют высоту дна матки по неделям беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Объясняем, что из себя представляют схватки



Комментарии:

Оставить комментарий