» » » Позы для кормления новорожденного


Позы для кормления новорожденного, удобные для мамы и малыша

Новоиспеченная мама всегда испытывает волнение, беря своего ребенка на руки. Процесс кормления может вызывать у нее затруднение в первые дни. Он требует некоторой подготовки и выбора правильной позы.

В роддомах инструкторы по грудному вскармливанию и медсестры всегда помогают мамам приспособиться к кормлению малыша, не стоит стесняться просить их о помощи. Правильное прикладывание к груди - это залог здоровья новорожденного. Также врачи и медсестры могут предложить мамам к прочтению соответствующую литературу об уходе и кормлении. Как правило, такие брошюры содержат фото инструкции.

Позы для кормления новорожденного (фото)

Поза "колыбелька"

Обычно мамы сначала предпочитают кормить ребенка сидя, держа его, как в колыбели, чем, собственно, поза и заслужила свое название «колыбелька». Ребенок располагается головой на локтевом сгибе руки мамы, а спиной - на другой руке. При этом живот малыша прижат к животу мамы, а его губы находятся прямо перед соском. Держа новорожденного таким образом, можно перекладывать его с одной руки на другую для опорожнения второй груди, стоять и ходить, укачивая кроху. Эта поза наиболее удобна и естественна для ребенка, но не для мамы. Если малыш пожелает оставаться у груди довольно долгое время, то спина мамы начнет уставать, сутулится и болеть. Специальная подушка для кормления поможет снять напряжение со спины.

Если малыш только учится захватывать грудь, то поза «перекрестная колыбелька» отлично для этого подойдет. Тогда голова новорожденного по-прежнему лежит на локтевом сгибе руки матери, которая создает еще и опору спине. Свободной рукой женщина также поддерживает спину ребенка, дополнительно поддерживая ладонью его голову. Это нужно для того, чтобы регулировать наклон и положение головы новорожденного, чтобы помочь ему захватить грудь.

Поза для кормления новорожденных «из-под руки»

Для близнецов актуальна поза «из-под руки», она позволяет кормить двух детей одновременно. Сначала нужно удобно сесть, затем положить малыша на подушку и, придерживая рукой его голову, аккуратно разместить его подмышкой. Ребенок должен лежать на согнутом локте, а головой на ладони руки мамы, ножки его располагаются сзади. Следует следить за тем, чтобы голова ребенка находилась немного выше, чем его ноги, чтобы ему было удобнее сосать грудь. Эта поза позволяет полностью опорожнить грудь и является профилактикой уплотнений, поэтому рекомендуется использовать ее хотя бы один раз в день.

После тяжелых родов, если врач запретил садиться, то в позицию «из-под руки» можно внести небольшие изменения: мама располагается лежа на предплечье, а малыш - вдоль опорной руки перпендикулярно телу матери и вверх ногами к груди. При этом ребенка нужно придерживать ладонью.

Самая удобная поза

«На боку» - самая удобная поза для матери и малыша, но не стоит ее практиковать в ночные кормления или когда мама чувствует усталость, так как засыпание в таком положении опасно для новорожденного. В этой позе мама ложится на бок, поворачиваясь лицом к малышу, упираясь плечом в кровать и прижимаясь животом к ребенку, при этом его нос должен быть на уровне соска. Удобнее будет дать грудь, которая окажется сверху.

В позе «на руке» маме и малышу также нужно лечь на бок лицом друг к другу, но здесь мама обнимает ребенка нижней рукой, подкладывая ее ему под голову. Тогда новорожденному удобнее предложить нижнюю грудь.

Поза для кормления при коликах у ребенка

Поза «ребенок на маме» удобна при сильной лактации или коликах и газах у малыша. Мама принимает полулежачее положение, кладет ребенка животом к себе на живот. В правильном положении младенец слегка поворачивает голову на бок, беря грудь.

Поза для избавления от застоя молока у матери

«Нависание» рекомендовано для устранения застоев молока и для вскармливания детей, которые не могут самостоятельно захватить грудь. Мама нависает над ребенком на кровати, вставая на четвереньки, или стоя наклоняется над пеленальным столиком, при этом голова младенца повернута на бок.

Во время кормления мама должна быть расслаблена, чтобы приток молока был лучше. Если ей не удобно, то малыш будет чувствовать напряжение, а мама постоянно прерывать кормление, чтобы принять удобное положение. Тогда ребенок каждый раз, захватывая грудь, будет набирать еще и воздух, что чревато избыточными газообразованиями и коликами. Маме стоит определить место, где ей будет комфортно кормить ребенка – удобное кресло иди диван, обеспечить себя обычными подушками или специальной для кормления. Младенцы могут держать грудь полчаса и более, засыпая с ней во рту, поэтому выбрать комфортное положение так важно. В интернете можно найти полезные видео уроки для мам по теме, которые послужат наглядным примером.

Кормление малыша - это важный процесс единения с мамой и не важно, что получает ребенок – грудное молоко или искусственную смесь. Даже если ребенок получает питание из бутылочки, мама может дарить ему свое тепло, прижимая его к себе, как при кормлении грудью.

Видео по теме статьи




Как правильно кормить новорожденного грудью



Почему грудничок плачет во время кормления и отказывается от груди или бутылочки



Как ухаживать за ребенком в первые дни жизни



Как кормить новорожденного в первыи дни после рождения



Что делать, если у женщины мало грудного молока



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Комментарии:

Оставить комментарий