» » » Когда можно класть ребенка на живот


Когда можно класть ребенка на живот и для чего это необходимо делать

Выкладывание малыша на живот имеет огромное значение для развития мышц, моторных функций. Такая практика позволяет малышу обучиться ползанию, переворачиванию на спину и сидению. Это поможет избежать сплющивания затылка. Многие опасаются переворачивать малыша, поскольку сон на животе может стать причиной внезапной смерти ребенка.

Когда можно класть ребенка на живот

Но дневное переворачивание просто необходимо, так в каком возрасте можно выкладывать ребенка на живот? Уже в 1,5-2 месяца это возможно, поскольку формируется шейный отдел позвоночника. Малыш постепенно поднимает голову, старается опереться на ручки, затем пытается переворачиваться на спинку.

Такие упражнения развивают мышцы. Начинать выкладывать новорождённого на животик нужно на 5-10 минут, хотя малыш не всегда доволен, поскольку ему приходится трудиться и напрягаться. Постепенно время увеличивается до получаса.

Переворачивание малютки позволяет укрепить стенки брюшной мышцы, это очень важно в качестве профилактики пупочной грыжи. Педиатр всегда подскажет, что лучше для малыша и когда нужно начинать выкладывать ребенка на животик.

Процесс выкладывания на животик позволяет избавить малыша от лишних газиков перед приемом пищи. Такой подход позволит избавить ребенка от колик.

Эта  поза прекрасно подходит для массажных и гимнастических мероприятий. Только поверхность обязательно должна быть твердой и ровной, чтобы мышцы дитя напрягались.

Если малыш мучается от газиков, которые бурлят в животике, то это самый удобный вариант, чтобы начинать выкладывать малыша на животик. Но не просто на поверхность, а себе на грудь.

Для того, чтобы малышу ничего не препятствовало для познания окружающего мира, в возрасте 5-6 месяцев нужно постелить одеяльце на пол. Этот возраст идеален для того, чтобы младенец мог осмотреть все вокруг. В этот период он начнет пытаться подниматься, чтобы ползти.

В том случае, если малыш не хочет «поваляться» на животике, нужно его развлечь. Для этого можно взять любую яркую игрушку, лучше музыкальную, и манипулировать ею. Кроха не устоит и будет стремиться как можно дольше следить за ней.

Видео-советы по теме статьи

Утренние процедуры для новорожденных:

Положение новорожденного во время сна:

Как часто нужно выкладывать малыша на животик:




Что должен уметь делать малыш в 4 месяца


Как красиво завязать шейный платок



Как правильно выкладывать новорожденного на живот



Упражнения, которые надо делать, чтобы сохранить позвоночник здоровым



Что такое синдром внезапной ночной смерти



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Как быстро убрать живот или как похудеть в животе


Комментарии:

Оставить комментарий