» » » Выкладывание новорожденного на живот


Выкладывание новорожденного на живот: как это делать правильно

Почему обязательно нужно проводить выкладывание ребенка на живот, как это правильно делать и когда можно начинать? Ответы на эти вопросы, которые очень часто задают молодые мамы, читайте ниже в статье.

Чем полезно выкладывание новорожденного на живот

Еще находясь в родильном доме, многие мамы слышат от неонатологов настоятельные рекомендации к выкладыванию ребенка на живот. Участковая медсестра и врач, которые навещают новорожденного после выписки домой, тоже дают те же рекомендации. Чем же так полезна эта, казалось бы, простая поза для новорожденного?

Ребенок сразу начинает оживляться, вертеть головой и пытаться рассмотреть все с нового ракурса насколько ему позволяют еще не окрепшие мышцы шеи и плохое зрение, лежание на животе стимулирует важнейшие физиологические процессы и развитие, например:

  • во время лежания на животе тренируются мышцы шеи, спины, живота, плеч и рук,
  • формируется один из главных рефлексов – поворот головы в сторону при лежании и ее подъем,
  • стимулирует психоэмоциональное развитие. Тем, что ребенок как бы предоставлен сам себе и куда ему смотреть он выбирает самостоятельно,
  • голова ребенка остается правильной формы. Кости черепа у детей мягкие, легко деформируются, если постоянно укладывать его на одну сторону,
  • исправляет кривошею,
  • пупочная грыжа затягивается, это положение также является отличной профилактикой этого образования,
  • активизируется перистальтика кишечника. Эта поза снимает спазм и способствует выходу газов, что облегчает колики. Малышам при запорах очень полезно так лежать для того, чтобы кишечник заработал.

С какого возраста выкладывать малыша на животик?

Врачи дают разные рекомендации по поводу того, с какого возраста можно начинать укладывать ребенка на живот. Некоторые рекомендуют делать это почти сразу, начиная со 2-3 дня жизни, а другие – с момента зарастания пупочной ранки. На заживления пуповины может уйти как несколько дней, так и недель, все зависит от ребенка и ухода за ним. Можно все равно предложить ребенку полежать так совсем немного, не больше десяти секунд, если он возражает, а если нет – то можно пробыть в таком положении около минуты.

Ребенку в месячном возрасте рекомендуется лежать на животе три раза в день по три минуты. Родителям стоит ориентироваться на поведение ребенка. Если он начинает хныкать, клевать носом и у него больше не получается поднять голову, значит, он устал и нужно его перевернуть, чтобы он не перетрудил мышцы шеи. К тому же, ребенку не должно разонравиться лежать на животе, так как из этого же положения он в будущем будет учиться ползать.

Выкладывание новорожденного на живот: как это делать правильно

Есть несколько принципов правильного укладывания ребенка на живот:

  • поверхность должна быть ровная и твердая, если ребенок будет чувствовать опору, то двигательные навыки разовьются намного быстрее. На поверхностях, которые находятся над уровнем пола, ребенка нельзя оставлять без присмотра. Дети, даже не умея еще ползать, могут удивлять своей способностью перемещаться и перекатываться,
  • многие мамы спрашивают, как выкладывать ребенка – до или после кормления. Безусловно, ответ – до. Ребенок после сытной трапезы, скорее всего, уснет или будет вялым и обязательно срыгнет. Если есть необходимость положить ребенка на живот, то стоит подождать не менее 40 минут. Этого правила стоит придерживаться, если мама ходит с ребенком на массаж,
  • температура в комнате должна быть комфортной и приятной ребенку, так как лучше выкладывать на живот в голом виде.

Как приучить ребенка лежать на животе: советы родителям

Некоторые дети не любят лежать таким образом, тогда родителям приходится идти на хитрости, чтобы заинтересовать капризное чадо. Вот несколько способов приучить ребенка лежать на животе:

  • можно давать ребенку полежать так, пока он не возражает, пусть это будет длиться даже 10 секунд. По мере привыкания можно увеличивать интервал,
  • для начала можно попробовать маме положить ребенка к себе на живот, а потом попытаться переложить на другую поверхность,
  • важно соблюдать ритуал. К примеру, когда ребенок проснулся, сразу перевернуть его на живот на некоторое время, затем взять на руки и далее делать все, как обычно,
  • во время выкладывания можно гладить ребенка по спинке, делать легкий массаж,
  • выкладывания разнообразят развивающие коврики, направленные на стимуляцию тактильных ощущений или можно использовать просто яркое мягкое покрывало. Можно перед ребенком поставить небольшое зеркальце, только так, чтобы он не мог его разбить и получить травму.

Можно посмотреть в интернете видео уроки опытных мам и детских врачей, как нужно правильно выкладывать ребенка на живот и как делать легкий массаж при этом.

Родителям самое главное - не настаивать и быть внимательными. Насторожиться стоит тогда, когда ребенок постоянно плачет в таком положении. Это может означать, что ему больно так лежать. В причине такого поведения может разобраться только врач.

Некоторые родители даже приучают своего малыша с первых месяцев спать на животе. Стоит отметить, что такая позиция не является приемлемой. Самая лучшая поза для сна - это лежа на спине, повернув голову в бок. Ортопедическая подушка или подушка с отверстием под голову будет здесь весьма удобна.

Все действия родителей в первые месяцы жизни ребенка должны быть направлены на то, чтобы помочь малышу освоиться в новом для него мире, вырасти большим, здоровым и сильным. В таком малом возрасте даже самый незначительный на первый взгляд ритуал, может стать большим толчком в развитии крохи.

Видео по теме статьи




В какой позе лучше всего кормить новорожденного



Как кормить новорожденного в первыи дни после рождения



Несложные упражнения утренней йоги для начинающих



Как делать массаж для похудения живота



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Как быстро убрать живот или как похудеть в животе



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий