» » » Грудной ребенок не может заснуть даже на руках, что делать


Грудной ребенок не может заснуть даже на руках: что делать родителям 

Сон позволяет ребенку отдохнуть и восстановить силы для следующего периода бодрствования, поэтому очень важно, чтобы малыш спал необходимое количество времени. Для грудного ребенка время сна в течение суток составляет 15-17 часов. Обычно проблем со сном у грудных детей не возникает. Они едят, спят, бодрствуют недолго и снова все повторяется.

Но если грудной ребенок не спит даже на руках, как быть в этом случае, не знают даже всеведущие бабушки. Причиной может быть заболевание, которое вызывает у малыша боль и дискомфорт. Возможно, это режутся зубки или перевозбуждена нервная система.

Грудной ребенок не может заснуть даже на руках: причины

1. Ребенок голоден.

2. Ребенку неудобно: мешают пеленки, одежда, трет подгузник. Если вы пеленаете малыша, попробуйте освободить его. Иногда крохе наоборот может понравиться пеленание, своеобразная теснота напоминает о мамином животике и дарит уют и спокойствие.

3. Малышу жарко или холодно.

4. Самое частое объяснение беспокойства новорожденного ребенка - это так называемые колики.

5. У малыша режутся зубки.

6. Повышенное черепное давление всегда вызывает детские крики и бессонницу. Ответить на этот вопрос может только врач, сделав процедуру измерения давления, ЭЭГ.

Грудной ребенок не может заснуть даже на руках: что делать?

Для того, чтобы малыш спал крепким сном, важно выработать определенный режим, который настроит биологические часы малыша на правильный ритм. Укладывать малыша нужно в один и тот же период времени ежедневно, можно спеть колыбельную, перед сном провести легкий расслабляющий  массаж.

Укладывая малыша на ночной сон, нужно предварительно провести водные процедуры с отваром успокоительного сбора или отдельными травами, например, мятой, которые можно приобрести в аптеке.

Чтобы ребенок хорошо спал ночью, ему необходим дневной сон. Многие мамы после нескольких безуспешных попыток уложить спать ребенка днем, махают рукой на ситуацию. Мол, не поспит днем, значит, вечером лучше заснет.

Однако дело обстоит с точностью да наоборот. Перевозбудившись за день, нервная система еще долго не дает ребенку заснуть. Вроде уже и глазки трет, и зевает во всю, но никак не засыпает. Кроме того такой ребенок и ночью спит беспокойно – ворочается, вскрикивает во сне.

Можно измерить температуру, заглянуть в ротик, если есть необходимость, то лучше дать обезболивающие или жаропонижающие препараты. В частности, речь идет о нурофене или парацетамоле.

Важно приучать малыша засыпать в кроватке без укачивания, пусть лучше немного полежит, так он станет более самостоятельным.

Иногда нужен массаж животика, скорее всего это газики, которые вызывают боль в животике. Кроме этого, можно уложить на животик теплую пеленку или положить малыша себе на живот. То есть принять позу «живот к животу».

Однако, когда малыш совсем не может уснуть, даже после длительного плача, то это может свидетельствовать о серьезных проблемах, возможно врожденных. Поэтому иногда о правильных действиях расскажет только врач, который проведет диагностику.

Видео-материалы по теме статьи

Как улучшить сон малыша:

Почему ребенок плохо спит:

Полезные советы родителям:

Правила детского сна:




Почему грудничок вздрагивает во сне



Надо ли пеленать малыша и как это делать правильно



Когда прорезываются первые зубки у малыша



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Как своими руками сделать многоразовый подгузник



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.





















Хорошо ли спит ребенок?


Комментарии:

Оставить комментарий