» » » Грудничок вздрагивает во сне


Грудничок вздрагивает во сне: нормальное состояние или повод обратиться к врачу?

Как только появился малыш на свет, все внимание приковано именно к нему. В связи с тем, что он требует много внимания к себе при бодрствовании, то мама ждет с нетерпением, когда же он уснет, чтобы заняться домашними делами. Хорошо, если спит он спокойно. Но иногда молодые родители жалуются, что малыш вздрагивает во сне. Это вызывает панику и беспокойство. Перед тем, как думать самое плохое, стоит разобраться, почему это происходит и что послужило причиной такого поведения ребенка.

Причины, почему грудничок вздрагивает во сне

Такой неспокойный сон может быть вызван переутомлением. Иногда малыш вздрагивает во время сна из-за того, что слишком много нового он увидел и услышал. Исследуя новый для него мир, он старается как можно больше познать, понять и запомнить. Если наблюдать за его поведением, то можно увидеть что во время общения с мамой он начинает ей улыбаться. Это значит, что он чувствует мамину любовь и таким образом выражает свои эмоции. Однако иногда у него окружающие предметы и люди вызывают не только положительные эмоции, но и отрицательные. Кроме того, врачи не рекомендуют перед сном играть с ребенком, так как это приведет к появлению вздрагиваний.

Колики тоже приводят к неспокойному сну. Почти каждый ребенок мучается ими в связи с несовершенством пищеварительной системы и происходящим процессом адаптации. Кроме того, при коликах ребенок во сне не только вздрагивает, но и подтягивает ножки.

Нередко во время мочеиспускания грудничок тоже может немного вздрагивать. Это вполне нормальное явление и не должно вызывать у родителей волнений и опасений.

В связи с тем, что кроха реагирует на любые шумы и даже шорохи, то, конечно же, они могут тоже служить причиной для появления беспокойства во сне. Ребенок не только вздрагивает, но и пугается громких звуков.

Прикосновения мамы, даже самые нежные, способны напугать ребенка и он просыпается. Поэтому, несмотря на то, что во сне они выглядят очень мило, не стоит его тискать, чтобы не нарушить сон.

Если малышу снятся плохие сны, это тоже может отражаться в подергиваниях, что вполне очевидно, ведь даже взрослый человек реагирует на кошмары по-разному.

Неудобный или переполненный подгузник тоже вызывают некий дискомфорт во сне. 

Когда необходима консультация врача

Однако если ребенок вздрагивает периодически во сне и на протяжении некоторого времени, то это должно быть поводом для посещения врача. Особенно, если при этом появляются судороги, которые часто сопровождают проблемы в обменных процессах. Иногда это может быть сигналом о начинающихся нервных расстройствах.

Также следует обратить внимание на малыша, если он не только часто вздрагивает, но и при этом просыпается по несколько раз за ночь.

Это действительно важные причины, поэтому необходимо сходить с малышом в поликлинику для постановки диагноза.

Фазы сна

Надо отметить, что сон грудничка в течение первого месяца жизни состоит только из фазы быстрого сна. А это говорит о том, что он неглубокий и малыш может проснуться от любого движения, прикосновения и шума.

По мере взросления, у него появляется медленный сон, который занимает ничтожно малую долю. И только к трем годам жизни она увеличивается до одной трети от общего сна. В такой фазе ребенок и плачет, и подтягивает ручки, и просыпается. В фазе быстрого сна малыш способен сам себя разбудить. Вот поэтому всегда рекомендуется в таком возрасте его туго пеленать, чтобы он спал спокойно. Даже если практически с самого рождения мама отказывается его пеленать постоянно, то на период сна все-таки делать это стоит. Со временем нервная система ребенка окрепнет, и такая надобность отпадет.

Формирование медленного сна начинается у малыша в возрасте трех месяцев. В этот период дети начинают засыпать именно с этой фазы и постепенно проходят через три стадии: вхождение в сон, поверхностный сон и глубокий. Каждый цикл сменяется поочередно на протяжении ночи несколько раз.

Очень часто вздрагивания наблюдаются у малышей во время засыпания. Это состояние в медицине называют гипнические миоклонии, оно считается нормальным для грудничков. Таким образом срабатывают тормозные механизмы нервной системы, которая не сформирована еще окончательно. По мере ее созревания, дергания во сне прекращаются. Также при переходе от поверхностного сна к глубокому могут наблюдаться вздрагивания. Особенно часто такое случается, если малыш уснул в состоянии сильного возбуждения и усталости.

Грудничок вздрагивает во сне при повышенном черепном давлении

Стоит знать, что частые дергания во сне могут свидетельствовать о наличии повышенного внутричерепного давления, которое диагностировать самостоятельно просто невозможно. Иногда это говорит о наличии серьезных неврологических расстройств. Ведь большинство беременных испытывают разные стрессы и негатив во время вынашивания, что сказывается на зарождающейся нервной системе плода и потом проявляется при жизни ребенка.

Поддаваться панике при появлении таких явлений не стоит, но вот обращаться к врачу следует немедленно. Если малыш еще и резко начинает кричать и плакать, происходят такие приступы не менее десяти раз за ночь, то откладывать визит к детскому неврологу не стоит. Другим не очень хорошим сигналом является дрожание подбородка и посинение носогубного треугольника.

Для того, чтобы ребенок спал спокойно, следует соблюдать несколько правил: перед сном не стоит играть с малышом, чтобы не допустить перевозбуждения; следить за режимом сна и бодрствования; перед сном всегда проветривать комнату и поддерживать температуру не более двадцати двух градусов; если у малыша был слишком напряженный день, то обязательно в ванну перед сном надо добавить успокоительные травы, которые помогут снять напряжение.

Однако если у ребенка есть проблемы со здоровьем, то следует обязательно сходить к врачу и пройти курс лечения.

Для нормального развития малыша самое важное - это здоровый полноценный сон и еда. Тогда он всегда будет активным, смышленым, здоровым и радостным.

Видео по теме статьи




Почему новорожденный ребенок плохо спит



Почему ребенок отказывается от еды




Причины беспокойного сна ребенка



Актуальный вопрос для молодых мам





















Хорошо ли спит ребенок?




Если мужчина неожиданно уходит



Пройди тест и узнай, была ли ты влюблена...


Комментарии:

Оставить комментарий