» » » Пеленание новорожденного: алгоритм действий


Пеленание новорожденного: алгоритм действий и плюсы и минусы пеленания

Современные педиатры пропагандируют уход за новорожденным без пеленания. Поэтому мамы, которые выходят из роддомов, не знают, как правильно пеленать ребенка. Чтобы понять, нужно ли пеленание, стоит узнать, в каких случаях оно будет полезным, а в каких – наоборот.

Плюсы и минусы пеленания новорожденного

Педиатры, которые придерживаются старых методов ухода за новорожденными, рекомендуют не гнаться за новомодными советами и пеленать малышей. Можно даже обратиться к опыту вашей семьи, ведь, скорее всего, вас пеленали, и ничем это не навредило. Однако здесь многое зависит от способа пеленания и его частоты.

Преимущества пеленания

Конечно, если взрослого человека крепко связать, то для него это будет моральным потрясением, однако для малыша является естественным находится в тесноте. Поэтому пеленание дает несколько преимуществ:

  1. Комфортный сон. Новорожденный не владеет своим телом, свои ручки и ножки он воспринимает, как что-то инородное. Маленькие детишки во сне шевелятся и простой взмах руки может испугать их и разбудить. Бывает, что после активных игр малыш не может долгое время уснуть, так как попросту не справляется со своими движениями. В данном случае пеленание устранит раздражающий фактор, и ребенок будет спокойно спать.
  2. Процедуры будут проходить безопаснее. Огромного труда стоят различные манипуляции с крохой. Во время процедуры чистки носа или кормления малыш закрывает лицо, дергается, может выбить из рук средства ухода, что очень опасно. Такие проблемы также можно решить с помощью пеленания.
  3. Облегчение периода адаптации. Появление на свет для новорожденного - настоящее испытание, ведь появляются новые звуки, запахи – все это пугает малыша. В утробе матери крохе было тесно и тепло, такие же условия можно создать с помощью пеленки.

Недостатки

Родителям нужно знать, в каких случаях стоит отказаться от пеленания.

  1. Отсутствие температурного контроля. В летнюю пору малышу жарко даже в самой тоненькой одежде, что уже говорить про тугое пеленание! Температуру тела закутанного малыша никак не проконтролируешь, а перегрев опасен не менее, чем переохлаждение.
  2. Скованность движений. Благодаря движениям, малыш приобретает навыки и познает мир. Если постоянно пеленать, то развитие может быть подавлено. Более того, пеленание опасно для детишек с нарушением мышечного тонуса.
  3. Невозможность проведения процедур. Проведение таких полезных процедур, как массаж или гимнастика, становится невозможным, если малыш укутан в пеленку. Ведь настроение крохи может попросту измениться, пока мама освободит его из пеленки.

Прежде, чем отказываться либо прибегать к пеленанию, необходимо взвесить все за и против, понаблюдать за реакцией малыша и только тогда принимать решение.

Пеленание новорожденного: алгоритм действий

Существуют различные методы пеленания новорожденных, в их числе и «щадящие». Можно посмотреть на фото, как правильно должно проводиться пеленание.

Тугое пеленание

Особенностью такого пеленания является зафиксированное положение, при котором ребенок практически не может пошевелиться. Ручки ребенка вытягивают по швам, ноги выпрямляют.

Алгоритм действий:

  1. Пеленку выкладывают в виде ромбика.
  2. Верхний угол загибают внутрь.
  3. Малыша кладут так, чтобы шея была на согнутом крае пеленки.
  4. Левую ручку прижимают к телу и левым краем пеленки плотно ее оборачивают. Край пеленки фиксируется за спинкой справа.
  5. Далее прижимают правую ручку, при этом нижний край пеленки нужно поднять и завести за спину через плечо.
  6. Свободный край пеленки, который остался, нужно обернуть вокруг малыша, а хвост вытащить из-за спины, заправив в складку.

Свободное пеленание

Такое пеленание дает возможность малышу свободно двигаться. Особенность заключается в том, что малыша пеленают, однако не сдавливают, то есть сохраняется «внутриутробный» эффект. При таком пеленании возможно оставлять одну или обе руки свободными.

  1. Пеленку выкладывают прямоугольником.
  2. Ребенка выкладывают таким образом, чтобы верхний край был на уровне шеи либо рук.
  3. Правый верхний угол пеленки тянут, чтобы ткань легла наискосок, затягивать не нужно.
  4. Левый верхний угол пеленки тянут так, чтобы ткань легла наискосок и оказалась за спиной малыша.
  5. Нижнюю часть прямоугольника тянут на себя, выравнивая. Края приподнимаются и оборачиваются так, чтобы «хвосты» можно было вытащить из-за спины и спрятать в складках спереди.

Если алгоритм действий пеленания остается непонятным, можно посмотреть видео, в которых подробно рассказано и показано, как правильно запеленать новорожденного разными способами.

Не стоит слушать навязывания бабушек и педиатров в вопросе пеленания малыша. Ваш ребенок сам подскажет, что ему нужно: если крохе нравится пеленание и так он чувствует себя комфортней, смело пеленайте, главное - соблюдать правила пеленания и следить за чистотой пеленок.

Видео по теме статьи




Списки вещей, которые необходимо взять в роддом для мамы и ребенка



Как ухаживать за ребенком в первые дни жизни



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Список всех вещей, которые нужны для новорожденного в первые недели жизни




Как правильно сшить из старых джинсов сумку




Что сшить из старых джинсов, переделка старых джинсов



Уход за кожей новорожденного. Как ухаживать за кожей младенца. Бережный уход за кожей самых маленьких
Бережный уход за кожей самых маленьких


Комментарии:

Оставить комментарий