» » » Гигиена новорожденного ребенка


Гигиена новорожденного ребенка: советы родителям

Каждая заботливая мама желает добра своему грудному ребенку. Она хочет сохранить его здоровье, укрепить его иммунную систему, исключает возможность появления опрелостей, воспалений и прочих неприятных моментов. За все эти факторы отвечает гигиена. Это ряд ежедневных процедур, направленных на уход за грудничком. Такие меры просто необходимы для поддержания малыша в чистоте и сохранении кожных покровов ребенка в здоровом состоянии. Ведь если пренебрегать гигиеной, то могут возникнуть проблемы со здоровьем, которые придется устранять при помощи врачей и лекарственных препаратов.

Гигиена новорожденного ребенка после сна

Есть специальные гигиенические процедуры, которые выполняются в утренние часы. А есть такие, которые необходимо проводить перед сном. Все они обязательны и направлены на очищение и защиту.

Прежде, чем приступать к гигиеническому уходу за малышом, необходимо позаботиться о чистоте рук мамы. Их необходимо тщательно вымыть с мылом. Ногти должны быть короткими, чтобы не травмировать малыша. Заранее производят подготовку специальных гигиенических и косметических предметов для ребенка. Все средства и вещи по уходу должны быть качественными, проверенными надежными и удобными.

  • Гигиена глаз. Заранее подготавливают теплую воду в мисочке и ватные диски или ватные тампоны. Лучше не использовать обычную вату, потому что она оставляет за собой ворс. Окунают ватный диск в теплую воду, отжимают и протирают глазки малышу. Производят аккуратные движения в сторону внутреннего уголка глаза. Если у грудничка наблюдаются обильные выделения из глаз, вместо воды можно использовать отвар ромашки или слабый чайный раствор.

  • Гигиена носового прохода. Во время сна у ребенка скапливается слизь в носовых ходах. Это значительно затрудняет дыхание, поэтому следует проводить очищение. Если носик забился жидкой слизью, то удалить ее можно при помощи специальных ватных жгутиков. Для этого производят вращательные движения жгутиками, просовывая понемногу их внутрь носовых ходов. Слишком глубоко вводить их нельзя. Но если слизь засохла, то ее нужно размягчить. Это делают с помощью небольшого количества морской воды, которую по капелькам вводят в носовые ходы.

  • Гигиена ушек. Ушки грудничка также следует очищать. Но все манипуляции проводят только с наружной частью. Внутренняя поверхность уха слишком уязвима и чувствительна, поэтому ее можно легко повредить или причинить крохе боль. Для очищения наружной части уха смачивают ватный диск или ватный тампон в теплой воде и аккуратно протирают.

  • Уход за лицом грудничка. Эту процедуру проводят с использованием теплой кипяченой воды и ватного диска либо ватного тампона. Мокрым ватным диском аккуратно протирают лоб, подбородок и щечки грудничка.
  • Каждодневный уход за грудничком. После сна необходимо снять памперс, и произвести подмывание малыша. Для этого теплой водой промывают половые органы и ягодички. Затем хорошо просушивают кожу ребенка, чтобы она была сухой даже в складочках. После этого наносят специальные кремы под подгузник или тальк.

Гигиена новорожденного ребенка: уход за пупком

Тщательный и каждодневный уход за пупочной ранкой в первые дни жизни грудничка. Берут перекись водорода 3%, зеленку и ватные палочки (можно заменить ватным тампоном). Их обильно смачивают в перекиси и аккуратно обрабатывают пупочную раковину. Через несколько минут происходит размягчение корочек, после чего все отставшие корки удаляются ватной палочкой. Затем повторно обрабатывают это место перекисью и подсушивают с помощью ватного тампона. После такой просушки область пупка обрабатывают зеленкой.

Если в области вокруг пупка образовались покраснения и поднялась температура, это свидетельствует о воспалительном процессе. В случае выявления подобных признаков, необходимо вызвать педиатра на дом. Пупочная раковина заживает, в среднем, до 10 ней. Также не нужно пугаться незначительной кровоточивости, поскольку это считается нормальным явлением.

  • Замена памперса. После подмывания и обработки всех складочек тальком или кремом, производится смена памперса. Также она производится на протяжении всего дня каждые 3-4 часа и после каждой дефекации.
  • Регулярное подстригание ногтей. Для этих целей лучше приобрести специальные безопасные ножницы. Стричь ногти грудничку удобнее во время его сна.
  • Ежедневное купание. Это не только очищает кожу малыша от загрязнений, но и успокаивает его, оказывая расслабляющее действие.

Гигиене грудного ребенка нужно уделять особое внимание. Есть много наглядных видео для подробного изучения. Для этих целей необходимо приобретать косметические и ухаживающие средства, которые должны быть высокого качества и с хорошим сроком годности. Перед использованием каждого из них читают инструкцию по применению.

Видео по теме статьи




Как сделать часы своими руками



Как избежать появления опрелостей у ребенка



Причины появления опрелостей у малыша



Как правильно носить часы мужчинам



О каких событиях в действительности предупреждают сны о часах



 

Почему считается, что дарить человеку часы - плохая примета, с чем связано это суеверие?



Подборка моделей наручных женских часов



Выбираем красивые женские часы


Комментарии:

Оставить комментарий