» » » Советы по уходу за волосами от профессионалов


Правила и советы по уходу за волосами от профессионалов: рекомендации специалистов

Обладательницам красивых и здоровых волос приходится немало трудиться, чтобы поддерживать свои волосы в превосходном состоянии. Благо сегодня милые дамы могут найти полезные советы от профессионалов, простых читательниц и знаменитых травниц прямо на просторах Интернета. Главное - знать, где искать.

Советы по уходу за волосами от профессионалов 

Вот какие советы парикмахеров часто можно найти во Всемирной сети. Говорит Алексей Каракулов, топ-стилист салона «Мишель».

1) При резком переходе из темного цвета в светлый и наоборот (наши дамы обожают такие эксперименты) лучше предпочесть мелирование смывке. Дело в том, что смывка является достаточно травматичным процессом, в результате которого разрушается внутренняя структура волоса.

2) Платиновый блонд сегодня сильно потерял в популярности, поэтому после окрашивания может оказаться, что женщина захочет вернуться к своему изначальному цвету волос. Не стоит идти на поводу у моды и менять прическу лишь в угоду тренду. Отталкивайтесь от своего цветового типа и природных волос.

3) Делать челку или нет — дело вкуса. Помните, что челки не идут обладательницам кудрявых волос (будут проблемы с укладкой), а вот женщины с высоким лбом вполне могут выглядеть выигрышно с длинной челкой.

4) Стрижка горячими ножницами помогает дольше сохранить ухоженный вид прически, так как кончики волос «запаиваются» и не секутся.

5) Процедура ламинирования, несмотря на большое количество отрицательных отзывов, все же полезна для волос. Лучше проводить ее 1 раз в месяц.

6) При мытье волос обязательно делайте легкий массаж головы, так как это стимулирует работу волосяных луковиц и волосы начинают расти быстрее.

Что говорят трихологи

А вот советы трихолога по уходу за волосами. Они касаются прежде всего правильного подбора линии средств для ухода и подручных инструментов, а также внутреннего приема человеком витаминов.

Итак, совет первый. Правильно выбрать расческу. Она должна быть с тупыми зубьями, не царапающими кожу головы. Для жирных волос лучше использовать частый гребень, а для длинных — массажную щетку с натуральным ворсом. Она стимулирует волосяные фолликулы и снимает электрический заряд. Если же вы часто пользуетесь феном, купите специальную круглую щетку с широко расположенными отверстиями. Так горячий воздух лучше выходит при сушке феном и не обжигает кожу головы.

Совет второй: причесывайтесь правильно. Не старайтесь при расчесывании волос сразу захватить большую площадь, распутывайте волосы постепенно. Короткие волосы можно расчесывать, начиная с корней, а средние и очень длинные — с кончиков, постепенно продвигаясь все выше. Не вырывайте неподдающиеся волосы, чтобы не травмировать фолликулы. Лучше наберитесь терпения и все-таки расчешите тугой комок.

Совет третий: правила ухода за волосами и кожей головы гласят, что волосяным фолликулам для нормальной работы необходим легкий активизирующий массаж. Каждый раз перед мытьем необходимо массировать голову по 5 минут, можно с применением теплого льняного или оливкового масла.

Совет четвертый: мойте голову по мере загрязнения и лучше импортными шампунями с щадящим волосы составом. Не останавливайтесь на одной марке шампуня и бальзама, а время от времени пробуйте другие.

Наконец, совет пятый: обязательно ешьте пищу, богатую белками и витамином А. Если нет возможности получать витамин А из продуктов, покупайте в аптеке ампулы с этим витамином и делайте питательные маски.

Эти советы хороши как при уходе за жирными, так и нормальными или сухими волосами.

Волосы, требующие особого ухода

Если вы нарастили волосы в салоне, за ними тоже нужен особый уход. Лучшее средство по уходу за нарощенными волосами — правильно подобранный профессиональный шампунь. Такое средство не только не нанесет вреда волосам, но и дополнительно укрепит структуру, основательно подпорченную наращиванием. Категорически не рекомендуется делать на нарощенные волосы разного рода масляные маски. Все дело в том, что масляная составляющая способна разрушить капсулы, фиксирующие новые пряди. Лучше использовать для ухода за волосами молочный протеин. Есть определенные рекомендации и по мытью нарощенных волос. Так, не рекомендуется мыть нарощенные волосы слишком горячей или слишком холодной водой, а также сильно запрокидывать голову в процессе мытья, поскольку чешуйки нарощенных волос могут внезапно открываться и сцепляться друг с другом. Расчесать такие волосы потом будет крайне сложно.

Советы по уходу за волосами от бабушки

Еще один вид очень популярных советов по уходу за волосами — рецепты целителей, бабушек-травниц. Такие бабушкины рецепты, которые передаются «по наследству» или же приоткрывают секреты ухода за волосами, основанные на фитотерапии, даже стали толчком для нейминга некоторых продуктов по уходу за волосами («Рецепты бабушки Агафьи»). Однако разберем эти полезные советы более подробно.

Совет первый. Помните, что ваши волосы — это то, что вы едите. Советуем налегать на тыквенные семечки, рыба, печень. Эти продукты повышают уровень витамина В в организме и укрепляют иммунитет.

Совет второй. Делайте маски, пусть даже самые простые. Вот одна из них. 2 ломтика черного хлеба размочить в воде и дать настояться. Затем добавить к хлебу пару яичных желтков. Нанести маску на мокрые волосы на 5-7 минут. Смыть теплой водой (Кстати, не забывайте про волшебный эффект куриных яиц для роста шевелюры).

Совет третий. Боритесь с перхотью. Сделайте травяную маску из 250 грамм зверобоя и 250 грамм мать-и-мачехи (можно купить эти сборы в аптеке). Настаивайте 6 часов, процедите. Добавьте 200 грамм водки и оставьте еще на 9 часов. Втирайте эту настойку в кожу головы 3 раза в течение 1 недели.

Делайте такие маски в разное время года и ваши волосы всегда будут красивыми и здоровыми.

Видео

Рекомендуем к прочтению: Можно ли применять глину для ухода за волосами?




Модные варианты мелирования, которые подойдут на короткие волосы



Техника выполнения американского мелирования на темные и светлые волосы



Если вы хотите смыть краску с волос и вернуть натуральный цвет, не обязательно идти в салон. Наши рецепты помогут вам сделать это в домашних условиях



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания




































Подборка качественных фотографий мелирования на темные волосы



Подборка из ТОП-100 лучшх фотографий мелирования волос с фотографиями
















Как смотрится мелирование на черных волосах: 50 качественных фото













































Фотографии мелирования на длинные волосы для этого сезона


Комментарии:

Оставить комментарий