» » » Почему волосы быстро становятся жирными


Почему волосы быстро становятся жирными и как с этим бороться в домашних условиях

Не каждая девушка может похвастаться роскошными и густыми волосами, но самой большой проблемой становится жирность прически. Жирные волосы приходится мыть каждый день, их сложно уложить и придать им ухоженный вид. Почему волосы быстро загрязняются и как с этим бороться, вы узнаете из этой статьи.

Почему волосы быстро становятся жирными?

Не каждый знает, что жир у корней волос защищает их от ломкости и высыхания. Без него волосы становятся ломкими и секутся. Наряду с этим чрезмерная активность сальных желез приводит к тому, что поры закупориваются, и доступ питательных веществ становится ограниченным. Со временем это может привести к истончению волосяного покрова и выпадению.

Почему волосы быстро жирнеют, сказать сразу сложно, существует несколько возможных причин:

  • Наследственность. Если проблема есть у ближайших родственников, то, скорее всего, у вас проявление жирности наследственное, а это значит, что побороть проблему будет достаточно сложно.
  • Неправильное питание. То, что вы едите, отражается не только на фигуре, но и на состоянии волос. Поэтому не стоит употреблять слишком много сладкого, мучного и жирного. Если проблема уже возникла, то попробуйте посидеть на диете.
  • Прием лекарственных препаратов. Лекарства не только способствуют улучшению здоровья в целом, но и в некоторых случаях приводят к изменению состояния организма. Так, они могут влиять на питание волос.
  • Неправильный уход. Если волосы стали жирными в результате неправильного ухода, то стоит обратить внимание на косметические средства, которые вы используете: шампуни, маски, бальзамы. При этом не стоит слушать чьих – то советов, следите за состоянием своих волос и сами все поймете. Не расчесывайте мокрые волосы.
  • Температурный режим. Очень важно, чтобы в любое время года волосы были защищены, поэтому в зимнее время не отказывайтесь от головного убора, и, конечно же, не забывайте о том, что летом волосы также находятся под угрозой.
  • Частые стрессы. Повышенная жирность волос может быть связана с бессонницей и нервным напряжением, поэтому берегите себя.

Правильный уход

Самая большая ошибка тех, кто имеет жирные волосы, – ежедневное мытье головы, а то и по несколько раз в день. При неправильно подобранных косметических средствах такое мытье только пересушит корни, а, соответственно, и простимулирует работу сальных желез. Также не нужно расчесывать волосы больше трех раз в день. После того, как вы расчесались, промойте гребень водой, это предотвратит повторное попадание жира на голову.

Хорошо для жирных волос будет втирание в кожу перед мытьем кисломолочных продуктов. А вот из крапивы, лопуха и хмеля можно приготовить отвары, которые применяются после мытья шампунем. Кстати, если вы не знаете, где можно купить указанные травы, то можно заменить их шампунями с их добавлением.

Приобретая шампунь для волос, обратите внимание на его состав. Для регулировки жирового баланса служат черная смородина и китайский лимонник. Уменьшают активность сальных желез кора дуба, тысячелистник и календула.

При мытье головы используйте только теплую воду, также лучше выбирать время до полудня, так как наиболее активно кожное сало вырабатывается ночью.

Правильное питание

Чтобы избавиться от жирных волос, необходимо скорректировать свое питание. От курения, спиртного, жирного и копченного лучше отказаться, употребление сладкого также рекомендуется уменьшить. Рекомендуется применять различные витаминные комплексы, предназначенные для кожи, ногтей и волос.

Домашние средства

Для того чтобы избавиться от жирных волос, необязательно покупать дорогостоящие средства, можно самостоятельно в домашних условиях приготовить специальные средства.

Итак, действенным рецептом от жирности волос является смесь из горчичного порошка и воды. Наносят на влажные волосы и в течение пяти минут втирают в корни. 

Второй рецепт: ржаной хлеб залить кипятком и нанести на десять минут на волосы. Хлеб хорошо впитывает всю грязь и жир, которые присутствуют на волосах.

Перед мытьем головы можно протереть корни долькой лимона. Если волосы быстро жирнятся, не стоит отчаиваться. Возможно, для решения проблемы необходимо не так много. Здоровье волос в ваших руках.

Видео-советы




Жирные волосы являются чаще всего наследственной проблемой, хотя, приобрести ей вследствие неправильного ухода за волосами тоже возможно. 



Секреты мытья волос, как правильно выбирать шампунь для жирных и тонких волос



Как лечить секущиеся волосы? В нашей статье вы найдете объяснение специалистов, в чем причина секущихся кончиков, и советы, как их вылечить



Если у вас жирные волосы, то эта статья для вас. В ней мы расскажем, чем и как мыть голову, чтобы волосы не жирнели, и даем советы по укладке



Если вы не знаете, что будет, если каждый день мыть голову, почитайте нашу статью. В ней мы расскажем всю правду о частом мытье головы.



Как и чем правильно мыть голову, чтобы волосы были здоровыми и блестящими? Несколько интересных советов по этой теме вы найдете в нашей статье



Советы по кератиновому выпрямлению волос в домашних условиях: рецепты, недостатки и преимущества

 



Рецепты для ламинирования волос в домашних условиях


Комментарии:

Оставить комментарий