» » » Айва: полезные свойства


Полезные свойства айвы и ее применение в народной медицине

Айва представляет собой маленькое дерево, в некоторых сортах это кустарник, относится к семейству розовоцветных. Лист у айвы схож с листом яблони. Цветы довольно крупные, розовато-белого оттенка и часто их используют в декоративных целях. На месте соцветий образуются плоды желтого цвета больших размеров. По вкусу они напоминают что-то среднее между яблоком и грушей. Если их не подвергать тепловой обработке, то в сыром виде они достаточно твердые, кислые и терпкие. Это растение обладает многими полезными свойствами, о которых мы расскажем далее.

Где растет айва

Еще в древней Греции этот фрукт был символом любви. Ведь не зря Парис преподнес его Афродите в дар. Данный плод был известен людям более четырех тысяч лет назад. Он произрастает в Малой Азии в условиях дикой природы, а также на Кавказе. Последнее время место его обитания немного расширилось и теперь можно его встретить даже в Крыму, Латвии и других странах.

Айву выращивают как плодовое дерево. Существует несколько способов ее размножения: черенками, семенами, отводками и прививками.

Какими витаминами богаты плоды

Состав айвы богат витаминами А, С, Е, В, большим количеством микроэлементов, лимонной кислотой, яблочной, пектиновой и тартроновой. Кроме того, в ней содержится фруктоза, дубильные вещества, эфирное масло и катехины. 

Что касается употребления, то ее можно есть как в сыром виде, так и подвергать тепловой обработке. Однако, благодаря входящим в ее состав дубильным веществам, она достаточно твердая и обладает вяжущим свойством. Из-за этого ее очень тяжело проглотить. Даже маленького кусочка бывает достаточно, чтобы во рту возникло ощущение стянутости и трудности глотания. Отсюда возникает вопрос: как есть этот плод? Обычно айву используют в приготовлении разных блюд. Очень вкусное из нее получается варенье. На вид оно розоватого цвета с прозрачными янтарными кусочками фруктов. Кроме того, готовят из айвы компоты, желе, запекают вместе с мясом и овощами.



В связи с тем, что калорийность у нее всего сорок килокалорий на сто грамм, она очень часто используется в меню разных диет. Заботящимся о своей фигуре можно смело кушать даже консервированный фрукт, так как в нем тоже мало килокалорий. 

Полезные свойства айвы и ее применение в народной медицине

Кроме применения в кулинарии, айва еще широко используется в народной медицине. Так, например, ее часто дают людям, страдающим заболеваниями органов пищеварения, так как она способна наладить их работу. Кроме того, она очень хорошо влияет на сердце, восстанавливая нормальное сердцебиение. 

Женщинам можно ее употреблять при наличии маточных кровотечений. Для этого необходимо залить десять грамм сухих плодов кипятком и пить по одной столовой ложке перед едой. Также это будет способствовать улучшению аппетита. Данное свойство часто использовали для нормализации менструального цикла.

Если есть заболевания печени, то рекомендуют кушать протертые вареные плоды айвы. Это будет способствовать остановке рвотных процессов.

При наличии малокровия, болезнях желудка, сердца, мочеполовой системы очень полезно пить сок из свежих плодов этого фрукта. Он обладает очень хорошим мочегонным эффектом. 



В связи с тем, что плоды обладают вяжущим, мочегонным, противовоспалительным эффектом, их часто используют в медицине. Например, отвар из семян дают людям, страдающим кровохарканьем. Очень хороший эффект она оказывает на кожу, поэтому ее используют еще и в косметологии.

При малокровии можно пить сироп айвы, так как в нем содержится большое количество железа. Пектиновые вещества помогают хорошо справиться с поносом. Если приготовить из айвы отвар и делать припарки, то это хорошо помогает справиться с трещинами в области заднего прохода. 

Данный плод содержит лечебную слизь, которая покрывает семечки. Ее часто используют для лечения гингивита, пародонтоза, глоссита, простудных заболеваний. Если семена залить водой и постоянно встряхивать, то полученным раствором можно лечить гастрит, ожоги кожи. 

Если смешать сок айвы с уксусом, медом, то получится отличное лекарство для желудка и печени. 

В древности знахари даже лечили бесплодие этим плодом. Для этого надо было пить свежий сок по одной ложке, начиная с периода, когда месяц на небе молодой месяц, и до момента, когда он вырастет на две трети.

Полезные свойства чая из айвы

Очень полезен чай из плодов и семян для людей, страдающих заболеваниями почек, так как обладает мочегонным эффектом. В напиток можно добавлять мед и принимать по одной столовой ложке три раза в день.



Как видно, данный плод применяют для лечения заболеваний почек, желудка, малокровия, болезней сердца, глоссита, гингивита, астмы, ожогов, для остановки маточных кровотечений, в качестве мочегонного, кровоостанавливающего, антисептического и отхаркивающего средства. 

Противопоказания для употребления плодов

Но несмотря на столь огромную пользу, существует и вред для здоровья от айвы. Выделяют даже список противопоказаний. К ним относят: наличие энтероколита, язвы желудка, плеврита, запора. В связи с тем, что поверхность плода покрыта волосками, которые раздражают голосовые связки, не рекомендуется употреблять его людям, которым приходится много говорить (лекторы, ораторы, учителя). 

Видео по теме статьи











Как сварить варенье из айвы


Что можно приготовить из айвы


Что представляет собой аннона, чем полезны ее плоды


Чем полезна айва для нашего здоровья


Что можно приготовить из японской айвы



Что можно приготовить из японской айвы на зиму



Фрукт айва не пользуется большой известностью среди широких масс, но, однако отдалённо о нём многие слышали.



Готовим варенье из айвы


Комментарии:

Оставить комментарий