» » » Лечение шеечного цистита


Лечение шеечного цистита: список самых эффективных препаратов

Одной из разновидностей воспалительных заболеваний мочевыводящей системы является шеечный цистит. Это довольно редкая патология, которая, в основном, встречается у женщин и сопровождается рядом неприятных симптомов. Локализуется воспалительный процесс в области шейки мочевого пузыря. Поражаются также верхний отдел уретры и мышцы сфинктеров. Это становится причиной непроизвольного мочеиспускания. Лечение требует самого серьезного подхода, так как погрешности в терапии могут стать причиной множества осложнений.

Основные признаки заболевания

Среди основных симптомов шеечного цистита можно выделить:

  • Особенно выраженное недержание мочи. Дело в том, что при данном воспалительном процессе пациент не может контролировать состояние мышц сфинктеров. Они сокращаются непроизвольно при малейшем давлении на них стенок мочевого пузыря.
  • Постоянные позывы к мочеиспусканию. Часто походы в туалет могут быть с периодичностью в 10-15 минут, при этом практически все они оказываются бесполезными, так как моча выделяется по каплям, либо ее вообще нет. Особенно это приносит страдания ночью, так именно в это время симптомы усиливаются.
  • Довольно сильные болевые ощущения внизу живота, которые иррадиируют в область промежности. При этом пациент испытывает боль постоянно, но усиливается она в момент мочеиспускания.
  • По мере усиления воспалительного процесса изменяется анализ мочи. В нем определяют наличие бактериальной флоры, повышенный уровень лейкоцитов и эритроцитов, а в некоторых случаях даже следы гноя.

Причины шеечного цистита

Существует несколько основных причин, по которым развивается данное заболевание. К ним относятся:

  • Инфицирование мочевого пузыря по восходящим путям из других органов.
  • Общее переохлаждение.
  • Снижение иммунной защиты организма.
  • Половые инфекции и частая смена сексуальных партнеров.
  • Сахарный диабет.
  • Период климакса, который сопровождается снижением выработки эстрогенов.
  • Нарушение общих правил гигиены.

Лечение шеечного цистита лекарственными средствами

В большинстве случаев заболевание вызвано патогенной микрофлорой. Это связано с анатомическими особенностями женской мочевыводящей системы, в которую болезнетворные микроорганизмы проникают довольно легко. Особенно, если пациентка страдает какими-либо инфекционными заболеваниями половой сферы или в ее организме присутствует хронический очаг воспаления. В силу этих обстоятельств обязательным элементом терапии является назначение антибиотиков.

На данный момент существует огромное множество антибактериальных средств, которые помогают бороться с шеечным циститом, но есть отдельная группа препаратов, которые зарекомендовали себя, как самые эффективные.

  • Фосфомицин. Антибиотик нового поколения, который входит в состав таких препаратов, как Монурал, Фосфорал, Уреацид, Берни. Выпускается в виде порошка для одноразового использования. Особенность его заключается в том, что он на протяжении 48 часов сохраняется в моче, и на протяжении всего этого времени производит антибактериальный эффект. Зачастую достаточно всего одного порошка при условии комплексного лечения. Но если состояние пациентки тяжелое, анализ мочи показывает наличие крови и гноя, то допускается двукратный прием.
  • Норфлоксацин (Нолицин, Норбактин). Антибактериальное средство широкого спектра действия, которое оказывает губительное влияние практически на всех возбудителей воспалительного процесса  в шейке мочевого пузыря. Если заболевание вызвано грибковой флорой, то лечебного эффекта от данного препарата не будет.
  • Фурагин, Фуромаг, Фурадонин. Препараты группы нитрофуранов, которые уже на протяжении многих лет подтверждают свою эффективность в борьбе с циститом. Единственным недостатком данной группы является такое побочное явление, как стойкая тошнота на протяжении всего курса лечения.

Для снятия такого симптома, как недержание мочи, назначают препараты Дриптан или Сибутин. Они оказывают непосредственное влияние на состояние сфинктеров, приводя в норму сокращение их мышц.

Снять болевые ощущения помогут препараты, снимающие спазм, такие, как Но-шпа, Папаверин, Риабал, а также противовоспалительные средства в виде ректальных суппозиториев, к примеру, Наклофен, Олфен.

Лечение народными средствами при данном заболевании, как правило, не назначают, так эта патология требует серьезной медикаментозной терапии. Но это не исключает применения специализированных травяных сборов в качестве дополнительной терапии.

Отзыв о лечении шеечного цистита

Меня зовут Мария. В прошлом году перенесла шеечный цистит. Состояние было довольно тяжелое. Врач назначил препарат Уреацид. Уже к концу вторых суток после приема почувствовала значительное облегчение.




Что такое нейрогенная дисфункция мочевого пузыря у детей



Почему при климаксе бывает недержание мочи



Как лечить хронический цистит



Причины появления геморрагического цистита и методы его лечения



Может ли цистит передаваться от одного человека другому



Почему повяляется кровь в моче при цистите



Почему появляется зуд при цистите




Причина частых позывов к мочеспусканию у детей


Комментарии:

Оставить комментарий