» » » Частые позывы к мочеиспусканию у детей, причина


Частые позывы к мочеиспусканию у детей: причины

Нормой считается, если малыш первых месяцев жизни писает 15-20 раз в сутки, ребенок до года – 15-16 раз, до трех лет – 10 раз, до шести лет – 6-8, до девяти лет – 5-6 раз, старше девяти – 4-5 раз в сутки. Конечно, все это индивидуально, но если родители обращают внимание на частое мочеиспускание у ребенка, причины может установить только врач. Такое состояние у ребенка может быть вызвано серьезными заболеваниями.

Частые позывы к мочеиспусканию у детей: причины

Нервное напряжение

Дети, как и большинство людей, чувствуют позывы к мочеиспусканию, если они напряжены, взволнованы или испуганы. Такое состояние может стать хроническим. В этом случае нужно выяснить причину такого напряжения и постараться ее устранить. Крыться причина может во взаимоотношениях ребенка с друзьями, учителями или с родителями.

Памперсы

У каждого ребенка позывы к мочеиспусканию - дело индивидуальное, они зависят от физиологического развития. Если ребенок долго пользовался подгузниками, то у него может возникнуть привычка к частому мочеиспусканию, но малыми порциями.

При переходе к горшку у ребенка может возникнуть интерес к нему и он будет мочиться часто, или, наоборот, ему будет неудобно в него мочиться и он может сократить количество мочеиспусканий. Но эти изменения кратковременны.

Продукты

Нередко причиной частых мочеиспусканий у детей становятся продукты. Мочегонным эффектом обладают арбузы, дыни, клюквенный морс. Если  употреблялись такие продукты, то ребенок будет постоянно бегать в туалет.

Болезни

Если мочеиспускание у детей сопровождается болезненными ощущениями, то это может быть воспаление мочевого пузыря, уретры или наружных половых органов. Об этом может свидетельствовать и недержание мочи или отсутствие у ребенка ощущений позыва.

Если к этим симптомам прибавляется постоянная жажда, то это может быть сахарный диабет.

Причиной частого мочеиспускания могут и болезни почек.

Диагноз может поставить только врач при помощи дополнительных анализов.

Видео-материалы по теме статьи

Почему ребенок часто писается:

Рассказывает доктор Комаровский:

Причины и лечение энуреза:




Как выбрать подгузники для новорожденного малыша



Как лечить аллергический ларингит



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Можно ли надевать памперсы мальчикам



Что такое гипертонус мышц у грудничков



Полезные советы, как снять нервное напряжение и раздражение



Находим общий язык с родителями


Комментарии:

Оставить комментарий