» » » Диета во время беременности


Диета во время беременности, которая позволит не набрать лишние килограммы

Ни для кого не секрет, что избыточная масса тела - это плохо. Лишний вес становится причиной серьезных нарушений работы внутренних органов и систем. На почве ожирения повышается риск сердечно-сосудистых патологий, создается дополнительная нагрузка на печень, а также страдают суставной и венозный аппарат нижних конечностей. Увеличение массы тела у женщины в период вынашивания малыша - это физиологический процесс. Но ни при каких обстоятельствах нельзя допускать избыточного веса. Для контроля за «приходящими» килограммами во время беременности необходимо соблюдать определенную диету.

Опасность лишнего веса: почему необходима диета при беременности

  • Повышение риска развития токсикоза на поздних сроках (преэклампсия, эклампсия).
  • Появление отечного синдрома.
  • Кислородное голодание, которое приводит к внутриутробной гипоксии плода и преждевременному старению плаценты.
  • Крупный плод.
  • Переношенная беременность, слабая родовая деятельность.
Следует отметить, что не всегда избыточная масса тела связана с неправильным питанием. Иногда лишние килограммы становятся причиной системного сбоя организма при беременности или они появляются в связи с хроническими заболеваниями. Поэтому очень важно своевременно выявить предрасполагающий фактор и принять профилактические меры. 

Отдельно стоит отметить, что требуется строгая диета перед скринингом. Питание имеет огромное значение для корректных показателей биохимического скрининга. Каким именно должен быть подготовительный период, беременной женщине рассказывает врач.

Норма прибавки в весе во время беременности

Выделяют основные показатели увеличения массы тела в период вынашивания малыша, но они относительны. Допускается незначительное отклонение в меньшую или большую сторону, что связано с индивидуальными особенностями организма. Кроме этого, отличаться цифры будут в том случае, когда женщина ожидает близнецов. 

Если до наступления беременности у женщины не было проблем с лишним весом, то в 1 триместре она может поправиться на 2-3 кг. При наличии раннего токсикоза происходит потеря массы тела. В том случае, если у женщины до момента зачатия был дефицит веса, то она может набрать на 1-1,5 кг больше нормы.

На протяжении 2 триместра нормой считают прибавление 300-400 г в неделю. Контролировать массу тела женщина может самостоятельно, а также во время плановых медицинских осмотров. В 3 триместре масса тела может уже не увеличиваться, а иногда даже может наблюдаться ее незначительное снижение. Но все это сугубо индивидуально и зависит от состояния здоровья беременной женщины. Контролировать вес желательно на протяжении всего периода вынашивания малыша. Ведь многие женщины знают, какие усилия необходимо будет приложить потом, чтобы похудеть.

Диета при беременности

Меню для будущих мам составляется с учетом тех полезных веществ, которые должны поступать в организм на протяжении всей беременности. Если расписать примерный рацион питания по дням, то он будет выглядеть следующим образом:
  • белки: 100-120 г, из них 70-80 г должны быть животного происхождения (молоко, творог, рыба, мясо, яйца),
  • жиры: 80-100 г, из них 20 г - жиры растительного происхождения,
  • углеводы: в первом и втором триместре 350-400 г, в третьем триместре необходимо снизить потребление углеводов до 300 г.
Рекомендовано дробное питание. Кушать нужно 4-5 раз в день небольшими порциями. Жареной пищи следует избегать. Продукты необходимо варить, тушить или готовить на пару. Кроме этого, нужно ограничить потребление соли. Она имеет способность задерживать в организме воду, а это приводит к появлению отеков и лишней массе тела. При запорах в рационе питания должны преобладать продукты, богатые клетчаткой, кефир, натуральные йогурты и достаточное количество жидкости. 

Что можно и нельзя есть беременным

Есть основные правила, которые необходимо выполнять на протяжении всего периода вынашивания малыша. Во-первых, необходимо полностью исключить из рациона сырые или сваренные всмятку яйца. Такой микроорганизм, как сальмонелла, поражающий куриные яйца, очень опасен для жизни и здоровья будущей мамы и ее малыша. Поэтому этот продукт должен поддаваться качественной термической обработке.

Во-вторых, от любимых блюд придется отказаться любительницам суши и стейков с кровью. Это поможет избежать заражения паразитами, которые также способны нанести вред здоровью. 

В-третьих, при беременности не стоит употреблять жирную, жаренную, копченую пищу, а также продукты, имеющие в своем составе острые специи. 



В рационе должны присутствовать свежие овощи и фрукты, желательно сезонные. Из мучных продуктов предпочтение следует отдавать хлебу с отрубями и галетному печенью. Сдоба допускается, но в разумных пределах.

Отзывы на форумах для будущих мамочек говорят о том, что не имея проблем со здоровьем, реально не набрать при беременности лишние килограммы. Для этого просто нужно соблюдать режим питания и не есть за двоих.

Видео по теме статьи










Какой плод во время беременности считается крупным, какие осложнения он может вызвать во время родов


Почему возникает кислородное голодание плода


Что такое дисфункция плаценты при беременности



Из-за чего возникает внутриутробная гипоксия плода



Какие причины приводят к гипоксии плода во время беременности



К каким последствиям приводит гипоксия головного мозга у новорожденных



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Комментарии:

Оставить комментарий