» » » Аквааэробика для беременных


Аквааэробика для беременных: польза от занятий, отзывы женщин

Уже несколько десятилетий спорт становится все более модным занятием для всех возрастных категорий женщин и мужчин. Многие следят за своей фигурой, некоторые ходят в спортзал для поддержания здоровья, а некоторые - в качестве хобби. Беременные женщины тоже должны помнить, что в таком положении активность - залог здоровья и легких родов. Именно поэтому аквааэробика становится все более популярной в среде будущих мам. Занятия в бассейне не только улучшают показатели здоровья, но и готовят организм к предстоящим родам, укрепляют мышцы и закаляют женщину. Не все знают о пользе аквааэробики, что она собой представляет, поэтому далее рассмотрим этот вид спорта и выясним все его преимущества.

Польза аквааэробики для беременных

Аквааэробика представляет собой набор упражнений, которые выполняются в бассейне. Польза двойная: не только от пребывания в воде, но и от физической нагрузки. Занятия в воде хороши тем, что нагрузка распределяется равномерно по всему телу. Начиная заниматься аквааэробикой, женщина постепенно увеличивает вес, с которым она занимается, из-за роста ребенка внутри живота. Но никаких тяжелых и резких нагрузок не наблюдается.

Многих женщин интересует главный вопрос о том, с какого срока беременности можно заниматься аквааэробикой, ведь так не хочется навредить своему малышу и самой себе. Но в данном случае нет никаких ограничений, так как упражнения можно начинать делать даже на ранних сроках. Единственное отличие - это скорость и вид упражнений, так как новичкам подходят обычно легкие и медленные движения, а женщинам в середине срока и на поздних сроках тренер подбирает индивидуальные упражнения для укрепления тела.

Беременные женщины занимаются аквааэробикой в теплом бассейне, а значит, расслабляются все части тела, эмоциональное состояние улучшается. Помимо этого, проводится дыхательная зарядка, что, несомненно, пригодится во время родов.

Наиболее важным фактом можно назвать то, что благодаря аэробике в бассейне, ребенок может поменять свое положение, улучшается его кровоснабжение, облегчается процесс родов. Благодаря аэробике, ребенку легче появиться на свет, так как малыш быстрее проходит через родовые пути. На последних неделях беременности женщинам тяжело ходить, часто болит спина, поэтому занятия в бассейне улучшают самочувствие и разгружают мышцы, позвоночник. И приятным бонусом для всех женщин от занятий в бассейне будет сохранение хорошей, стройной фигуры.

Противопоказания для занятий

Но помимо положительных моментов, есть также и противопоказания к занятию аквааэробикой. Так, при угрозе ранних родов, многоводии и других серьезных проблемах женщина должна спрашивать у своего гинеколога о влиянии занятий на плод. Взвесив все плюсы и минусы, женщина также должна помнить, что в бассейне всегда есть хлорка, поэтому при индивидуальной чувствительности и при наличии инфекционных заболеваний, нужно отказаться от посещений аквааэробики.

Отзывы женщин о занятиях аквааэробики во время беременности

Елена:

"Как только я узнала о своей беременности, сразу же начала задумываться о физических нагрузках для беременных, так как понимала, что нельзя просто лежать. Узнала у подруг, почитала статьи и отзывы и сделала вывод, что наиболее полезным видом спорта является аквааэробика.

На первом же занятии инструктор объяснил, что нужно делать, как будут проходить занятия, что с течением срока нагрузки будут меняться. Все 9 месяцев я ходила на аквааэробику и могу сказать, что роды прошли замечательно, ребенок родился быстро, а моя фигура за месяц пришла в норму, при этом я еще и похудела. Чувствовала себя просто замечательно все эти месяцы, никогда не уставала, а спина не болела".

Гения:

"Я всегда была довольна своей фигурой, но когда забеременела, начала есть больше, поэтому задумалась о физических нагрузках. Рядом находился фитнес-центр, там я увидела объявление о наборе группы на аквааэробику для беременных женщин. Я ходила на занятия 5 месяцев, начиная с третьего, и могу сказать, что осталась довольна. Конечно, сразу я начала думать о том, какая польза и вред будет от этих занятий, но никакого вреда не обнаружила, поэтому со спокойной душой ходила на тренировки.

Роды прошли успешно, малыш родился здоровый, а мне так понравился эффект от занятий, что я и после родов продолжила ходить. В итоге не поправилась вообще после беременности, а сейчас еще лучше стала выглядеть".

Мия:

"Перед тем, как идти на тренировку для беременных, я смотрела видео уроки аквааэробики, фитнеса и йоги. Сначала ходила на йогу несколько месяцев, мне понравилось, но захотелось попробовать занятия в бассейне, и я не пожалела.

В общем, до 38 недели ходила на аквааэробику, после чего родила ребенка, сделала перерыв на 3 месяца, и снова продолжила. Планирую вторую беременность и тоже буду ходить в бассейн, тело просто супер, самочувствие еще лучше, а о пользе для малыша вообще молчу".

Видео по теме статьи

 




Чем полезны занятия аквааэробикой


Можно ли заниматься спортом во время беременности



Как бороться с целлюлитом при помощи аквааэробики



Каким хобби можно заняться девушке, какие увлечения бывают



Каким спортом лучше заняться, чтобы эффективно похудеть



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Правильная зарядка для беременных



Можно или нельзя заниматься фитнесом?


Комментарии:

Оставить комментарий