» » » Аквааэробика: польза и противопоказания


Аквааэробика: польза и противопоказания для занятий

Многие женщины, стараясь следить за своим здоровьем, телом, используют множество способов. Одним из таких является аквааэробика. Мы расскажем о пользе водных занятий и противопоказаниях для них. 

Польза аквааэробики для здоровья

Как можно догадаться из названия, это занятия в воде. Они состоят из специально подобранного комплекса упражнений, которые направлены на повышение тонуса всего организма, а также на улучшение общего состояния. Появилась она еще в Древнем Китае много тысяч лет назад. 

Однако в наше время она занимает прочное место среди различных программ для похудения. Большинство современных фитнесс-центров, которые имеют в своем арсенале бассейн, предлагают своим посетителям такие занятия. И надо сказать, что данный вид находит все большее количество своих почитателей. Особенно много им занимается беременных женщин и в достаточно зрелом возрасте.

Данный вид упражнений не имеет возрастных ограничений и они одинаково полезны для всех. Такие занятия очень положительно воздействуют на суставы, позвоночник. А именно от неправильной осанки и положения позвоночника зависит напрямую общее самочувствие человека. При малейшем искривлении происходит зажим того или иного нерва и сбой в работе всего организма. Ввиду того, что многие ведут сидячий образ жизни: на работе, дома перед телевизором и мало двигаются, то есть проблемы со здоровьем. Поэтому аквааэробика очень полезна для всех. 



В результате занятий происходит укрепление мышц и тем самым они могут поддерживать позвоночник в нужном положении и способствуют формированию правильной осанки.

Кроме того, во время выполнения упражнений в воде человек получает еще и водный массаж, который считается самым полезным по своему воздействию. Это приводит к улучшению обменных процессов и способствует уменьшению целлюлита.

Очень большую пользу от аквааэробики получает нервная система. После таких занятий происходит успокоение, что приводит к снижению влияния стресса и усталости. А это, в свою очередь, дает возможность организму полноценно отдохнуть.

Стоит отметить, что упражнения, выполняемые в воде, создают дополнительную нагрузку на все мышцы и позволяют сжечь намного больше калорий, чем при обычных тренировках. Поэтому если есть цель похудеть, то следует отдавать предпочтение именно таким занятиям.



И еще одной отличительной особенностью этого вида тренировок является полное отсутствие боли в мышцах или жжения, которые обычно бывают после тренировки в спортзале. Кроме того, организм получает прекрасную закалку и крепкий иммунитет.

Улучшается общее кровоснабжение, тем самым уменьшается количество заболеваний органов сердца и сосудов.

Чем полезна аквааэробика для беременных

Отдельно стоит сказать о пользе таких упражнений для женщин во время беременности. Они страдают болями спины, ног, усталостью. На более поздних сроках, когда плод начинает стремительно расти, нагрузка на организм очень высока, женщина быстро устает. Многие врачи рекомендуют по возможности посещать такие занятия им. Это будет способствовать расслаблению мышц, снятию нагрузки с позвоночника, укреплению кожи и предотвращению растяжек.

Существует и отдельный специальный комплекс для такой категории участников. Специалисты подбирают подходящие именно им упражнения, чтобы улучшить общее физическое состояние организма, поддержать работу всех органов и систем. Если подходить к этому грамотно и выполнять в строгом соответствии все рекомендации, то вреда никакого не будет ни для женщины, ни для ребенка. Однако если присутствует угроза выкидыша, то необходимо отказаться от таких занятий.

Противопоказания для аквааэробики

Но несмотря на то, что такие тренировки очень полезны, существуют и противопоказания для них. Врачи запрещают заниматься людям с астмой. Дело в том, что таким пациентам не рекомендуется находиться в воде, так как при движении происходит давление на грудную клетку. 

Также с осторожностью следует подходить к таким занятиям людям с перенесенным инсультом. Обязательно надо посетить врача и получить от него консультацию по такому вопросу.

Если у человека есть аллергия на хлорку, то тоже следует воздержаться от таких занятий или выбрать бассейн при очистке которого не используют хлорку.

При наличии остеохондроза также лучше обратиться к врачу, прежде чем покупать абонемент.

Как проходят занятия, когда появляются первые результаты

Занятия обычно проходят при количестве не менее семи человек в группе. Это объясняется тем, что тренер должен успевать следить за каждым своим учеником. До посещения необходимо обязательно взять справку от врача об отсутствии противопоказаний к занятиям. Без нее к тренировке не допустят. 

Первые результаты изменений в очертаниях тела от упражнений могут быть заметны примерно через полтора или даже два месяца. Поэтому стоит запастись терпением и регулярно посещать занятия. Это объясняется тем, что организм должен привыкнуть к таким новым нагрузкам. Однако чувство спокойствия наступит гораздо раньше. 

Главное - выяснить точно, нет ли запретов к таким тренировкам. Ведь в погоне за красивым телом можно навредить своему здоровью.

Видео по теме статьи











Самые простые упражнения аквааэробики


Можно ли беременным посещать бассейн



Чем полезна аквааэробика для беременных



Каким должен быть тонус мышц у грудничка



Как бороться с целлюлитом при помощи аквааэробики



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Правильная зарядка для беременных


Комментарии:

Оставить комментарий