» » » Правила экономии денег


Правила экономии денег, следуя которым вы значительно укрепите свой семейный бюджет

К сожалению, экономическая политика нашего государства ещё далека от совершенства, поэтому большинству семей в России приходится жить в обстоятельствах строгой экономии, считая каждую копейку от одной зарплаты до другой. Небогатым семьям доходов хватает лишь на то, чтобы иметь и оплатить самое нужное: продукты питания, услуги коммунальщиков и хотя бы как-то обновить свой гардероб.

Конечно же, накопить на что-то более важное при таких обстоятельствах достаточно сложно. Унывать в таком случае не нужно, следует искать оптимальный вариант выхода из положения. Помогут в таком случае некоторые советы.

Общие правила экономии денег

1. Нужно рассчитать, какая сумма уходит в месяц на продукты питания. Для этого можно сохранять чеки после каждого похода в магазин. В конце месяца после подсчёта станет ясен результат.

2. Также необходимо сосчитать, сколько денег тратится на оплату коммунальных услуг и предметы бытовой химии. На всё это, как и на продукты, обязательно приходится выделять деньги из семейного бюджета.

3. Все расходы лучше записывать в тетрадь.

4. Если есть возможность и запланирована крупная покупка, деньги нужно заранее отложить. Чтобы не было соблазна их потратить, пусть они хранятся на карточке.

5. В современное время большинству людей зарплата приходит на карточку. Но траты на ней не так просто контролировать, экономить легче, имея наличные деньги. Зная, какая сумма в руках, человек не сможет потратить больше положенного. Поэтому лучше иметь наличные деньги.

 

Как научиться экономить на продуктах

Всегда можно найти оптимальные способы экономии, стоит только этого захотеть. Желающие успешно планировать бюджет в семье, могут придерживаться определённых правил:

- Некоторые знания помогут сэкономить на продуктах. Какое-то их количество можно покупать на продуктовых рынках. Там они стоят недорого и бывают полезнее. К тому же с владельцами можно поторговаться.

- Не стоить ходить за продуктами на голодный желудок. В таком случае хочется купить много ненужного. Лучше иметь при себе конкретный список покупок.

- Макаронные изделия, постное масло, сахар, муку можно покупать на оптовой базе, оптовые партии всегда стоят дешевле.

- Некоторые продукты лучше покупать в крупных супермаркетах. Там цены меньше, так как партии закупок больше, чем в небольших магазинчиках.

- Многие крупные магазины делают скидки на продукцию или имеют бонусную программу, а также оформляют карту с накопительной системой.

- За покупками лучше ходить в строго определённое время, назначив после посещения важные дела, которые нельзя пропустить.

- Планируя поход в магазин, лучше взять с собой свой пакет, это позволит сэкономить некоторую сумму.

- Готовить пищу можно на несколько приёмов, этим самым экономя газ или свет. Еду хранят в холодильнике, в пластмассовых контейнерах, это даже удобнее, чем в кастрюле.

- Изучив хорошенько кулинарное искусство, можно обнаружить множество различных рецептов приготовления блюд быстрым способом и с минимальным количеством продуктов.

 

Правила экономии денег на одежде

Одежду семья покупает не каждый день, но именно на неё приходится тратить немалые деньги. Здесь тоже существуют свои секреты экономии:

- В каждом городе есть магазины недорогой одежды. В большинстве из них продаются достаточно прочные и красивые вещи, ничем не уступающие по качеству дорогим. В том числе, в таких магазинах имеется широкий выбор верхней одежды.

- Так же, как и продуктовые, существуют вещевые рынки, где розничные цены не особенно разнятся с оптовыми, и можно недорого купить неплохие вещи.

- Не нужно забывать, что любую одежду предлагают интернет-магазины, выбор в них достаточно велик, да и цены приемлемы.

- Выбирая одежду, нужно подобрать правильное её сочетание. К одной юбке или брюкам можно купить пару–тройку блузок и сочетать их.

- Делать некоторые покупки, такие, как сапоги или пальто, лучше в конце сезона. Именно тогда на них проводятся значительные скидки.

Экономия на коммунальных расходах

На коммунальные и бытовые расходы тоже может уходить достаточная сумма, поэтому сокращать расходы можно на следующем:

- Обязательно установить счётчики на воду и газ. Плата по ним будет значительно меньше, чем по постоянному тарифу.

- Сэкономить электроэнергию получится, если поставить энергосберегающие лампочки.

- Сберечь некоторую сумму удастся на экономии воды, выключая кран при чистке зубов или намыливании головы. Необходимо также следить за состоянием сантехники, т. к.  через неисправные краны утекает много воды.

И ещё об экономии

Дополнительные рекомендации помогут оставить в бюджете семьи некоторое количество денег:

- При покупке лекарств нужно обращать внимание на их состав. Не следует брать дорогостоящие препараты, достаточно заменить их недорогими аналогами с подобным действующим веществом.

- Не стоит поддаваться искушению купить что-то, следуя рекламе. Эти вещи или продукты могут не пригодиться в семье или пригодятся нескоро. Порой рекламируют залежавшийся товар или тот, у которого заканчивается срок реализации.

- Не стоит покупать дорогостоящие предметы бытовой химии. Состав более дешёвой продукции иногда ничуть не отличается от дорогой.

- Не всегда нужно пользоваться общественным транспортом. Для здоровья будет полезно пройтись пешком до нужного места.

Все вышесказанные советы, вместе взятые, помогут реально снизить лишние траты из бюджета семьи. И вовсе не обязательно такие действия называть экономией. Можно просто называть это бережливостью семейного бюджета.

Ведь не зря же существует такая пословица: «Копейка рубль бережёт».

Видео по теме статьи




Как должна происходить выплата зарплаты и компенсации сотруднику при увольнении



Какую сумму денег дарят на свадьбу, как оригинально это сделать



Как можно просто и эффективно сэкономить семейный бюджет



Какие события последуют наяву, если во сне привиделся магазин



Простые способы, как правильно вести семейный бюджет и на чем можно сэкономить



Как получить земельный участок для многодетной семьи



Искусство совместной жизни


Комментарии:

Оставить комментарий