» » » Болезни антуриума и их лечение


Болезни антуриума и их лечение - простые и эффективные меры по спасению цветка

Антуриум - комнатный цветок, который считается одним из самых популярных и оригинальных. Из-за своего внешнего вида растение имеет еще одно название - мужское счастье. В этой статье мы расскажем о болезнях антуриума и мерах по их профилактике и лечению цветка.

Особенности антуриума

Дело в том, что растение очень подвержено разным недугам, так как чаще всего ему не создают надлежащие условия.

Особенность цветка заключается в его необычной красоте и яркости. Цветет растение с середины весны до конца осени, поэтому долго радует своих хозяев. Цветок имеет плотное соцветие и початки цилиндрической формы, рядом с которыми располагается присоцветный лист. Он обычно имеет яркий окрас, матовую или глянцевую поверхность.

Чтобы познакомиться с антуриумом ближе, нужно посмотреть его фото. Многие хотят иметь у себя в коллекции хотя бы один яркий антуриум. Однако стоит помнить, что он требует особого ухода, о котором нужно узнать заранее.



Если цветок опыляют, он дает плоды в виде ярких ягод, которые покрывают початок. Антуриум считается вечнозеленым растением, так как его листья имеют яркий зеленый цвет, могут достигать размеров 1 м в длину. Стебель у каждого антуриума короткий, похож на пенек. Самыми популярными видами цветка считаются антуриум лазящий, цветок Гукера, Величественный, Бейкера и Белонервный. 

Любой из этих видов требует особого внимания. Так, в помещении, где находится цветок, должна быть комнатная температура весь год. Из-за того, что антуриум любит повышенную влажность, его нужно постоянно опрыскивать, но при этом стараться не попадать на цветок. Чтобы корни хорошо росли, горшок должен быть пластиковым, а в нем необходимо сделать дырки по бокам. Но от сквозняков растение нужно беречь, так как цветок может заболеть.

Самые распространенные болезни антуриума и их лечение

Если говорить о болезнях антуриума, стоит выделить несколько основных видов: заболевания и патологии листьев, корней, болезни, вызванные паразитами. Описание каждого недуга даст возможность его распознать и вовремя приступить к лечению. Так как здоровые листья обычно имеют яркий цвет и характеризуются блеском, любые отклонения от такого внешнего вида могут означать, что растение заболело.

Причины появления пятен на листьях

Первыми признаками заболевания листьев можно считать появление липкости и пятен разного оттенка на них. Как только такие проблемы обнаружены, следует приступать к лечению, иначе цветок может погибнуть. Обычно пятна на цветке появляются из-за недостатка света, поэтому лучшим решением для лечения антуриума будет перестановка горшка в место, где есть солнечный свет.

Если на листьях появляются темные точки, это значит, что температура в помещении слишком низкая. Чтобы цветок выздоровел, возле него необходимо поставить обогреватель на минимальную мощность. После нескольких дней в тепле, антуриум начнет приобретать первоначальный яркий цвет, а точки исчезнут.

Пятна на цветоносе свидетельствуют о том, что в него попала вода при поливе. Чтобы избежать таких последствий, следует осторожно поливать антуриум, не попадая на цветонос. Если вода все же попала туда, с помощью тряпки или салфетки можно убрать лишнюю влагу.

На краях листьев антуриума может появляться желтизна, это говорит о том, что нужно сменить воду для полива. Обычно желтые края появляются из-за влияния хлора на корни растения, поэтому нужно использовать дистиллированную или отстоянную воду для полива. Чтобы вылечить цветок, пораженные листья нужно удалить и наладить полив.



Оспа и антрактоз - опасные болезни антуриума. Лечение цветка

Одним из самых опасных заболеваний антуриума является оспа. Она имеет вид круглых выпуклых образований на листьях, появляется из-за низкой температуры в помещении и повышенной влажности. Чаще всего, спасти растение невозможно, оно погибает.

Еще одним частым заболеванием антуриума считается антрактоз. Лечить растение при такой патологии нужно фунгицидом, сгнившие листья следует удалить.

Если по краям листья начинают сохнуть, это свидетельствует о недостатке полива и сухости воздуха. Чтобы цветок выздоровел, необходимо его чаще поливать и сделать воздух в помещении более влажным (купить увлажнитель, чаще опрыскивать растение). 

Знания о том, как правильно ухаживать за антуриумом и какие болезни у него могут появиться, помогут вырастить красивый цветок в домашних условиях. Тщательный систематический осмотр является залогом здоровья цветка, так как это гарантирует, что лечение начнется вовремя, даже если появилась серьезная болезнь. 

Видео по теме статьи











Как ухаживать за бильбергией в домашних условиях


Как можно размножить антуриум в домашних условиях


Причины пожелтения листьев у антуриума


Почему желтеют листья у антуриума


Как ухаживать за белым антуриумом


Как ухаживать за антуриумом


Как выращивать антуриум


Какие виды антуриума существуют

Комментарии:

Оставить комментарий