» » » Антуриум белый


Антуриум белый: его виды и рекомендации по уходу

Антуриум белый, как и все остальные виды этого цветка, относятся к семейству ароидных. В этот класс входят более пятисот видов растений. В переводе с латинского название означает хвост и цветок. Очень часто данное растение еще называют цветком фламинго. Чаще всего его можно встретить в странах Южной Америки.

Описание цветка, его особенности

Срезанный цветок может простоять в воде почти две недели. У него красивый оригинальный прицветник, который даже после того, как отцветет, не вянет, как у большинства цветов, а засыхает. При этом цвет его меняется с белого на зеленоватый. Период цветения у него достаточно долгий и составляет более месяца. Его цветы смотрятся одинаково красиво как в горшке, так и в срезанном виде в разных букетах.

Однако это растение очень капризное в уходе и очень тяжело привыкает к окружающей среде. Большинство видов его выращиваются в теплицах с особым климатом, но есть сорта, предназначенные для комнаты.

Популярные виды антуриума

Самым популярным видом в нашей стране среди цветоводов является антуриум андре. У него белый цветок и именно за это его так любят все. Он символизирует изысканность и нежность. На основе этого сорта вывели множество других.



Ствол у него короткий и овальный. Соцветие похоже на початок. Длина его девять сантиметров. А листок, который вокруг и часто его еще называют покрывалом, имеет сердцевидную форму и белый цвет. В некоторых случаях покрывало может быть розоватое, желтое. Эта часть его может вырастать до двадцати сантиметров.

Другой вид - антуриум шерцера - тоже бывает белым. Именно этот вид лучше адаптирован к разведению в домашних условиях. Он имеет короткий стебель, листья у него темно-зеленые и матовые, на них имеются темные точки. Он очень хорошо цветет и при этом белые цветы обычно возвышаются над листвой. Это придает особый эффект и красоту растению. Он способен одновременно выдавать по нескольку соцветий. 

Еще есть такие сорта, как акрополис. У него крупный белый прицветник овальной формы. Белый чемпион отличается небольшой высотой и оригинальными соцветиями. Его цветы интересно закручены и при этом очень красиво сочетаются с желтым початком. Однако после того, как цветок отцвел, то зеленеет не только прицветник, но и сам початок.



У атуриума вайт нарт белый прицветник и ярко-розовый початок. Это смотрится очень эффектно и отличает его от других белых сортов.

Не менее красиво смотрится вид принцесса амалия, у которого белые цветы имеют розовые прожилки, а початок при этом нежно розовый. 

Существуют и другие сорта белого цветка, которые так же красивы и уникальны.

Как ухаживать за антуриумом белым

Содержать его дома сложно. Лучшим местом для него будет то, где рассеянный свет. Поэтому его лучше ставить не на подоконники, а рядом с окном. При этом надо выбирать восточные или западные окна. Если в квартире нет таких окон и приходится его размещать на южной стороне, то необходимо его прикрыть от прямых лучей солнца.

Наиболее подходящей температурой для него считается в летнее время диапазон от двадцати до двадцати семи градусов, а зимой достаточно пятнадцати. Главное, чтобы не было резких перепадов температуры. Также опасны для него сквозняки. Надо помнить, что это все-таки тропическое растение. Для того, чтобы цветок начинал цвести, необходимо повысить температуру до двадцати шести градусов, но делать это надо постепенно.

Цветок очень любит влажный воздух, поэтому следует постоянно протирать его листья влажной салфеткой и опрыскивать. В этом случае растение будет хорошо расти. Очень благотворно на него повлияет недалеко стоящий аквариум или просто емкость с водой. 



Для полива растения лучше использовать воду отстоянную и комнатной температуры. В зимнее время его не надо слишком часто поливать. Нужно следить за состоянием земли в горшке: если она сухая, то можно растение полить. Однако не стоит допускать пересыхания почвы, это может губительно воздействовать на цветок.

Почва для него должна быть рыхлой, влажной, с примесью торфа, листьев и мха. Можно, конечно, и воспользоваться готовым грунтом из магазина, а можно сделать его самостоятельно, смешав все составляющие в нужных пропорциях. Больше всего для него подойдет земля, предназначенная для орхидей.

Горшок для растения следует выбирать немного больше его корневой системы. Вниз обязательно нужно выложить дренаж. Можно горшок поместить в поддон. Пересаживать взрослое растение следует, когда старый горшок ему уже мал. А вот молодые растения можно пересаживать каждый год. Обязательно надо его удобрять. Лучшим временем для этого будет весна и лето. Примерно к концу августа следует прекратить подкармливать растение. Ему очень хорошо подходят удобрения для орхидей.

 

В состояние покоя он впадает с осени и до весны. Тем не менее, не стоит резко прекращать удобрять растение, так как молодые листья, которые начинают появляться в этот период, будут нуждаться в дополнительном питании, которое необходимо для их нормального роста. 

Способы размножения белого антуриума

Размножаются эти растения побегом или прикорневой порослью. Побег уже имеет свой корень и поэтому он легче примется и начнет быстро расти. Кроме того, используют и метод черенкования. Отрезают черешки от стебля не более десяти сантиметров в длину. Обязательно на этих черенках должны быть воздушные корни и листья. Места срезов надо обработать.

Надо отметить, что это растение очень быстро заражается разными болезнями. Если другое растение, которое находится в одной комнате с ним, заболело, то следует его убрать от антуриума, чтобы он не заразился. Некоторые заболевания у растения могут появиться и при неправильном уходе.

В целом, если обеспечить требуемый уход и выбрать правильное место, этот цветок будет радовать свою хозяйку красивыми цветами как на фото.

Видео по теме статьи











Какие болезни могут быть опасны для антуриума


Как можно размножить антуриум в домашних условиях


Что представляет собой башмачок крупноцветковый


Как ухаживать за антуриумом


Как выращивать ацидантеру


Как выращивать арабис, сорта этого растения


Как выращивать антуриум


Какие виды антуриума существуют

Комментарии:

Оставить комментарий