» » » Барбарис обыкновенный


Барбарис обыкновенный: сорта, описание, советы по выращиванию

Практически всем известен вкус леденцов-барбарисок и газировки. А вот производят все эти сладости из плодов кустарника семейства барбарисовых. Называют данное растение барбарис обыкновенный. Он  может быть либо кустарником, либо маленьким деревцем. Преимущественно он растет в Крыму, на Кавказе и в теплых регионах Европы.

Описание барбариса обыкновенного

Куст вырастает до полутора метров. Надо отметить, что растет он довольно компактно, не сильно ветвится. Побеги у него прямые, с шипами. За год растение может вырасти в высоту на тридцать сантиметров. Листья имеют эллиптическую форму сизо-зеленого цвета сверху и более светлого с нижней стороны. Крона куста в диаметре доходит до четырех метров.

Осенью листья желтеют или краснеют и опадают. Растение цветет в летний период. Соцветия у него имеют форму кисти, состоящей из желтых одиночных плоских цветков, как на фото.

Полезные свойства растения

После того, как кустарник отцветает, на этом месте образуются плоды. Это ягоды вытянутой формы, длиной до полутора сантиметров, красного цвета. На вкус они кислые и полностью вызревают в сентябре месяце. В них содержится очень большое количество питательных веществ, сахар, органические кислоты, дубильные вещества и красящие вещества. Надо отметить, что из корня и ягод растения получают желтый краситель. Сами ягоды употребляют в пищу в качестве приправы к мясным блюдам. Кроме того, из них готовят компоты, варенье, желе, соки. Благодаря кислому вкусу, они способствуют возбуждению аппетита.

Однако не только сами ягоды очень полезны, но и листья, а также корни. В них содержатся алколоиды, которые оказывают массу положительных моментов на весь организм: снижают давление, усиливают отделение желчи, а также замедляют число сердечных сокращений.

Способы размножения барбариса обыкновенного

Размножается растение семенами, отводками и черенками. Очень часто оно дает поросль, из которой также можно вырастить полноценный куст. Если выбран способ выращивания из семян, то их обязательно надо подвергнуть стратификации перед посадкой. Для этого семена засыпают в мешок из капрона и кладут во влажный мох, можно в опилки. Температура там должна быть не выше пяти градусов. Хранить таким образом семена надо до конца апреля или начала мая. Потом их можно высеять в парник. 

Если высаживают готовые черенки, то расстояние между кустами должно быть не менее двух метров. Выбирая плотную посадку в виде живой изгороди, нужно поместить четыре вида растения, а при двухрядном размещении - пять видов. Расстояние между рядами должно быть один метр. Почву следует выбирать с повышенной кислотностью, хотя лучше, если она будет нейтральной. В идеале, следует подготовить смесь из садовой земли, перегноя и песка. Можно добавить немного извести или золы.



Начиная со второго года после посадки растения, его необходимо подкармливать. Делать это  лучше всего по весне. Подойдут азотные удобрения, комплексные, с минералами. Регулярно надо проводить мульчирование почвы, чтобы сохранить влагу в земле. Для того, чтобы растение окрепло и не тратило силы зря, следует регулярно проводить обрезку и удалять слабые побеги. Достаточно одного раза в два года. Лучшим временем для этого будет август. 

В целом, посадка и уход за данным растением не требует много усилий. Все вполне выполнимо любым садоводом.

Самые популярные виды

Выделяют несколько видов растения. Наиболее популярными из них являются следующие.

Тунберга. Это дикий кустарник, который растет в местах загазованных. Его отличительной особенностью является устойчивость к морозам. Высота его достигает одного метра. Листья желтого и красного цветов. Ягоды вызревают каждый год. На вкус они горько-кислые, поэтому их не употребляют в пищу. В большей степени растение данного вида используют для укрепления оврагов, так как оно обладает очень мощной корневой системой. В связи с тем, что ветви покрыты колючками, сквозь которые невозможно пройти, то его используют еще и как живую изгородь. У этого вида бывают листья разной формы: 

- Роз глоу. Это красно-розовые листья с белыми полосами.

- Ред чиефу – у него пурпурно красные листочки на длинных прямых ветвях.

- Аурея. Данный кустарник представляет собой растение с желтыми листьями.

- Тунберга Голден ринг. У этого кустарника листья красного цвета, круглой формы. Вокруг листа имеется золотая кайма.



Барбарис обыкновенный является одним из тех видов, которые употребляют в пищу. Его ягоды имеют немного кислый вкус. В зависимости от формы и цвета листьев, его разделяют на следующие подвиды:

- Атропурпурея. У него листья темного зеленого цвета с синеватым отливом. Высота такого вида достигает двух с половиной метров.

- Альба варигата. У нее листья белые с полосками и пятнами.

- Альба маргината. Имеет красивые листья с каймой золотого цвета по краю.



Следующий вид растения - это барбарис оттавский. Он встречается крайне редко. Высота у него не более двух метров. Листья имеют розово-фиолетовый цвет, а на солнце они почти черные. Данный вид достаточно морозоустойчив и неприхотлив. Имеет соцветия желтого цвета.

Его подвидами являются:

- Супеба. Высота у него четыре метра. Листья красного темного цвета. Соцветия в форме кисти, длиной пять сантиметров. Ягоды оранжевые, продолговатые. Созревают осенью.

- Аурикома. Высота у него до двух с половиной метров. Листья пестрые с серыми пятнами и хаотичным рисунком.

Все виды являются светолюбивыми растениями, но вполне переносят теневые участки. 

Видео по теме статьи











Обзор самых популярных сортов барбариса тунберга


Что представляет собой аморфа, как ее использовать в ландшафтном дизайне


Описание разных видов алоэ


Описание самых популярных сортов барбариса тунберга


Как выращивать барвинок


Как правильно выращивать анафалис на своем участке


Виды актинидии, их описание


Помогает ли сушеный барбарис при похудении


Комментарии:

Оставить комментарий