» » » Помолвочное кольцо после свадьбы


Помолвочное кольцо после свадьбы: что с ним делать?

Прежде, чем ответить на вопрос: куда девать помолвочное кольцо после бракосочетания, обратимся к истории. Из глубины веков пришел обычай свататься между семьями молодых. Проведение такого обряда говорит о серьезности жениха и невесты.

Этот обычай в разных странах носит свое название: сватовство или помолвка. В России, где чудесным образом переплетается западная и восточная культуры, вначале сватаются, подают документы и празднуют помолвку.

Юноша преподносит любимой кольцо, и если она согласна, то принимает его.

У древних египтян было принято изготавливать кольца из тростниковых растений. Кольцо - это круг бесконечности. Римляне подумали и сделали металлические кольца, так практичнее. Но не это причина смены материала. Металлическое кольцо юридически подтверждало право собственности на женщину. Кольцо для римских мужей стало знаком покупки.

Стиль колец

Кольцо для помолвки может быть с красивым драгоценным камнем, сделанное в этническом стиле.

Очень красивы кольца под старину в винтажном стиле.

Несколько советов при выборе помолвочного кольца:

- отдаем предпочтение простоте. Колечко не должно быть замысловатым;

- выбираем белое, розовое золото или серебро;

- обычно преподносят кольцо с бриллиантом, который должен быть не слишком большим, чтобы было удобно носить и не слишком маленьким, дабы невеста не подумала, что чувства жениха не настолько сильные;

- придумать предлог и пригласить избранницу в ювелирный магазин - неплохая идея. Таким образом, можно определиться какой стиль колец ей нравится;

- кольцо для помолвки не должно быть дорогим, поскольку обручальное тогда кольцо должно быть еще дороже;

- женихам следует помнить, что помолвочное кольцо - это только маленький шажок на пути к семейной жизни, оно не заменит настоящего чувства.

Руки невесты в день свадьбы ничего не должно украшать.

Что делать с помолвочным кольцом после свадьбы?

Многие девушки задают себе вопрос: что делать с помолвочным кольцом после замужества?

В идеале, обручальные кольца гладкие, а помолвочные выбирают, украшенные драгоценными камнями. Однако в наши дни может быть все наоборот, да и помолвочные кольца не дарят совсем. Если дарят, то возникает вопрос: куда девать, когда на пальце уже красуется обручальное?

Помолвочное кольцо можно передавать будущим поколениям, а обручальные кольца навсегда остаются у мужа и жены.

Обычай диктует, что помолвочное колечко хранят, как реликвию. Его можно положить в отдельную шкатулочку, а потом передать по наследству. Спрашивается: можно ли носить это кольцо на безымянном пальце левой руки или нет?

Люди считают безымянный палец для кольца вдовы либо разведенные надевают на него обручальное. Не палец, а разлучник какой-то.

Многие украшают средний палец левой руки таким колечком и носят его, как украшение.

Как носить, где носить, носят ли – с этими вопросами лучше всего определиться до помолвки и до свадьбы. Если женщина придает значение своим украшениям и желает, чтобы все гармонично сочеталось, в магазин надо отправляться вместе.

В современном ювелирном магазине продаются комплекты для новобрачных - обручальные и помолвочные кольца. Если они сделаны в одном дизайне, их размещают рядом на безымянном пальце правой руки. Перед заключением брака кольцо снимают.

Как уже говорилось, после бракосочетания носят два кольца на безымянном пальце правой руки, если конечно они не слишком тяжелые. Обручальное кольцо кладут в шкатулку и надевать только на годовщину или юбилей. В повседневной жизни надевают помолвочное кольцо.

Все зависит от женщины, как она считает нужным, так пусть и носит. Главное - надо помнить, что надела она его ради новой семейной жизни с любимым человеком. Принятое девушкой кольцо - это знак согласия принадлежать любимому мужчине, хранить любовь, верность и преданность.

Окружающие, видя у молодой женщины кольцо на безымянном пальце правой руки, сразу понимают, что она невеста.

Если невеста не желает выходить замуж, она с отказом возвращает помолвочное колечко. Помолвка - красивый обряд.

Колечко подбирают всегда с учетом вкуса девушки. Правильный его выбор скажет, насколько глубока любовь жениха, как хорошо он знает невесту. На западе цена колечка соответствует получке мужчины за 2 месяца, если колечко с бриллиантом, то размер камня говорит о доходе жениха.

Однако девушка предпочитает романтичность и ей важно, каким образом, парень преподнесет ей знак своей любви.

Приметы, связанные с помолвочным кольцом

Существуют некоторые приметы связанные с помолвочным кольцом:

- его не снимают до росписи;

- оставляют в дар - это укрепит семейную жизнь потомков;

- нельзя терять - плохая примета;

- надевать можно на любой палец после замужества.

Принимая помолвочное кольцо, девушка делает очень важный шаг в своей жизни и нельзя относиться к этому легкомысленно. Ведь это касается чувств другого человека, мужчины, который делает предложение. Он преподносит колечко в знак своей любви и испытывает также трепетное волнение.

Видео по теме статьи




Как сейчас происходит обряд сватовства



Обычаи, традиции и обряды на современной свадьбе



На какой руке носят помолвочное кольцо в России и за ее пределами



Народные приметы, связанные с обручальными кольцами



Как на Руси проходила свадьба



Подборка самых очаровательных свадебных букетов



Документы, необходимые для оформления гражданства ребенку



Прицениваемся к обручальном кольцам


Комментарии:

Оставить комментарий