» » » На каком пальце носить помолвочное кольцо


На каком пальце носить помолвочное кольцо: советы влюбленным

Помолвка – важное событие для влюбленных, составляющее основу их будущей счастливой семьи. Именно с этого момента парень и девушка переходят на новый уровень своих отношений, связывающий их еще больше, чем прежде. В день помолвки по обычаю молодой человек преподносит своей возлюбленной кольцо, и, если та его принимает и соглашается укрепить отношения, пара получает статус жениха и невесты. Но, получив заветный подарок от будущего мужа, не каждая женщина знает, на каком пальце его носить.

На каком пальце носить помолвочное кольцо россиянкам?

В России невесте принято надевать кольцо на правую руку и безымянный палец. В европейских странах невеста носит помолвочное кольцо на том же пальце, но на левой руке, в то время, как в нашей стране такое расположение кольца будет означать статус вдовствующей или разведенной женщины.

Русский обычай носить колечко, подаренное женихом в знак предложения узаконить отношения, объясняется тем, что позже оно сменится обручальным кольцом, как и девушка сменит настоящий статус невесты на будущий статус жены.

Как преподнести помолвочное колечко девушке?

Предложение может происходить в любой форме, все зависит от оригинальности жениха, решившего сделать сюрприз своей любимой и предложить ей руку и сердце. Но классический вариант предложения происходит в романтической обстановке в ресторане или парке во время свидания.

Молодой человек становится на одно колено и преподносит девушке бархатную коробочку с лежащим в ней помолвочным кольцом. В случае, если возлюбленная соглашается и принимает подарок, пара начинает подготовку к предстоящей свадьбе.

Как отметить помолвку?

Заниматься оформлением торжества по давнему обычаю принято в первый же день помолвки, буквально сразу после вручения кольца. Пара выбирает наиболее подходящий день для свадебного празднества, обсуждает количество гостей и место для проведения торжества.

Также решаются важные вопросы, касающиеся будущего молодой пары: где будет жить молодая семья и на какие деньги. После пара отправляется в ЗАГС и подает заявление о своем желании узаконить отношения и стать мужем и женой.

И вот, когда свадьба обговорена, заявление подано, наступает подходящее время для сообщения радостной новости семьям жениха и невесты. Отмечать помолвку всегда было принято в узком семейном кругу, где присутствуют ближайшие родственники жениха и невесты, а также сами виновники торжества.

Пышных застолий в этот день не устраивают, ведь помолвка – лишь начало, а погулять еще можно успеть на самой свадьбе. Достаточно будет спокойно посидеть в небольшом ресторане или кафе, скромно отметить радостное событие и разойтись по домам.

На каком пальце носить помолвочное кольцо после свадьбы?

После свадьбы, когда обручальное кольцо уже надето на безымянный палец невесты, есть два варианта развития событий: девушка может держать помолвочное кольцо на одном пальце с обручальным или положить его в шкатулку или коробочку и сохранить для будущего поколения, передавать, как семейную реликвию.

За время подготовки к свадьбе жених и невеста, как правило, лучше знакомятся друг с другом, раскрывают тайны, о которых умалчивали до помолвки. За эти пару месяцев может выясниться, что возлюбленный вовсе не такой, каким казался раньше, и невеста уже не хочет выходить за него замуж, понимает, что это не ее суженный. Тогда пара имеет право разорвать помолвку и забрать заявление в ЗАГСе.

Впрочем, не все считают соблюдение этих формальностей необходимой частью предложения руки и сердца. Некоторые люди называют кольцо пережитком прошлого и необязательным атрибутом на пути к счастливой семейной жизни. Таким образом, сделать предложение своей второй половинке можно и без помолвочного колечка.

Видео по теме статьи




На какой руке принято носить обручальное кольцо



Какие обычаи и традиции связаны с обручальными кольцами



Обычаи, традиции и обряды на современной свадьбе



Как носить помолвочное кольцо после свадьбы



Народные приметы, связанные с обручальными кольцами



Зачем в средних веках мужчины носили перстень-печатку, как ее правильно носить сейчас



Как происходит таинство венчания в православной церкви



Комментарии:

Оставить комментарий