» » » Свадьба в украинском стиле


Свадьба в украинском стиле: для тех, кто чтит традиции

Бракосочетание в украинском стиле — это, прежде всего, дань традициям. Гулянья проходят два дня. А предварительно к родителям невесты наведываются сваты. Это событие не желательно было назначать на среду и пятницу, так как эти дни считались постными.

После того, как родители жениха и невесты договаривались, происходил обмен караваями. Затем старший член семьи обвязывал руки молодых лентой, это действие происходило над пшеном или над караваем. Таким образом давалось благословение старшего поколения. В заключение будущие муж и жена одевали друг другу на голову венки из цветов и травы. Теперь можно было назначить день бракосочетания.

Как проходит свадьба в украинском стиле

К приезду жениха дом невесты украшается лентами и цветами. Хорошим символом считается подсолнух. Верят, что он приносит достаток и благополучие. Во дворе выстилаются коврики с национальной вышивкой, и устанавливается столик, накрытый рушниками. На него ставят блюда с варениками, салом, горилкой, плетёные вазы с фруктами и овощами.

Жених, по традиции, подъезжает на тройке лошадей. Его встречают подружки невесты и её родители. Наступает пора конкурсов и шуток.

После скрепления себя узами брака молодые супруги возвращаются домой. На пороге их встречают родители, а в руках у них на вышитом рушнике красуется каравай и солонка с солью. Пройдя через своеобразный коридор, составленный друзьями семей, молодожёны останавливаются перед родителями. По традиции, они отламывают по кусочку и, обмакнув в соль, кормят друг друга.

Уже после свадебной церемонии родители жениха и невесты обменивались обрядовыми словами и заключали друг друга в объятиях. Затем жених одевал на ноги тёще импровизированную обувь. Заготовить её нужно заранее. А перед тем, как ее одеть, молодой омывает ноги новоиспечённой матери. Заканчивается ритуал танцем тёщи и жениха.

Наступает момент посвящения невесты. Мать жениха должна снять с головы девушки украшение и покрыть её платком. Этим жестом она показывает, что теперь молодая жена вступает во взрослую семейную жизнь.

Образы жениха и невесты

Одежда жениха и невесты украшается яркими атласными лентами и цветами. Подчёркивает стиль церемонии национальное украинское вышитое свадебное платье. Также на нём красуются маки, вышивка лентами и бисером.

В волосы вплетаются цветы или ленточки. На голову жениха и невесты надевается венок из барвинка. Символ чистоты и благоденствия. Жених надевает шаровары, а на пояс повязывает красный кушак.

Свадьба в украинском стиле: оформление

Лучший вариант проведения такой свадьбы - выезд на природу. На деревянных столах стелются скатерти из натуральных материй, по краям расшитые этническим орнаментом. На стулья кладутся настоящие рушники. Альтернативу стульям могут составить лавки.

В декоре преобладают натуральные материалы. Глиняные горшки, засушенные и живые полевые цветы, украшения из лент, сено. Оформление свадьбы в украинском стиле подразумевает множество ярких тёплых оттенков и полное погружение в традиции.

Свадебный торт также украшают маки, подсолнухи и фигурки жениха и невесты, одетые в национальные костюмы. Кроме торта на столе молодых должен находиться каравай и маленькое печёное дерево, украшенное лентами и конфетами. Всё это символизирует любовь и благополучие.

Пригласительные открытки своим оформлением должны известить гостей о направленности торжественной церемонии.

Вместо букета в руках невесты красуется украинский венок из нежных полевых цветов, сделанный своими руками.

Эта очень яркая и красивая свадьба запомнится навсегда всем её участникам.

Видео по теме статьи




Какие свадебные обычаи пользуются популярностью сегодня



Как правильно провести встречу молодоых с караваем после ЗАГСа



Как сейчас происходит обряд сватовства



Как проходит встреча молодоженов родителями после росписи в ЗАГСе



Какие обязанности есть у родителей на свадьбе их детей, и как молодожены могут поздравить отца и мать



Как родители благословляют молодых на свадьбе, что они могут сказать



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания




Как правильно воспитывать детей погодок


Комментарии:

Оставить комментарий