» » » Состав зефира: из чего он делается


Состав зефира: из чего он делается и рецепт этого лакомства для домашнего приготовления

Почти все любят зефир – это воздушное и нежное лакомство, полезное для детей и взрослых, но не многие задумываются о составе зефира, и почему иногда покупной зефир очень вкусный, а иногда какой-то «резиновый». И уж точно вряд ли, покупая зефир, вы думаете о его пользе, нет, скорее о том, как бы побыстрее его скушать!

Состав зефира: из чего он делается

Само название «зефир» переводится как «легкий ветерок». И действительно: настоящий, «правильный» зефир – легкий и воздушный, в меру мягкий и очень сладкий. Да и состав продукта очень простой, и готовится он без духовки:

  • Сахар/фруктоза
  • Вода
  • Желатин/пектин/яблочное пюре
  • Лимонная кислота
  • Сода
  • Крахмал

Как видите, все эти ингредиенты легко достать, так что из чего делается - понятно. Вся сложность в приготовлении заключается только в том, что желатин и сахар нужно надолго (2 часа) замачивать в воде и взбивать всю массу потом придется достаточно длительно по времени, с правильными промежутками.

Считается, что самый вкусный зефир делается из яблочного пюре, а самый полезный – из водоросли агар-агар, которую обычно обозначают, как Е406. Просто из желатина получается не самый лучший, однако в домашних условиях можно попробовать сделать эту сладость и из яблок с желатином вместе.

Рецепт домашнего зефира

Желатин – 30 гр. замачиваем в воде (половина стакана) до полного растворения, в другой емкости – 700 гр. сахара тоже замочить, тем временем 4 крупных яблока разрезаем пополам, убираем семядольки, поворачиваем их на блюде срезами вниз и печем в микроволновке или духовке до мягкого состояния.

После выскребаем ложкой внутренность, измельчаем ее миксером или блендером, должно получится 250 гр. пюре. Добавить 1 белок, не переставая взбивать, потом – ванильный сахар (можно и без него). Теперь подогреваем на огне замоченный желатин, но без кипячения. Даем немного остыть и вливаем его в массу, медленно при этом взбивая.

После постепенно вливаем растворенный сахар, не переставая взбивать. Взбивать придется долго – минут 15-20. И после дать массе настояться еще столько же. Выкладываем ложкой или выдавливаем любым удобным способом на противень/доску/поднос и убираем в холодильник до полного застывания.

Если вы хотите употреблять зефир во время диеты, то помните, что он, во-первых, очень калориен, а во-вторых, ешьте его с 16 до 18 часов – именно в это время уровень глюкозы в крови понижен. Неплохо бы после чая с зефиром заняться умственной деятельностью, ведь большое количество быстрых углеводов в его составе повышают активность мозга, что, конечно, очень полезно.

Польза и вред зефира

Вообще, если говорить про пользу и вред зефира, то полезное, все-таки, перевешивает. Ведь противопоказан этот продукт только тем, кому запрещено употреблять много сахара, но, опять-таки, есть зефир на фруктозе. Зато зубы не разрушает, помогает улучшить пищеварение, репродукцию, из-за небольшого количества зефира вы не наберете вес, ну а о благотворном влиянии на память и внимание уже упоминалось выше.

Многие спрашивают, сколько можно зефира в день? На этот вопрос нет четкого ответа. Все зависит от индивидуальных особенностей. Но за один раз лучше не съедать более 2-3 штучек. Единственная рекомендация: старайтесь покупать зефир натурального белого цвета, избегайте ярких цветов – там много красителей. В зефире в шоколаде калорий намного больше, поэтому для диеты он не подойдет.

В любом случае, злоупотреблять зефиром, даже самым натуральным, не стоит. Переизбыток сахара еще никому не шел на пользу. Попробуйте приготовить зефир сами по разным рецептам, и вы получите целую гору вкуснейшего лакомства, которую будете долго есть. После этого на белоснежное лакомство даже смотреть не захочется, во-первых, а во-вторых, после домашнего покупной зефир уже не будет так привлекателен.

Видео по теме статьи




Как приготовить домашнее яблочное варенье



Как приготовить желе из яблок



Как приготовить пюре из яблок на зиму



Как приготовить нежное яблочное пюре



Можно ли употреблять зефир кормящим мамам



Какое детское пюре лучше подойдет для начала прикорма



Чем полезен зефир для нашего организма, как его приготовить самостоятельно



Вкуснейший тортик из зефира


Комментарии:

Оставить комментарий