» » » Ячневая крупа: фото


Ячневая крупа: фото и рецепты приготовления

Ячка - очень полезный продукт. Хозяйки часто спрашивают: а это какой злак? Так ответ очень прост! Это ячмень, а помимо ячки из него делается и перловка. Изготавливается ячка путем очищения зерна от цветочной оболочки, в результате образуются зернышки, которые подвергаются дроблению, а на выходе уже идут крупинки разной формы и величины. В этой статье вы увидите фото этой крупы, узнаете, сколько варить ее и какие способы приготовления существуют.

Фото ячневой крупы

Каша из ячки на воде по старому рецепту

Необходимые продукты:

- Ячка 250 гр.

- Чистая питьевая вода 565-570 мл.

- Масло и соль по вкусу

Сахар в этом рецепте добавлять не нужно.

Промываем крупу через ситечко и оставляем, пока не стечет вода. Перекладываем чистую крупу в сковородку и без масла обжариваем, помешивая, на тихом огне примерно минут пять, пока она не станет желтого оттенка.

Теперь заливаем в кастрюлю воды и ждем, когда она закипит, затем засыпаем туда румяные зернышки ячки и ждем, когда вода снова закипит. Убавляем огонь до минимума, варим примерно пятнадцать минут, не забывая постоянно помешивать кашу.

И только теперь добавляем масло и соль и опять перемешиваем. Накрываем крышкой и оставляем подходить 20 минут, при этом надо обвернуть емкость полотенцем.

Коливо

Необходимые продукты:

- Ячка 2 стакана,

- Вода 3 стакана,

- Молоко цельное (не заменитель) 1 стакан,

- Мед натуральный 2 ст.л.,

- Варенье по вкусу 2 ст.л.,

- Мак.

Способ приготовления

После того, как ячка промыта, ставим ее на тихий огонь и отвариваем. Как только каша будет немного слизистой, сливаем лишнюю жидкость и перекладываем в другую емкость. Наливаем молоко и варим, пока зернышки не будут мягкими, а каша густой, не забывая при этом ее постоянно помешивать.

Для приготовления мака заливаем его кипятком и оставляем на 5 минут. Сливаем воду, мак промываем и опять заливаем кипятком и моментально сливаем. Влажный мак перетираем лопаткой, при этом добавляем на 1?2 ч.л. кипятка к каждой 1 ст.л. мака.

Перемешиваем мак с кашей, добавляем мед и готовим на тихом огне около 6 минут, помешивая ложкой. Убираем с огня и добавляем варенье.

Печенье из ячки без запекания

Необходимые продукты:

- Ячка 325 грамм,

- Свежая петрушка (это важно),

- Вода.

Способ приготовления

Сначала надо помыть петрушку и просушить, в рецепте используется свежая, но не мокрая зелень.

Ячку перемалываем в муку и засыпаем в глубокую емкость. Режем мелко петрушку и отправляем к перемолотой ячке. Кипятим воду и кипятком заливаем крупу, в итоге должна получиться смесь по консистенции, как густая каша.

Теперь все вываливаем на рабочую поверхность и делаем прямоугольник толщиной 0,5 см.

Нарезаем на квадратики или можно взять формочки для печенья и отправляем сушиться на 12 часов. Во время сушки необходимо постоянно переворачивать ломтики. Хранится такое печенья в холодильнике и в открытом виде.

Постный рассольник с ячневой крупой

Необходимые продукты:

- Вода 4 литра,

- Картошка 3 штуки,

- Морковка 1 большая,

- Ячка полстакана,

- Соленый огурец 3 штуки,

- Подсолнечное масло для жарки овощей,

- Паста томатная либо помидорка (если берется помидорка, тогда она обжаривается с овощами).

Способ приготовления

Подготавливаем все овощи, очищаем их. Нарезаем на ломтики картошку, огурчики режем кубиками, а морковку также нарезаем на маленькие кубики (на терке не трем).

Ставим емкость с водой на плиту и после ее закипания добавляем в нее крупу, во время готовки снимаем пенку.

На сковородке подогреваем подсолнечное масло и укладываем туда морковку, картошку и обжариваем на не большом огне примерно 5 минут. К ним добавляем кубики огурчиков и томатную пасту, либо свежую помидорку и тушим на тихом огне не больше 5 минут.

Перекладываем потушенные овощи в емкость с крупой, солим, по желанию добавляем специи и варим до готовности картошки.

Салат из ячки и креветок

Необходимые продукты:

- Готовая ячневая каша 1,5 стакана,

- Вареные креветки 400-500 гр.,

- Болгарский перец 1 шт.,

- Помидорка и огурец по 1 шт.,

- Подсолнечное масло,

- Соль,

- Перец и карри по желанию.

Способ приготовления

Промываем овощи, очищаем перец и нарезаем помидорку, огурец и перец кубиками. Теперь, когда все ингредиенты подготовлены, смешиваем их в емкости, в конце солим и добавляем черный перец и карри, перемешиваем очень аккуратно. Теперь добавляем подсолнечное масло и перемешиваем. Перед подачей на стол украшаем, свежей зеленью.

Из простой ячневой крупы можно приготовить множество блюд. Из нее можно сделать даже плов, если заменить рис ячкой, а если готовить без мяса, тогда получится вкуснейший постный плов.

Приятного аппетита!

Видео по теме статьи




Как сварить ячневую кашу



Как варить ячневую кашку на воде



Чем полезен ячмень



Как правильно варить ячневую молочную кашку



Чем полезен ячмень для нашего здоровья



Как приготовить вкусную и полезную ячневую кашу



Как вкусно приготовить ячневую кашу



Как приготовить ячневую кашу для ребенка


Комментарии:

Оставить комментарий