» » » Ячневая каша: как варить


Как варить ячневую кашу: рецепты для взрослых и детей

Каша – это очень полезное и сытное блюдо. Одна из любимых всеми каш - из ячки. Как говорится в Википедии, эта крупа увеличивается в объеме в 5 раз, поэтому из 1 кг крупы в итоге получится до 4,5 кг готового продукта. Еще это отличный вариант разнообразить свое меню для похудения. Рецептов приготовления такой каши очень много, большинство хозяек предпочитают ее готовить в мультиварке на воде или с молоком в мультиварке-скороварке. Сегодня мы расскажем, как готовить такую кашу, наши рецепты очень просты, а кашка получается удивительно вкусной и наваристой!

Советы хозяйкам, как варить ячневую кашу

Крупинки не надо долго замачивать в воде и томить до мягкой консистенции. Каша готовится в кастрюлях, в казанках, горшочках, мультиварках, скороварках.

- Промывать зернышки удобнее в сите. Так быстрее вымывается грязь и не просочится крупа в раковину. 

- Высыпать крупинки лучше в холодную воду. Затем довести ее до кипения, а потом убавляется огонь и каша доходит под крышкой примерно 25 мин.

- Необходимо следить за пропорциями. Это важный момент в приготовлении вкусной кашки. Чтобы она была рассыпчатой, нужно соблюсти пропорции 1?2,5. Для более вязкой консистенции (что чаще используется для приготовления детям) жидкости необходимо добавить побольше, примерно до 4 стаканов.

- Каша должна обязательно упреть. Это тоже важный момент в приготовлении блюда. Доходить ей необходимо под паром, столько же времени, сколько она готовилась на огне. Закутывать ее необходимо мягкой тканью и оставить в закрытом виде. Спустя 20-25 минут, кашу можно кушать. Более вкусной она получается, если доходить каша будет в духовке. Для этого казанок снимается с плиты и помещается в духовку на 15 минут.

- Сливочное масло лучше добавлять побольше, не жалея его. В традиционном варианте каши подавались только с маслом. Реже кашка была с мясом, рыбой либо с овощной поджаркой. Маслица должно быть достаточно, кладется оно перед тем, как разложить кашу в тарелки. При диетическом питании сливочное заменяется подсолнечным.

Как и другие крупы, каша из ячки калорийна, но при этом в ее составе имеются сложные углеводы. Они усваиваются долгое время, а это значит, что сытость также будет ощущаться долго. По этой причине ячка используется в разных диетах.

Простой способ, как сварить ячневую кашу

Каши из ячки очень сытны, особенно, если приготовить их на цельном натуральном молоке, что еще больше повышает их ценность. Этот рецепт идеально подходит для утреннего завтрака.

Необходимые продукты:

- Ячневая крупа 1 стакан.

- Сливочное масло 35 гр.

- Цельное молоко 2 стакана.

- Сахарный песок 1,5 ст.л.

- Вода 0,5 л.

- Соль по вкусу.

Способ приготовления

Засыпаем промытую крупу в воду и ставим на огонь. Варим на тихом огне, пока вода не выкипит. Заливаем туда цельное молоко и добавляем сахар и соль.

Убавляем до минимума огонь и, помешивая, готовим еще 15 минут. Снимаем с плиты, закутываем в мягкую ткань и оставляем доходить.

Такое блюдо больше подходит для взрослого питания. Для маленьких детишек зернышки нужно заранее замочить. Например, залить водой и оставить на 12 часов, можно это сделать на ночь, а утром уже приготовить полезную кашу. Так блюдо подойдет побыстрее, а на выходе каша будет более мягкой и нежной.

Ячневая каша для похудения

Необходимые продукты

- Вода 1 литр.

- Крупа 450-500 гр.

- По желанию сухофрукты либо зелень.

Способ приготовления

В посуду заливаем воду и ставим на сильный огонь, пока не закипит. Как только вода закипела, высыпаем туда крупу и готовим, периодически помешивая, пока каша не станет густой (это примерно 50 минут).

Добавлять в кашу для похудания масло сливочное либо растительное, сахар, соль, мед, а еще другие приправы нельзя. Для вкуса можно добавить чуть-чуть сухофруктов либо свежей зелени.

Пока соблюдается диета, можно употреблять в пищу фрукты, овощи либо ягодки. Мясо, рыбу, яйца, хлеб, сдобу и алкогольные напитки употреблять не рекомендуется. Также нельзя пить различные лимонады.

В течение этой недели рекомендовано пить побольше чистой воды, зеленого чая без сахара, цикория и обезжиренного кефира. За 30 минут до еды в обязательном порядке необходимо выпивать простую воду либо минеральную воду без газа.

Примерное меню для сброса веса на ячке

Завтрак – каша и банан. Либо 250 грамм кефира.

Обед – каша, щи без картофеля (вегетарианские) и салат из свежих овощей.

Полдник – яблочко либо морковка и апельсин.

Ужин – кефир один стакан и каша.

Видео по теме статьи

 




Шпаргалка по приготовлению разных каш


Как приготовить кашу из ячневой крупы


Как сварить ячневую кашу



Как варить ячневую кашку на воде



Как правильно варить ячневую молочную кашку



Как вкусно приготовить ячневую кашу



Как приготовить ячневую кашу для ребенка



Как приготовить пшеничную кашку для ребенка в мультиварке


Комментарии:

Оставить комментарий