» » » Пирожные для детей


Пирожные для детей: пошаговые рецепты на любой вкус

Ну кого еще баловать, если не собственных деток? Вроде и просят сладости, и купить их хочется, но возникают сомнения насчет того, насколько полезны все эти покупные лакомства. На самом деле, любая мама может сделать пирожные своими руками, да и другие вкусности тоже. Рецепты есть и простые, и технически сложные, но в любом случае получается вкусно, и даже лучше, чем магазинные. И главное – проверить это просто! После того, как дети распробуют ваши кулинарные шедевры, сами не захотят магазинные торты и пирожные есть, будут просить очередной тортик от мамы!

Бисквитные пирожные для детей с меренгами

Бисквит делать просто, а сколько из него получается разных кулинарных изделий! И торты, и пирожные на любой вкус. Сейчас вы узнаете общий рецепт бисквита, а потом – как сделать из него пирожные. Варьируя крема и способ приготовления, вы можете хоть неделю кормить семью бисквитами так, что каждый день будет что-то новое.

  • Возьмите пять яиц, и отделите белки от желтков. Белки нужно выливать так, чтобы в них не попало ни капли желтка! А еще нужна абсолютно сухая и обезжиренная чистая посуда.
  • Возьмите миксер или блендер с насадкой-венчиком. Взбивайте белки на самой высокой скорости не менее пяти минут. Если пять минут уже прошло, а пена еще довольно рыхлая и слабая, взбивайте еще, пока пена не станет однородной, чтобы не было видно пузырьков, а венчик, если его отделить от миксера, мог стоять, держась за пену.
  • Теперь сделайте или возьмите покупную сахарную пудру. Можно и просто сахар, но пудра легко делается в кофемолке. Всыпьте в пену 1,5 стакана (или 250 гр) сахара/пудры и взбейте еще минуты 2-3.
  • Желтки взбивайте отдельно, тоже в пену, но, конечно, не в такую густую – такая и не выйдет. Влейте желтки в пену из белков и размешайте уже ложкой, медленно, аккуратно, даже нежно.

  • Полтора стакана просеянной в сите муки и 1-2 ложечки разрыхлителя сыпьте следом и тоже тихонько размешивайте. Можно, в принципе, если появились большие комочки, которые не разбиваются, и блендером воспользоваться, но на самой низкой скорости.
  • Можете добавить ванилин или ванильный сахар. Если хотите сделать пирожные цветные, сейчас именно тот момент, когда надо добавить краситель. Порошковые красители лучше разбавляются, а для шоколадного бисквита надо 2-3 столовых ложки какао.
  • Выпекайте коржи до зарумянивания, на цветных это тоже видно, при температуре строго 180 градусов. Выпекать именно пирожные лучше в прямоугольной форме, чтобы потом легче было красиво порезать. У вас должно получиться не меньше 3-х коржей.

  • Для детей до года в качестве прослойки можно использовать заварной крем или сметану с сахаром, после года подойдет варенка со сметаной в равных пропорциях, для детей после 2-х лет можно уже брать сгущенку или варенье.
  • Коржи сначала положите друг на друга, промазав, как торт, а потом порежьте ромбиками. Украсить можно кремом, в который добавлен краситель. Можно взять маленькие покупные меренги или посыпку. Или просто набрать в ложку сгущенку или топленый шоколад и нанести тонкими полосками в виде паутинки.

Пирожные «Венские»

Эти простые пирожные делаются на основе песочного теста с вареньем или джемом. Вот приготовление:

  1. Вам нужен мягкий, но не жидкий маргарин – 200 грамм, воспользуйтесь кухонными весами;
  2. Смешиваем с одним стаканом сахара или 2/3 стакана сахарной пудры;
  3. Добавляем ванилин/ванильный сахар;
  4. Берем только желтки от сырых яиц – 4 штуки;
  5. Всыпать 3,5 стакана муки, чтобы тесто стало мягким, эластичным и почти не липнущим;
  6. На прямоугольном противне распределите на пекарской бумаге часть теста, тоненько, немного загнув края наверх;
  7. Выложите джем или варенье, много не накладывайте, иначе будет, во-первых, вытекать, во-вторых, слишком насыщенный вкус;
  8. Теперь самое долгое – берите кусочки теста и кидайте поверх джема, от того, насколько плотно вы это делаете, зависит только внешний вид, но не вкус;
  9. Можно накатать тонких колбасок и выложить их крест-накрест по диагоналям вместо того, чтобы крошить;
  10. Запекайте в духовке, пока не подрумянится тесто, но не сильно, если не любите хрустящее, конечно.

Пирожные для детей «Муравейник»

 «Муравейник» готовят тоже из песочного теста, но несколько иначе.

  • Растопите 200 грамм сливочного масла (можно заменить на маргарин, но для малышей лучше, все-таки, брать масло, пусть и дешевое);
  • Добавьте по 3 столовых ложки сметаны и сахара, немного ванилина;
  • 3 стакана муки плюс 2 ложечки чайных разрыхлителя;
  • Замешенное тугое тесто положите в морозилку на пару часов – оно должно стать твердым;
  • Натрите тесто на крупной терке сразу на большой противень, лучше на пергамент для выпечки (некоторые используют вместо терки мясорубку);
  • Пеките, пока не станет коричневатым;
  • Банку сгущенки вареной перемешайте с 2\3 стакана молока с помощью миксера на высокой скорости, можно немного какао добавить, если слишком жидко выйдет;
  • Поломайте остывшее готовое тесто прямо в крем из варенки и перемешайте;
  • Если любите, можно добавить мак или шоколадный топпинг;

  • Выкладывайте горками на блюдечки, полейте сверху, по желанию, растопленным шоколадом;
  • Можно не полить, а посыпать пирожные натертым на мелкой терке шоколадом и/или шоколадным топпингом – праздничный вариант;
  • На День Рождения ребенка можно сделать такой вариант – один большой «Муравейник» со свечами и несколько пирожных «Муравейников» вокруг него.

Видео по теме статьи




Как испечь вкусный шоколадный торт


Как приготовить ягодный торт


Как приготовить бисквит касутэра


Как испечь яблочный бисквит



Как в домашних условиях приготовить японский хлопковый чизкейк



Как украсить кремовый торт для ребенка



Какой торт можно сделать для ребенка



О чем говорят сны, в которых нам видится шоколад, конфеты, торты и другие сладости


Комментарии:

Оставить комментарий