» » » Шоколадный торт рецепт с фото


Шоколадный торт: рецепты с фото и подробным описанием приготовления

Существует множество рецептов выпечки. Из всего этого многообразия особенно выделяется шоколадный торт. Мы хотим предложить вам простые рецепты приготовления бисквита для этого торта и более сложные, но с которыми справится любая хозяйка. 

Рецепт шоколадного торта с заварным кремом

Для приготовления шоколадного бисквитного торта с кремом потребуются такие ингредиенты: два яйца, по четыреста грамм муки и сахара, полторы чайные ложки соды, разрыхлитель для теста полторы чайные ложки, стакан молока, один пакет ванилина, 100 мл растительного масла, стакан кипятка, пять столовых ложек какао. Для приготовления заварного крема понадобятся: две столовые ложки муки, стакан молока, два яйца, один стакан сахара и пачка сливочного масла. Обязательно для такого торта нужна шоколадная глазурь. Для нее необходимы: мука – одна столовая ложка, четыре столовые ложки сахара, пятьдесят грамм сливочного масла, две чайные ложки какао, три столовые ложки молока.



Заранее надо прогреть духовку, так как бисквитное тесто выпекается в хорошо разогретой духовке. Форму для выпечки тоже надо подготовить предварительно, ведь тесто будет жидким. Можно взять жесткую форму и ее застелить пергаментной бумагой, или силиконовую форму, которую лучше смазать маслом.

Теперь сам процесс приготовления. Яйца нужно вместе с сахаром взбить до тех пор, пока не получится пена. При этом сахар должен полностью раствориться. Лучше всего это сделать при помощи миксера. Если его нет, то подойдет и венчик, но делать придется это немного дольше по времени.

В эту массу надо добавить молоко теплое и растительное масло. Затем в отдельной емкости нужно смешать муку, разрыхлитель, соду, какао, ванилин. Теперь к первой массе добавить сухую смесь и все тщательно перемешать. Можно при этом использовать миксер или венчик. В полученную массу вылить кипяток и перемешать. Готовое тесто надо влить в форму и поставить выпекаться в духовку на пятьдесят минут. Температура должна быть не менее 180 градусов. Чтобы точно определить, что бисквит готов, можно воспользоваться зубочисткой или спичкой. Если на ней после протыкания бисквита не остается теста, то корж готов.

Приготовление крема и глазури

Крем можно приготовить любой, но лучше всего - заварной. Для этого яйца смешивают с сахаром и взбивают венчиком или миксером. Затем добавляют муку и все еще раз взбивают. Эту массу надо поместить в кастрюлю, добавить молоко и варить до загустения. После чего снять с плиты и остудить. Когда крем немного остынет, в него добавить масло сливочное и все тщательно перемешать. Чтобы ускорить охлаждение, можно крем поставить в холодильник.

Приготовить глазурь можно следующим образом. В кастрюле смешать какао, сахар, молоко, муку. Все это поставить на медленный огонь и довести до кипения. После этого убрать с огня и добавить масло. Все перемешать. 

Бисквитный корж разрезать тонким ножом на три части. Промазать каждый корж кремом. На последний верхний корж вместо крема налить глазурь, пока она будет горячей. Можно облить ею и бока торта для придания изделию завершенной формы.



Рецепт шоколадного торта в мультиварке

Если нет духовки, то можно приготовить такой торт и в мультиварке. Для этого потребуются: два стакана муки, два яйца, полторы чайные ложки разрыхлителя или соды, четыреста грамм сахара, двести грамм какао, стакан молока, половина стакана растительного масла, стакан воды и ванилин.

Все компоненты должны быть комнатной температуры. В емкости смешать муку, сахар, какао, соду, разрыхлитель. В отдельной посуде взбить яйца с маслом. Обе части смеси надо соединить в одной емкости и перемешать лопаткой. Затем добавить кипяток и перелить все в форму для микроволновки. Поставить на режим выпечки на один час. Затем надо еще на 20 минут оставить бисквит и не открывать его. Готовый бисквит разделить на несколько коржей и каждый из них смазать кремом. Тут подойдет и сметанный крем, и йогуртовый, и заварной, и масляный. Украсить торт можно шоколадной глазурью, фруктами, взбитыми сливками, цукатами, орехами.



Торт на кефире

Существует рецепт приготовления такого торта на кефире. Для этого нужны: 0,5 литра кефира, можно использовать даже слегка забродивший, это придаст легкую кислинку, два стакана муки и сахара, два яйца, четыре столовые ложки какао. Для крема понадобятся: пятьсот мл сметаны, стакан пудры сахарной (можно приготовить самостоятельно, перемолов сахара в кофемолке), сок из половины лимона, две столовые ложки какао, половина пачки сливочного масла и один стакан сахара.

Для начала надо замесить тесто. В глубокой миске смешать кефир, сахар, соду, муку и яйца. Все перемешать при помощи миксера или блендера. Затем к полученной массе добавить какао. Тесто должно быть достаточно жидким, но не как вода.

Предварительно нагреть духовку до двухсот градусов, положить тесто в форму для запекания и поместить в духовку. Можно залить в форму сразу все тесто, тогда время выпекания будет дольше немного, а можно выпекать каждый корж отдельно. 

Крем приготовить путем смешивания сметаны с пудрой и соком лимона. 

Для приготовления глазури нужно отдельно растопить масло, добавить туда какао, сахар, сметану и все перемешать. Остывшие коржи смазать кремом и сверху залить глазурью.

Видео по теме статьи











Как приготовить шоколадно-вишневый торт


Как приготовить шоколадный кекс


Самые известные маски с какао для укрепления волос, отзывы и способы их приготовления



Готовим блинный торт с заварным кремом



Готовим вкусный дамский тортик



Киевский торт: рецепт "Киевского торта" с фото

Готовим Киевский торт



Торт из печенья без выпечки: рецепт приготовления

Вкусный торт без духовки



Шоколадная глазурь: рецепт из какао

Как приготовить вкусную глазурь


Комментарии:

Оставить комментарий