» » » Японский бисквит


Японский бисквит касутэра: рецепт приготовления в домашних условиях

Многие японские сладости подаются к маття – зеленому чаю, обладающему горьковатым вкусом, поэтому их делают достаточно сладкими, чтобы вкус получился гармоничным. Не исключение и бисквит, который некоторым кажется очень приторным. Но все-таки в нем есть своя прелесть, и он нравится многим.

Что такое японский бисквит

Японцы называют этот бисквит касутэра, что является японской адаптацией слова кастелла. Возможно, это слово произошло от слова Кастилья – название части Испании. Само блюдо было завезено в Японию в 16 веке испанскими и португальскими миссионерами и купцами. Так как впервые бисквит был завезен через порт в Нагасаки, то долгое время считалось, что именно здесь готовится самый лучший вариант этой сладости. Вскоре японцы адаптировали его под свой вкус, и он перестал быть похожим на обычный бисквит, каким мы его привыкли видеть.

Через некоторое время касутэра перестал быть сладостью только Нагасаки и получил распространение по всех уголках страны. Причем не только как десерт, но и в качестве питательного блюда для людей, ослабленных болезнью. Зачастую этот бисквит подают к полднику или после основного приема пищи. Его запросто можно взять с собой, как подарок хозяевам, если вас пригласили в гости. Касутэра продается во многих магазинах Японии.

Основными отличительными качествами касутэры является ярко выраженный яичный аромат и слегка влажная структура.

Как готовить японский бисквит

Представим вашему вниманию классический рецепт японского бисквита, причем ингредиенты его вполне доступны. Для приготовления четырех порций понадобится:
  1. Мука пшеничная – 70 граммов.
  2. Куриные яйца – 2 штуки.
  3. Сахар – 50 граммов.
  4. Мед – две столовых ложки.
  5. Вода или молоко – 30 мл.
  6. Соль – щепотка.
  7. Сахар для посыпки дна формы для выпечки – одна столовая ложка.
Из толстого картона соберите посуду для выпечки прямоугольной формы размерами 9х20 сантиметров, глубина должна быть 5 сантиметров. Вся форма покрывается фольгой. Потом внутри нужно выстелить пергаментной бумагой. 



Процесс приготовления

В миске взбейте яйца, а потом добавьте весь сахар. Эту миску поставьте в емкость больше по размеру, где предварительно нагрели воду до 50 градусов, и на такой бане старательно перемешивайте смесь. В отдельной чашке размешайте с медом воду или молоко, добавьте к яйцам.



Муку посолить, просеять и добавлять к яичной смеси за три-четыре раза, перемешивая с помощью деревянной лопаточки. Вылить готовую смесь в форму, которую сделали вначале. Духовку нагреть до 160 градусов и выпекать бисквит на нижнем ярусе. Если тесто зарумянилось очень быстро, прикройте верх фольгой.

Различия обычного бисквита и касутэра

Существует мнение, что самую вкусную касутэру можно приготовить только в небольших объемах, поэтому японцы предпочитают покупать этот десерт в маленьких кафе и магазинчиках, где отвечает за весь процесс выпечки один работник. Пекут японский бисквит в формах в виде прямоугольника или квадрата, а затем он нарезается кусочками. 



Настоящий бисквит касутэра должен получиться влажным и плотным. Если выдержать до двух суток, то корж станет еще более влажный и плотный. В то время, как задача кондитера, готовящего европейский бисквит, сделать его максимально воздушным и легким.

При приготовлении японского бисквита пекарским порошком не пользуются, а большое количество воздушных пузырьков и пористость достигается путем тщательного взбивания миксером. Еще один фактор, позволяющий сохранить структуру теста, – много сахара, за что некоторые и не любят этот бисквит. Сахар также способствует образованию характерной темной корочки касутэры.

Более того, в японский бисквит добавляется не один сахар, а целых три: мизуаме, обычный белый сахар-песок и пчелиный мед. С медом и сахаром все понятно, но что такое мизуаме? Это особый вид сиропа, который получают способом преобразования крахмалов в сахара. Такой сироп японцы использовали в сладостях с давних времен, когда еще не знали о существовании сахара. Этот сироп также добавляет влажности бисквиту. В некоторых рецептах в касутэру добавляют рисовое сладкое вино мирин. 



Для того, чтобы получить настоящий качественный европейский бисквит, в тесто добавляют только муку с содержанием минимального количества клейковины. В то время, как для японского бисквита можно использовать муку как с низким содержанием клейковины, так и высоким, или же и ту, и другую одновременно в различных пропорциях.

Так что, если вы едите очень сладкий, плотный с медовым ароматом бисквит – это касутэра. Его невозможно спутать с классическим воздушным бисквитом.

Попробуйте приготовить этот десерт для всей семьи. Здесь предложен один из японских рецептов, который по продуктам доступен для нас и вам не придется бегать по магазинам, доставая экзотические ингредиенты. 

Видео по теме статьи













Как приготовить настоящие японские суши


Как приготовить японское блюдо якисоба



Какие блюда предпочитают в Японии



Особенности японской кухни



Как готовить японскую пиццу окономияки



Рецепты японских блюд быстрого приготовления



Рецепты вкусных японских десертов



Едем в Испанию!


Комментарии:

Оставить комментарий