» » Как кататься на коньках


Как кататься на коньках: подготовительные упражнения перед выходом на лед

Катание на коньках – довольно увлекательное занятие как для новичков, так и для настоящих профессионалов. Многие хотят научится красиво двигаться на льду, но боятся падений, травм или неудач. Эти страхи вполне обоснованы, но если все делать правильно, то страдать от легких травм не придется.

Как кататься на коньках: советы новичкам

Перво-наперво, следует научиться переносить центр тяжести с одной ноги на другую, правильно сгибать ноги (желательно посмотреть, как это делается на видео в Интернете) и перестать боятся.

Существует несколько упражнений, которые позволят научится кататься на фигурных коньках быстро и уверенно. Например, самое простое – это поочередное хождение на носках, пятках, на наружных сводах стоп, «гусиным» шагом, левым, а после правым боком.

Повторять такие хождения следует в свободное время, так как четкого «графика тренировок» в данном случае не существует. Но чем чаще их повторять, тем быстрее получится выйти на лед.

Следующее упражнение немного сложнее, но эффективнее. Следует завести обе руки за спину и прижать их к туловищу, соединить вместе колени и ступни, представив, что они приклеены друг к другу клеем. После ноги медленно сгибаются в коленях, а туловище накланяется до 45? относительно пола.

В таком положении следует аккуратно начать приседать (ступни и колени по-прежнему «склеены»), меняя постепенно высоту посадки, чтобы найти удобную позу, в которой будет комфортно стоять хотя бы пять-семь минут.

Переходим к еще одному упражнению, в котором исходное положение остается прежним. Сначала отводится левая нога вперед, назад и в сторону, после чего возвращается на место. Потом наступает черед повторять те же действия правой ноге. Отвод не должен превышать длину собственного шага, колено в процессе слегка сгибается без лишнего напряжения, а ступня всегда плавно ставится на носочек.

После выхода на лед желательно постоянно держать корпус слегка наклоненным вперед, смотреть не под ноги, а на несколько метров вперед. Если освоить походку конькобежца – согнуты ноги во время катания, то дальнейшее обучение будет происходить значительно легче.

Для того, чтобы понять, как кататься на коньках, необходимо перестать бегать по льду, а начать по нему скользить. Это лишь в начале кажется сложно, но после нескольких тренировок все начнет хорошо получаться и появляется шанс научиться кататься профессионально.

Как делать повороты на льду

Правильный поворот на льду всегда осуществляется в левую сторону: происходит легкий наклон корпуса влево, перенос тяжести на левую ногу, и ее перестановка на наружную часть лезвия. Поле нога поднимается и становится впереди правой, таким образом перекрещивая обе ноги. Во время поворотов не должны происходить прыжки – от этой привычки необходимо избавиться как можно быстрее.

Также свидетельством хорошего катания является умение тормозить. Для этого достаточно упереться внутренним ребром конька в лед и помогать себе задней частью конька.

Как кататься на коньках спиной вперед

Довольно сложной техникой называют катание задом, но после упорной практики все может получиться. Чтобы прочувствовать движение спиной, для начала будет достаточно оттолкнутся руками от скамейки или ограждения и проехаться таким способом по льду.

После такой «тренировки» занимают позицию с прямой спиной, выставив одну ногу на полботинка впереди другой, а колени при этом немного согнуты. Ведущая нога ставится под углом и отталкивается от поверхности. Все отталкивания происходят дугообразно.

В более сложной версии катания спиной вперед катающийся должен постараться оставить на льду изображения песочных часов, попеременно разводя и соединяя ноги.

При таком стиле катания очень важно обзавестись привычкой оглядываться через плечо, чтобы избежать столкновений и ненужных травм.

Видео по теме статьи




Что такое варусная стопа у ребенка



Инструкция по применению масла Стоп Актив от грибка ногтей и ног



О чем предупреждают сны, в которых привиделся лед



Эффективная методика похудения ног в домашних условиях.



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.




Как добиться идеальной фигуры с помощью комплексных упражнений



Учимся распознавать и бороться с детскими страхами


Комментарии:

Оставить комментарий