» » Упражнения, чтобы сесть на шпагат


Упражнения, чтобы сесть на шпагат в короткие сроки и без травм

Каждая девушка мечтает о невероятной гибкости тела, ведь это не только грациозно, но и красиво. Некоторым видится это лишь в мечтах, но ведь на самом деле, чтобы сесть на шпагат, достаточно уделять этому не более получаса в день, включая дни отдыха от нагрузок.

Растяжка – очень важная часть в любых тренировках. Она страхует мышцы, защищает их от повреждений и позволяет не мучиться от болей на следующий день, даже после интенсивных тренировок.

Эффективные упражнения, чтобы сесть на шпагат

Какие же упражнения, чтобы сесть на шпагат, точно вам помогут? Необходимо брать самые эффективные методики, разогревающие тело и заставляющие кровь бежать быстрее. Это позволит вам не чувствовать боль и не травмировать свои мышцы.

Понятно, что в каких-то моментах стоит перетерпеть неудобства, однако не надо доводить себя до травм вроде разрыва связок. Итак, приступим к самим упражнениям, для которых потребуется только коврик для занятий.

  • С самого начала надо сделать разогрев. Кто-то садится на шпагат за неделю, не прилагая особых усилий, кто-то только спустя год этого добивается. Все индивидуально, поэтому не надо гнаться за временем, лучше добиться и пользы, и сохранения своего здоровья. Разогрев – бег, скакалка, повороты в стороны и к ногам, велосипед, а также вращение тазом и выпады. Когда в теле почувствуется прилив энергии и тепла, можно приступать к самим занятиям.
  • Самое базовое упражнение – сесть, скрестив ноги в полулотосе, с вдохом поднимаем руки вверх, а затем опускаем их, предварительно выдыхая. Поднимаем руки над головой и тянемся вверх, а затем отводим руки от тела, округляя спину. Делаем несколько повторов.
  • Выпады с пружинкой. Расставляем ноги как можно шире, тянемся вперед, затем меняем ногу. Таз двигаем вперед и назад, раскачиваясь и чувствуя напряжение в ногах.
  • Боковые выпады – левая нога на носочке, правая на пятке, рукой стараемся оттянуть правое колено в сторону. Работает правая стопа. Затем то же самое, но с левой стопой.
  • Встаем и тянемся к ногам, стараясь не округлять спину. Можно ухватиться за колени, если не можете дотянуться до пят. Чуть-чуть раскачиваемся, а затем расставляем ноги и тянемся к каждой по отдельности.
  • Садимся на пол, стопы на себя. Тянемся руками к ним, опуская тело на ноги с прямой спиной. Это упражнение для быстрого шпагата, чтобы максимально уменьшить боль после него.
  • Садимся в позу «бабочки». Тянемся вперед, раскачиваясь то влево, то вправо. Колени стараемся прижать к полу.
  • Для поперечного шпагата самое эффективное – постараться принять его позу и тянутся ногами к полу. Можно помогать себе руками, раскачиваясь то вперед, то назад.

Полезные советы

Как видно, все упражнения очень просты. Их требуется повторить не менее трех раз, делая перерывы в несколько секунд. Все упражнения можно найти в картинках, так как на них в деталях изображены все нюансы.

Польза от таких упражнений, несомненно, будет, но только при их ежедневном повторении. Мышцы очень быстро расслабляются, поэтому, даже добившись шикарной растяжки и идеального шпагата, вы рискуете потерять свои данные после долгой передышки.

Самое главное – не обращать внимания на время. Только терпение и труд помогут вам добиться отличных результатов. Помните, что шпагат – мечта каждой девушки, если вы решились поразить всех своими достижениями, то вперед, ведь это очень просто. Всего полчаса в день, не более пяти раз в неделю. Разве трудно? Очень многие делают такие упражнения даже не для того, чтобы сесть на шпагат, а чтобы проснуться и почувствовать прилив энергии перед тяжелым, рабочим днем.

Удачи вам в ваших упражнениях!

Видео по теме статьи




Зачем нужна растяжка перед тренировкой, упражнения для начинающих



Какими упражнениями можно добиться хорошей гибкости



Эффективные домашние упражнения для красивых ножек



Коврики для массажа своими руками



Специальный коврик для детей



Розовый коврик

Создание коврика крючком



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения




Выбираем развивающие коврики для новорожденных


Комментарии:

Оставить комментарий