» » Упражнения с собственным весом


Упражнения с собственным весом для начинающих заниматься спортом

Большинство людей привыкли считать, что для занятий спортом нужен обязательно тренажерный зал, оснащенный различными инструментами для разработки всех групп мышц.

Полагая, что на это нужно слишком много денег, люди решают вообще не заботиться о собственном здоровье и внешнем виде, хотя, если захотеть, то можно найти возможность тренировок дома, причем, не располагая особыми денежными средствами. Что может быть проще, чем использование своего же веса в качестве нагрузки? Рассмотрим главные преимущества таких упражнений.

Преимущества упражнений с собственным весом

Во-первых, не нужно никакое оборудование, стоящее огромных денег. Все, что необходимо, всегда под рукой. Упражнения с собственным весом позволяют пользоваться природной силой тяжести. Более того, заниматься можно везде, включая улицу, ведь вам не нужны никакие лишние утяжелители. 

Во-вторых, ваше тело научится чувствовать себя, быстрее двигаться и мгновенно реагировать. Посторонние предметы не позволяют усиливать выносливость в совокупности с движением. Здесь же вы чувствуете каждую клеточку вашего тела, тренируете его и осознаете, насколько продвинулись вперед.

В-третьих, такие нагрузки позволяют наращивать мощь и силу. Вы тренируетесь не над отдельными мышцами, а пользуетесь своим телом, как единой системой, отсюда и развитие физической силы. Стоит ли упоминать про укрепление суставов, установление жирового баланса и улучшение внешнего вида? Все это дают тренировки с собственным весом.

Используя свой вес, можно делать не только кардио-нагрузки, но и силовые тренировки. Это самые банальные упражнения вроде подтягиваний, отжиманий и приседаний. Существует целый комплекс упражнений, причем он находится в доступном виде в интернете, книгах и фильмах.

Вначале необходимо привыкать к нагрузке, а затем менять комплекс на более сложный. Так ваше развитие будет продолжаться и со временем только возрастать.

Упражнения с весом собственного тела способствуют благоприятному функционированию организма. В тренажерном зале велик риск растянуть мышцы, порвать связки или получить более опасную травму без надзора тренера, а домашние тренировки являются более безопасными за счет меньших нагрузок, которые постепенно будут увеличиваться.

Современные спортсмены всегда начинали тренировки с использования своего веса, потому что сразу невозможно перейти к тяжелым программам в зале. Это естественный этап, с которого все начинают, но на котором никто не заканчивает.

Базовые упражнения с собственным весом

  • Приседания (Сложность зависит от угла расположения коленей. В идеале необходимо приседать, не давая коленям выступить вперед. Дополнительная нагрузка будет и на ноги, и на ягодицы).
  • Отжимания (вначале с коленей, а затем, увеличивая нагрузку, с ног).
  • Планка (на руках и на локтях).
  • Упражнения для ног (ножницы, велосипед, поднятие прямых ног под углом 90 гр.).
  • Упражнения для пресса (самое простое – поднятие корпуса вверх. Дополнительной нагрузкой будут являться руки).

Заметна доступность этих упражнений, не требующих специального оборудования и денежных затрат. Вес своего тела также используется при поднятии по лестнице, поэтому приучите себя ходить пешком, без лифта.

Все эти базовые упражнения и являются лучшими в достижении результатов. По мере занятий вы заметите, что нагрузка в виде веса своего же тела довольно немала. Такие доступные, экономные и самое главное – эффективные способы тренировок позволят вам выглядеть хорошо, прекрасно себя чувствовать и не ощущать никакого дискомфорта.

Видео по теме статьи




Можно ли заниматься спортом во время беременности



Самые простые упражнения на фитболе для беременных



Как бороться с целлюлитом при помощи аквааэробики



Какие упражнения на тренажерах можно делать девушкам, начинающим занятия спортом



Как самостоятельно заниматься силовыми тренировками дома



Можно ли самостоятельно заниматься фитнесом дома, какое нужно оборудование для занятий



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Видео про домашний фитнес


Комментарии:

Оставить комментарий