» » Занятия йогой в домашних условиях


Занятия йогой в домашних условиях для начинающих: самые простые асаны

Тот, кто решил заняться йогой всерьез, должен понимать, что йога – это не просто упражнения, это образ жизни. Она позволяет не только подтянуть мышцы всего тела, продлить его молодость, но и очистить душу, достичь просветления посредством отказа от вредных плодов цивилизации.

Смысл йоги в том, чтобы освободить себя от различных зависимостей, научиться контролировать свой разум. Без подобного одухотворения йога становится не более, чем просто гимнастика. Чтобы упражнения были эффективными, нужно вдумываться в смысл этой «науки тела» и пропускать все через себя.

История йоги достаточно обширна и берет свое начало в 3 веке до нашей эры. На сегодняшний день это довольно модный вид тренировок наряду с фитнесом.

Люди, которые всерьез занимаются йогой, выглядят очень хорошо внешне и прекрасно чувствуют себя внутренне. Йога позволяет найти внутренний баланс и обрести душевный покой. Так сказать, сохранить нервные клетки. И в условиях современной жизни это очень выручает.

Йога отлично помогает при множестве болезней.

Противопоказания для занятий йогой в домашних условиях

Существует и ряд противопоказаний. Йогой нельзя заниматься при:

- нервных расстройствах;

- при обострениях любых заболеваний;

- при наличии грыж;

- при высоком давлении;

- при заболеваниях сердца;

- при пережитых инфарктах и инсультах;

- при травмах позвоночника;

- при поврежденных суставах;

- во время любой болезни;

- в постоперационном периоде.

Занятия йогой в домашних условиях проводить очень удобно. Это позволяет сэкономить массу времени, исключает все пробки по дороге до спортивного клуба и любопытных людей, которые иногда так раздражают. Плюс экономия вашего бюджета. Лучше потратить данную сумму на спортивный инвентарь, который еще долго будет вам служить.

Йога делится на 2 части: хатха-йога и раджа-йога. Или 4 высшие и 4 низшие ступени.

Хатха-йога нацелена на очищение человека, как духовно, так и физически и увеличение его жизненной энергии. Именно этот вид йоги нашел отклик у общественности. И именно о ней пойдет речь далее.

Занятия йогой в домашних условиях: упражнения

Вашему вниманию представляется занятие йогой в домашних условиях:

  • «Поза дерева» - это упражнение, направленное на улучшение состояния позвоночника. Поднимаем руки над головой и соединяем ладони. Одну ногу прижимаем стопой к внутренней стороне ноги как можно выше. И тянемся вверх.
  • «Поза ребенка» - по-другому эта поза в спорте называется «компенсация на позвоночник» и выполняется после активных физических тренировок. В йоге выполняет ту же функцию. Садитесь на колени и прижимаете ягодицы к стопам. Нагибаетесь вперед и выгибаете спину.
  • «Поза горы/собаки»: ваша опора – это ладони и ступни. Таз поднимаем высоко вверх, а голову заводим за локти. Эта позиция очень хорошо снимает напряжение плеч и спины, помогает сделать стройными ноги.
  • «Поза аиста» - поднимаем руки вверх и на выдохе опускаем корпус от поясницы. Это хорошо прокачивает мышцы ног и приводит в тонус все тело.
  • «Поза лука» - ложимся на живот и руками обхватываем лодыжки. Затем на вдохе поднимаем конечности, опора – это ваш живот. Данное упражнение помогает животу подтянуться.

Не пытайтесь выполнять упражнения форсированно. Это помешает правильному выполнению упражнений и нарушит ход вещей. Плюс ко всему побочным эффектом станут болевые ощущения и растяжения.

Напоследок хотелось бы отметить, что йога - это глубокая, емкая наука, к которой нужно подходить с полной готовностью и пониманием, для чего вы это делаете. Главное, чтобы цель была не сбросить вес, а духовно очиститься.

И если соблюсти все правила, то можно получить высокий результат от тренировок и трансформации тела, а также найти себя и равновесие в своем внутреннем мире.

Видео по теме статьи




Как начать заниматься йогой дома, что потребуется для занятий



Чем полезна йога для женщин, какие упражнения надо выполнять для женского здоровья



Отличия женской йоги от мужской, основные асаны для женщин



Практика аштанга виньяса йоги, группирование асан аштанги виньясы йоги

 



Особенности Хатха йоги, уровни в стиле Хатха йога

 



Основные и усложненные асаны йоги для подтянутой фигуры и крепкого позвоночника

 



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Видеоуроки йоги для начинающих

Обучение йоге с помощью видеоуроков


Комментарии:

Оставить комментарий