» » Видеоуроки йоги для начинающих


Видеоуроки йоги для начинающих и несколько полезных советов, почему нужно заниматься йогой

Что такое йога

Если говорить о йоге в полном значении этого слова,  то это - особый образ жизни, помогающий достичь просветления. Это древнейшее философское учение о сути жизни человека.

Каждый, кто решится серьезно заняться йогой, должен осознавать, что жизнь по новым канонам потребует больших затрат времени на это серьезное увлечение, нужно будет отказаться от некоторых благ цивилизации.

Йога заставит переосмыслить свои жизненные принципы и привычки. Она потребует немедленного отказа от всего вредного, плохого. Человек должен привить себе контроль над своими чувствами, приобрести душевное и физическое равновесие. Независимость от своих чувств, умение медитировать и полностью концентрировать свое внимание ведут к достижению совершенства души человека.

Если же воспринимать йогу как набор асан (специальных поз), то она станет просто гимнастикой, не более того. Но и желанного эффекта не принесет. В таком случае йога – это комплекс разнообразных упражнений для улучшения здоровья, нормализации работы отдельных органов, формирования совершенной фигуры.

Почему полезно заниматься йогой

Полезное влияние йоги на здоровье может вполне ощутить на себе любой человек, который регулярно посвящает ей несколько часов каждую неделю. Достаточно даже двух месяцев, чтобы почувствовать положительные изменения.

Упражнения йоги помогают забыть о хронических болях во всех разделах позвоночника. Большинство асан направлено именно на поддержание правильного его функционирования.

Йога лечит все системы организма: сердечно-сосудистую, пищеварительную, эндокринную и др. При выполнении асан производится массаж всех внутренних органов, отвечающих за нормальное функционирование организма.

Регулярные занятия йогой делают тело гибким и пластичным. Исправление неправильной осанки устраняет причины болей в суставах, делает походку более грациозной и плавной.

Медитации в асанах йоги повышают способность иммунной системы сопротивляться болезням, снижается риск заболеваний сердца.

Занятия йогой наполняют человека жизненной энергией, помогают обрести уверенность в себе, делают человека более спокойным и менее подверженным стрессам, чем обычно.

Кому противопоказана йога

Йогой можно заниматься всем желающим. Но, как любая гимнастика, занятия йогой имеют свои противопоказания. Без консультации у врача нельзя начинать выполнение асан:

  • при психических расстройствах, особенно шизофрении;
  • Противопоказания к занятию йогой.при любых обострениях заболеваний внутренних органов;
  • при наличии паховых грыж;
  • в случае высокого артериального или внутричерепного давления;
  • в случае болезней сердца, особенно после инфаркта;
  • в первый год после инсульта;
  • в случае болезней суставов, при травмах позвоночника;
  • при онкологии;
  • сразу после проведения любых операций;
  • при простудах или гриппе, а также любых повышениях температуры тела.

Занятия йогой нужно прервать, если ухудшается самочувствие после тренировки. Тогда нужна врачебная консультация. Для женщин недопустимы занятия в течение критических дней, а также при сроках беременности более 3-х месяцев.

Видеоуроки йоги для начинающих

Йога для начинающих - это основы хатха-йоги, которая направлена на то, чтобы подготовить организм к выполнению сложных упражнений. Это своеобразная гимнастика, которая даст базовые умения для дальнейшего выбора направления, которое больше нравится.

Видеоуроки йоги для начинающих предоставляют возможность научиться правильно дышать и правильно двигаться.

Из видеоуроков вы узнаете о том, как нужно выполнять движения. Это не спорт, поэтому успех приходит после осознания и мысленного настроя.

Большое внимание уделяется правильному расположение позвоночника во время выполнения упражнений. Авторы обращают внимание на то, что позвоночник является физической и энергетической основой человеческого тела. Асаны хатха-йоги работают с нашим позвоночником, поэтому нужно следить за тем, чтобы не было перенапряжения и перекоса. Кроме того, это необходимо для работы с суставами.

Выполнение асан обеспечивает дополнительную нагрузку на все суставы организма. Но принести пользу они смогут лишь тогда, когда правильно располагается позвоночник и производятся дыхательные упражнения.

Плюсы и минусы самостоятельных занятий

В чем же положительные моменты занятий по видеоурокам? Нет необходимости тратить время на передвижения по населенной местности, если вблизи с домом нет клуба йоги. Выполнять упражнения можно в свободное время, не завися от расписания инструктора и клуба. Кроме того, можно варьировать время выполнения занятий. Подбирать любимую музыку или несколько раз повторить труднодающуюся позу.

Есть и минусы. Нет возможности задать вопросы тренеру, выбор асан и последовательность выполнения ограничена. Выполнение упражнений в группе поддерживается общим настроением и поддержкой. Кроме того, не каждый человек способен к самостоятельной практике. Для этого нужно время.

Видеоуроки йоги для начинающих

Хороший обучающий курс для новичков:

Самые первые асаны:

Упражнения хатха-йоги:

Советы новичкам:




Основные принципы йоги шивананда



Что представляет собой тантрическая йога



Чем йога полезна для организма, какой вред она может принести здоровью



Какие асаны можно выполнять полным женщинам, как начать заниматься йогой



Как начать заниматься йогой дома, что потребуется для занятий



С чего начать занятия йогой для похудения, как правильно заниматься йогой самостоятельно



Какое из направлений йоги лучше всего подходит для занятий мужчинам



Книга Гиты Айенгар "Йога для женщин": с чего начать занятия йогой, какую помощь здоровью она оказывает


Комментарии:

Оставить комментарий