» » Йога для мужчин


Йога для мужчин: какое направление йоги больше всего подходит для воспитания мужского характера

Сегодня йога все больше теряет свой истинный смысл и облик среди людей, это происходит благодаря всевозможным обучающим курсам, в которых это учение преподают совершенно неподготовленные и необученные истинной йоге инструкторы. Правильно искусству йоги может обучить лишь настоящий учитель, практикующий и непрерывно обучающийся много лет. В данной статье речь пойдет о йоге, предназначенной для сильной половины человечества, для мужчин.

О пользе йоги для мужчин

Йога для мужчин играет огромную роль в формировании характера, способности контролировать себя и управлять своими поступками в нестандартных ситуациях. Йога поможет мужчине быть более мужественным, стойким, ответственным, спокойным, научит преодолевать препятствия на жизненном пути и принимать ответственные решения.

Направления йоги

Йога имеет множество разных направлений, приведем некоторые из них.

  • Хатха-йога. Наиболее успешно практикуется представителями сильной половины человечества в домашних условиях. Это довольно простое направление в йоге, доступное как для новичков, так и для активно занимающихся йогой довольно долгое время. Техника данного направления позволяет укрепить физическую форму, подтянуть мышцы и кожу, выработать ровное дыхание. Хатха-йога довольно хорошо способствует усилению мужской потенции. Для потенции в данной системе йоги предусмотрен курс, состоящий из нескольких специальных асан.
  • Классическая йога – это более сложное учение, которое основывается на 8 ступенях Патанджали. Это направление довольно редко практикуется во всей своей полноте и ортодоксальности.
  • Кундалини йога. Это также довольно распространенное учение, которое тесно связано с пробуждением и высвобождением энергии вследствие медитаций.
  • Силовая йога на сегодняшний день является довольно распространенным учением, которым можно начать заниматься и в домашних условиях. Йога данного направления более, чем полезна, как для мужчин, так и для женщин, ведущих малоподвижный образ жизни. Специальный комплекс упражнений направлен на укрепление мышц, позвоночника, опорно-двигательного аппарата. Рекомендуется к просмотру видеоурок комплекса некоторых наиболее распространенных силовых асан:

  • Динамическая йога в условиях современного мира - самый что ни есть идеальный вариант для представителей сильной половины. Данное учение наиболее эффективно развивает физическую выносливость, силу духа, терпение, вообще все, чего так часто не хватает нашим мужчинам в некоторых ситуациях. Рекомендуется заниматься этим направлением по утрам, чтобы максимально зарядиться энергией и позитивом на весь день.

Динамическая йога для мужчин

Динамическая йога считается лучшим направлением для мужчин. Большинство мужчин нацелено на результат. Они привыкли, что для достижения видимого результата в занятиях нужно затрачивать много сил. И в психологическом плане им было бы тяжело заниматься спокойной статической дисциплиной. Поэтому динамическая йога призвана постепенно изменять такое сознание.

Естественно, в эти занятия должна входить хорошая медитация, а не только обыкновенные физические упражнения. Также необходимо правильно подбирать время для занятий: заниматься такой йогой перед сном - не самый удачный вариант. Зато динамическая йога ранним утром - залог успешного бодрого дня, гарантия хорошего здоровья и великолепного настроения.

В Индии йога издавна считалась мужской практикой. Мужчины и йога – это прекрасное сочетание силы духовной и физической, выносливости, ответственности, самодисциплины и мужской привлекательности.

Дополнительно смотрите подборку видеоуроков йоги для мужчин:




Основные принципы йоги шивананда



Техника полного дыхания в йоге, пранаяма-йога



В каком возрасте можно начать заниматься йогой, как йога влияет на здоровье пожилых людей



Книга Гиты Айенгар "Йога для женщин": с чего начать занятия йогой, какую помощь здоровью она оказывает



Чем полезна йога для женщин, какие упражнения надо выполнять для женского здоровья



Особенности Хатха йоги, уровни в стиле Хатха йога

 



Видеоуроки йоги для начинающих

Обучение йоге с помощью видеоуроков



Хатха-йога для начинающих


Комментарии:

Оставить комментарий